Как правильно оплатить сотрудникам за выход в выходные и праздничные дни, если зарплата состоит не только из оклада, но и надбавок (которые считаются в процентах от оклада)?

Как правильно оплатить сотрудникам выход на работу в выходные и праздничные дни, если зарплата состоит не только из оклада, но и надбавок (которые считаются в процентном отношении от оклада)?
Если оплачивать только в двойном размере оклада, то праздничный день будет оплачен в меньшем размере, чем обычный рабочий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя производить оплату работы в выходной или нерабочий праздничный день с учетом двойного размера стимулирующих выплат, или определять размер таких выплат исходя из двойной тарифной ставки (часовой или дневной). Надбавки должны начисляться с учетом времени, отработанного в выходной или нерабочий праздничный день, в одинарном размере.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а именно: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени*(1).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 28.06.2018 N 26-П разъяснил, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни. Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат.

Соответственно, при привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Предложенный Конституционным Судом РФ вариант трактовки нормы части первой ст. 153 ТК РФ на практике вызывает много вопросов относительно того, как именно необходимо учитывать стимулирующие и компенсационные выплаты при определении размера оплаты труда работников за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Некоторые специалисты Роструда полагают, что данные выплаты должны начисляться работнику в двойном размере (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Другие специалисты этого ведомства высказывают мнение, что при оплате работы в выходной день оклад выплачивается не менее чем в двойном размере, и на эту сумму начисляются иные выплаты (смотрите, например, ответ 3, ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция").

Однако, по нашему мнению, данный вывод из Постановления N 26-П не следует. Конституционный Суд РФ в Постановлении N 26-П не вводил новой нормы, регулирующей оплату труда в выходные и праздничные дни, а лишь дал разъяснение о том, что часть первая статьи 153 ТК РФ не противоречит Конституции РФ, а также нигде в нем не упоминает о необходимости исчисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходные дни именно в двойном размере. Более того, грамматическое толкование формулировки, использованной судом в резолютивной части постановления, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:

- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);

- компенсационных и стимулирующих выплат.

То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам. Такой вывод подтверждает и судебная практика (смотрите определение Первого КСОЮ от 21.07.2020 N 8а-17496/2020, определение Восьмого КСОЮ от 28.10.2021 N 8Г-18351/2021[88-17039/2021], определение Восьмого КСОЮ от 10.02.2022 N 8Г-1252/2022, определение Саратовского областного суда от 02.12.2021 N 33а-8898/2021, определение Тверского областного суда от 25.08.2020 N 33-2773/2020). В частности, в определении Шестого КСОЮ от 12.05.2022 N 8Г-8644/2022 судебная коллегия нашла обоснованным вывод апелляционной инстанции о том, что "доводы истца, сводящиеся к тому, что работа в выходной день и нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени должна оплачиваться в двойном размере по схеме (оклад х 2 + компенсационная и стимулирующая выплата исходя из двойного оклада), основаны на неверном толковании закона". Отметим, что и Роструд в письме от 08.02.2021 N 287-ТЗ, ссылаясь на позицию Первого кассационного Суда общей юрисдикции, изложенную в определении от 21.07.2020 N 88а-19034/2020, высказывает мнение, что ни в части первой статьи 153 ТК РФ, ни в Постановлении N 26-П не содержится указания на обязанность работодателя производить в двойном размере компенсационные и стимулирующие выплаты работникам, получающим оклад (должностной оклад), за работу в выходной день или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени.

Иными словами, удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам. Их учет при оплате работы в выходные и праздничные дни реализуется не посредством увеличения размера доплаты за такую работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Учитывать отработанное в выходные и праздничные дни время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты.

Необходимость оплаты работы в выходной день с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, по нашему мнению, не предполагает, что сама доля таких выплат, причитающаяся работнику за эту работу, во всех случаях должна начисляться одновременно с доплатой в виде тарифной части заработной платы, исчисленной в двойном размере. На наш взгляд, работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера самих таких выплат, и, как следствие, стимулирующие и компенсационные выплаты за такую работу должны выплачиваться в дни их выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя, независимо от того, когда должна быть осуществлена выплата доплаты за работу в выходной или праздничный день в виде двойного размера соответствующей тарифной части заработной платы.

Вместе с тем в силу части второй ст. 153 ТК РФ учреждение может принять решение об оплате работы в выходной или нерабочий праздничный день с учетом компенсационных и стимулирующих выплат в двойном размере, закрепив данное положение в локальном акте. В отсутствие такого условия надбавки и другие стимулирующие выплаты должны начисляться с учетом времени, отработанного в выходной или нерабочий праздничный день, в одинарном размере.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

15 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая ст. 153 ТК РФ). Соответственно, если ни в одном из этих документов конкретный (более высокий) размер не установлен, труд в выходной оплачивается в двойном размере.