Ограничение выезда из РФ

Чем регулируется вопрос предоставления информации об ограничении выезда из РФ гражданина?

В Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" целая глава посвящена этим вопросам. Ст. 15 Закона N 114-ФЗ устанавливает перечень ситуаций, в которых выезд гражданина РФ из страны может быть ограничен. При этом во всех случаях временного ограничения права на выезд из РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления или организации, принявшие соответствующее решение, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем принятия такого решения, выдают (направляют) данному гражданину или его законному представителю уведомление, в котором указываются основание и срок этого ограничения, дата и регистрационный номер такого решения, полное наименование и адрес соответствующих органа или организации, либо знакомят данного гражданина или его законного представителя под подпись с принятым в отношении данного гражданина решением об ограничении его права на выезд из Российской Федерации (ст. 16 Закона N 114-ФЗ).

Какого-то отдельного ресурса, на котором можно было бы ознакомиться с любыми ограничениями на выезд из страны, не предусмотрено. На госуслугах можно отследить запреты от приставов и военкомата, МВД по запросу предоставляет сведения об ограничениях на выезд несовершеннолетнего (ст. 21 Закона N 114-ФЗ, по заявлению законного представителя) и т.д. Каждое из уполномоченных ведомств по каналам межведомственной связи направляет информацию об имеющихся основаниях для ограничения выезда из РФ в пограничную службу ФСБ, которая, собственно, данное ограничение и реализует. Так, например, обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система "МИР") и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

26 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.