Можно ли трактористу, имеющему специальное образование и водительское удостоверение тракториста-машиниста, стать самозанятым и оказывать услуги сельскохозяйственному предприятию по услуге рытья траншей?

Ограничения для применения спецрежима в виде налога на профессиональный доход установлены в ст. 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Среди этих ограничений нет запрета на оказание услуг самозанятого по рытью траншей. То есть самозанятый может в рамках этого спецрежима получать доход от указанного вида деятельности.

Это должен быть именно договор об оказании услуг.

Надо иметь в виду, что в рамках НПД нельзя работать по трудовому договору, а также самозанятый не может оказывать услуги (работы) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Иначе говоря, указанное сельхозпредприятие не должно быть работодателем названного тракториста-машиниста в течение предшествующих заключению договора двух лет.

Надо также не допускать, чтобы в отношениях между сельхозпредприятием и трактористом имелись признаки трудового договора.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Заключение гражданско-правового договора с самозанятыми лицами (февраль 2024 г.);

- Вопрос: Каковы риски в случае заключения договоров с самозанятыми лицами вместо заключения с ними трудовых договоров? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

15 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.