Нарушение покупателем сроков оплаты по договору поставки

Между организациями заключен договор поставки, согласно которому оплата производится следующим образом: 80% - в течение 10 календарных дней после приемки продукции на склад покупателя; оставшиеся 20% - в течение 60 календарных дней после поставки. Договором предусмотрено, что приемка осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 года N П-7. Расчет за продукцию покупатель производил только один раз - после 60 дней после приемки продукции на свой склад. Размер ответственности покупателя за просрочку оплаты в договоре не оговорен, т.е. в случае просрочки оплаты возможно лишь начисление процентов по ст. 395 ГК РФ. При приемке продукции покупатель не указал ни в одном из спорных УПД дату приемки продукции на свой склад, тогда как поставщик указывал датой поставки дату выписки УПД, т.к. поставка осуществлялась в день выписки УПД (расстояние между складом поставщика и складом покупателя всего 65 км). Впоследствии покупатель стал утверждать, что продукция к нему на склад поступила позднее даты выписки УПД.
Возможно ли начисление процентов отдельно за просрочку оплаты 80% стоимости продукции и за просрочку оплаты оставшихся 20%? Какую дату считать датой поставки - дату УПД или какую-то другую?

Прежде всего напомним, что такие направление деятельности, как правовая экспертиза договоров и иных документов, оценка судебной перспективы споров, а также разработка договоров и иных документов не входят в компетенцию экспертов службы Правового консалтинга. В рамках предоставления информационного блока База знаний службы Правового консалтинга эксперты не имеют возможности анализировать условия договоров и оценивать перспективу разрешения судом споров между сторонами. Поэтому в рамках этой консультации предоставляется ответ общего характера с изложением нашей позиции по вопросу.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ). По смыслу приведенной нормы, если договором не установлена неустойка за нарушение срока оплаты и предусмотрено, что оплата осуществляется в рассрочку несколькими платежами, для каждого из которых определен самостоятельный срок, нарушение срока внесения каждого платежа является основанием для начисления на соответствующие суммы процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ (смотрите в связи с этим, например, п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2015 г. N 07АП-8725/15, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2012 г. N 07АП-5868/12, решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 4 сентября 2013 г. по делу N А65-12506/2013, решение Арбитражного суда Красноярского края от 7 февраля 2023 г. по делу N А33-903/2021, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 марта 2022 г. N Ф07-2062/22 по делу N А56-115589/2020).

Заключенный договор является основанием для возникновения у его сторон взаимных обязательств (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Согласно ст. 309 ГК РФ эти обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. В силу абзаца первого п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Пункт 1 ст. 421 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора в силу п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, стороны договора поставки вправе по своему усмотрению установить в договоре порядок определения сроков для оплаты товара в рассрочку. Течение таких сроков начинается на следующий день после календарной даты или наступления событий, которыми определено их начало (ст. 191 ГК РФ). Вместе с тем, на наш взгляд, при описанных обстоятельствах использованные в договоре формулировки и особенности документального оформления сторонами передачи товара не позволяют однозначно определить ни момент, когда продукция должна считаться принятой на склад покупателя, ни дату поставки. В отсутствие у поставщика предусмотренных договором правовых инструментов, позволяющих определить дату принятия продукции на склад покупателя, однозначно оценить перспективу рассмотрения судом требований поставщика о взыскании с покупателя процентов за нарушение срока оплаты продукции не представляется возможным.

Вместе с тем считаем возможным отметить следующее. Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Следовательно, в целях определения периода для начисления процентов, взыскиваемых за просрочку упомянутых в вопросе платежей, поставщик должен предпринять меры для доказывания даты поставки и даты приемки продукции на склад покупателя. Ни нормативными актами, ни положениями Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7, не установлен порядок определения даты приемки продукции на склад покупателя. Полагаем, что такая приемка, если иное не установлено договором, должна осуществляться в разумный срок с даты передачи товара покупателю. Продолжительность такого срока в случае возникновения спора может определить лишь суд. Полагаем, что при неуказании покупателем даты получения товара в товарной накладной (УПД) датой поставки принципиально может быть признана указанная в накладной (УПД) дата ее составления (смотрите, например, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2023 г. N 21АП-5753/22 по делу N А83-7903/2022, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2021 г. N 10АП-20485/21 по делу N А41-24320/2021). Однако если соответствующее условие договором не предусмотрено, нельзя исключить вероятности иного подхода. На наш взгляд, дополнительно дата передачи товара может подтверждаться свидетельскими показаниями, путевыми листами, документами, которыми зафиксировано прибытие транспорта с грузом на КПП, и иными доказательствами. Не исключено, что в отсутствие в договоре порядка определения даты поступления продукции на склад покупателя такой датой может быть признана дата подписания накладной (смотрите постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2021 г. N 15АП-20272/20 по делу N А32-10551/2020, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2021 г. N 18АП-15754/20, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 апреля 2017 г. N Ф03-1111/17 по делу N А73-14047/2016). Еще раз подчеркнем, что при описанных обстоятельствах мы не можем оценить вероятность подобного подхода в случае обращения поставщика в суд. В свою очередь, покупатель будет обязан доказать, что продукция принята на склад позднее даты ее фактической передачи и составления УПД. Наконец, в заключение отметим, что положения вышеупомянутой Инструкции (смотрите, в частности, п. 29 Инструкции) предусматривают необходимость составления по результатам приемки продукции по качеству и комплектности акта о фактическом качестве и комплектности полученной продукции. По смыслу положений Инструкции, при иногородней поставке участие представителя поставщика в приемке обязательным не является. Однако в любом случае п. 6 Инструкции устанавливает, что приемка продукции по качеству и комплектности производится на складе получателя при иногородней поставке в срок не позднее 20 дней после выдачи продукции органом транспорта или поступления ее на склад получателя. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации приведенное положение также следует учитывать в целях определения правильности исчисления покупателем предусмотренных договором сроков.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

16 января 2024 г.