Право подрядчика на односторонний отказ от договора

В каких случаях подрядчик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора, если договор это позволяет?

Прежде всего отметим, что по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Исключения могут быть предусмотрены ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Иными словами, если обязательство связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, то право его сторон на односторонний отказ может быть предусмотрено договором.

Как следует из вопроса, в договоре подряда содержится условие, согласно которому подрядчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в соответствии с действующим законодательством. Полагаем, что данное условие может быть квалифицировано как право на односторонний отказ от договора, предусмотренное ст. 310 ГК РФ. Отметим, что предусмотренное договором право на отказ может быть как обусловлено нарушением договора другой стороной, так и не связано с подобными обстоятельствами*(1).

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Отметим, что общими положениями о подряде также предусмотрен ряд случаев, когда подрядчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.

Так, согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии приведенных выше обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В силу п. 3 ст. 716 ГК РФ если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 данной статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Однако полагаем, что поскольку право на односторонний отказ от договора при наступлении указанных выше обстоятельств прямо предусмотрено законом, то целью включения в договор подряда условия о том, что "подрядчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в соответствии с действующим законодательством" было предоставление подрядчику права на отказ от договора в одностороннем уведомительном порядке не в связи с неисполнением заказчиком определенных обязанностей, а в иных случаях, в том числе не связанных с нарушением.

Вместе с тем мы не исключаем вероятность того, что в случае возникновения спора суд может дать иное толкование данному условию договора, в силу которого основания для одностороннего отказа от договора должны быть предусмотрены в самом законе. Однако окончательное решение может быть дано только судом исходя из условий конкретного договора и их толкования при рассмотрении соответствующего спора*(2).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

26 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Основания возникновения права на односторонний отказ от исполнения обязательства (январь 2024 г.).

*(2) Смотрите в этой связи материал: Энциклопедия решений. Толкование договора (январь 2024 г.).