В каком месяце работнику может быть снижена премия в связи с совершением проступка?

27 декабря 2023 года работник совершил проступок. 28 декабря был проведен разбор на участке, был оформлен протокол, в котором начальник региона ходатайствует перед генеральным директором о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора. На основании данного протокола издан приказ от 9 января 2024 года, работнице объявлено замечание.
Согласно Положению об оплате труда, действующему на предприятии:
1) снижение премии или неначисление премии осуществляется приказом генерального директора общества;
2) уменьшение или неначисление премии производится за тот период, в котором было допущено или обнаружено дисциплинарное взыскание или производственное нарушение;
3) основанием для снижения или неначисления премии является невыполнение или нарушение условий премирования, нарушение трудовой или производственной дисциплины, наличие дисциплинарных взысканий;
4) основанием для снижения или неначисления премии является наличие в этом периоде дисциплинарных взысканий:
- выговор - премия не выплачивается;
- замечание - премия уменьшается на 50%.
Также согласно данному Положению премия выплачивается за предыдущий период одновременно с заработной платой отчетного периода, то есть месяцем позже.
Согласно Положению об оплате труда, действующему на предприятии, неначисление или снижение премии работнику производится за тот период, в котором обнаружено нарушение в работе (но не позднее шести месяцев со дня совершения нарушения).
За какой месяц нужно лишить работника премии (50%): за декабрь, когда совершен проступок, или за январь, когда объявлено замечание?

В соответствии с частью четвертой ст. 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Перечень установленных трудовым законодательством видов дисциплинарных взысканий, приведенный в части первой ст. 192 ТК РФ, не содержит такой меры дисциплинарного воздействия, как лишение работника премии или снижение ее размера. Таким образом, депремирование работника в качестве дисциплинарного взыскания является неправомерным.

Вместе с тем премия как стимулирующая выплата в силу части первой ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ).

Установление зависимости права на премию от надлежащего выполнения трудовых обязанностей и уменьшение либо полное лишение премии за конкретный период в связи с невыполнением такого условия не является нарушением прав работника (определение Верховного Суда РФ от 07.04.2005 N КАС05-126).

Из вопроса следует, что в Положении об оплате труда указано: 2. Уменьшение или неначисление премии производится за тот период, в котором было допущено или обнаружено дисциплинарное взыскание или производственное нарушение...

В начале отметим, что в тексте, по нашему мнению, опечатка. Фразу "допущено или обнаружено дисциплинарное взыскание или производственное нарушение" следует читать как допущен или обнаружен дисциплинарный проступок, поскольку по смыслу и контексту указанного предложения речь не может идти об обнаружении или допущении взыскания.

Из буквального толкования данного пункта следует, что месяц, за который премия уменьшается (не начисляется) является тот, в котором работник допустил проступок/нарушение, или месяц, в котором непосредственно проступок/нарушение было обнаружено.

В предложении, которым регулируется, за какой месяц производится уменьшение или неначисление премии, не предусмотрена возможность уменьшать или не начислять премию в месяце, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Таким образом, в рассматриваемом случае имеет значение месяц совершения проступка и месяц его обнаружения.

В соответствии с подп. "б" п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет.

Из вопроса следует, что проступок был совершен и обнаружен в декабре, следовательно, уменьшить работнице премию на 50% можно за декабрь. Тот факт, что приказ о применении к работнице дисциплинарного взыскания в виде замечания издан в январе, не дает работодателю права снизить работнику премию за январь, поскольку такая возможность не следует из приведенного в вопросе Положения об оплате труда.

К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснения контролирующих органов и судебную практику по ситуации, аналогичной рассмотренной.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

25 января 2024 г.