Индексация судебного решения о взыскании задолженности с лица, признанного банкротом

В 2017 году в отношении юридического лица введена процедура наблюдения. В 2018 году юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом). В процедуре конкурсного производства в реестр требований кредиторов данного должника включены требования кредитора - юридического лица на основании судебного акта о взыскании задолженности, вступившего в законную силу в 2018 году (до признания должника банкротом).
Каковы правовые основания и правовой механизм индексации данной задолженности и включения в реестр требований кредиторов организации-должника суммы индексации, в частности:
1) если заявление об индексации направлять в дело, в котором взыскана задолженность, или в дело о несостоятельности (банкротстве) должника;
2) если заявление об индексации направлять в дело, в котором взыскана задолженность, соответственно, после вынесения судебного акта (определения об индексации) необходимо направить заявление в дело о банкротстве о включении в реестр требований кредиторов суммы индексации;
3) если заявление об индексации направлять в дело о несостоятельности (банкротстве)?
За какой период есть правовые основания для индексации суммы задолженности, включенной в реестр требований кредиторов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С учетом даты вынесения решения суда о взыскании долга и даты введения процедуры наблюдения оснований для индексации взысканных судом сумм нет, поскольку в процедурах банкротства должником выплачиваются только мораторные проценты.

Обоснование вывода:

Вопрос о том, в каком порядке (каким судом) должен разрешаться вопрос об индексации денежных сумм, взысканных судом с лица, в отношении которого введена процедура банкротства, законом прямо не урегулирован. Как свидетельствует практика, в судах существует однозначная позиция, что сумма индексации по реестровым требованиям является по своему характеру реестровым требованием.

Согласно части 1 статьи 183 АПК РФ по заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Также часть 1 ст. 208 ГПК РФ устанавливает, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В силу положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, принятия решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства или введения реализации имущества гражданина, с даты введения процедуры реструктуризации долгов гражданина и утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина требования кредиторов по денежным обязательствам и требования об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке, установленном статьями 71 или 100 того же Закона.

Толкуя приведенные положения законодательства, часть судов полагает, что положения Закон о банкротстве являются специальными, поэтому вопрос об индексации присужденных судом сумм должен рассматриваться в деле о банкротстве ответчика (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2023 г. N 07АП-4511/23, постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 июня 2023 г. N Ф01-2597/23, от 23 мая 2023 г. N Ф01-2937/23, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2024 г. N 09АП-87659/23).

Другая же часть судов полагает, что поскольку Законом о банкротстве этот вопрос не урегулирован, то нужно применять положения ст. 183 АПК РФ или ст. 208 ГПК РФ и требование об индексации должен рассматривать суд, который взыскал задолженность (определение Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. N 307-ЭС21-11336 (3), постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 6 марта 2023 г. N Ф06-27297/22, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2024 г. N 09АП-87659/23, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 декабря 2023 г. N 18АП-14657/23, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15 августа 2023 г. по делу N 8Г-15318/2023[88-15935/2023], определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 декабря 2023 г. по делу N 8Г-34153/2023[88-32372/2023]).

Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве по общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер. Пунктом 1 ст. 142 Закона о банкротстве предусмотрено, что установление размера требований кредиторов в процедуре конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 100 указанного Закона. Если требование кредитора к должнику основано на судебном акте, то копия этого судебного акта прилагается к заявлению кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов (п. 1 ст. 100 Закона о банкротстве). В случае заявления возражения по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром (абзац второй п. 10 ст. 16 Закона о банкротстве).

Таким образом, в случае удовлетворения заявления кредитора об индексации присужденных сумм тем же судом, которым была взыскана задолженность, необходимо подать самостоятельное обращение о включении в реестр требований кредиторов (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2021 г. N 15АП-7401/21, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 декабря 2022 г. N Ф08-13842/22, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 июня 2021 г. N Ф03-2844/21, постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 августа 2023 г. N Ф05-17251/17).

Индексация возможна за период со дня вынесения решения суда до введения первой процедуры банкротства, поскольку взыскание задолженности и исполнение вступивших в законную силу судебных актов в процедуре банкротства происходит в особом порядке и процедуре, предусмотренных законодательством о несостоятельности, с целью формирования конкурсной массы и расчетов с кредиторами в соответствии с установленной очередностью. Финансовые санкции и индексация в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, заменяются исключительно мораторными процентами, которые начисляются на сумму основного долга и фактически компенсируют кредитору инфляционные потери в период процедур банкротства до проведения с ним расчетов (определения СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 ноября 2023 г. N 307-ЭС23-13116, от 27 июня 2023 г. N 309-ЭС14-6388(4), от 29 июня 2023 г. N 306-ЭС23-10243, постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 декабря 2023 г. N Ф04-5652/23, от 26 мая 2023 г. N Ф04-2074/23, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 августа 2023 г. N Ф06-6525/23, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2024 г. N 09АП-87659/23, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 декабря 2023 г. N 18АП-14657/23).

С учетом этого, полагаем, что в описанной в вопросе ситуации с учетом даты вынесения решения суда и даты введения процедуры наблюдения оснований для индексации взысканных судом сумм нет (смотрите постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2023 г. N 07АП-4511/23).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

7 февраля 2024 г.