Заключение рамочных договоров на оказание платных медицинских услуг

Можно ли заключить договор об оказании медицинских услуг на срок от одного года или бессрочно (при условии, что в предмете договора указано, что вид услуг указан в спецификации к договору, и каждый раз при предоставлении услуг меняться будет только спецификация)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Утвержденные Правительством РФ Правила оказания платных медицинских услуг содержат обязательную информацию (существенные условия), которая должна быть отражена в договоре об оказании платных медицинских услуг, включая перечень предоставляемых по договору платных медицинских услуг, сроки и условия их ожидания. Заключение рамочного договора об оказании платных медицинских услуг (договора, не содержащего всех существенных условий договора и предполагающего согласование отдельных существенных условий в спецификациях, дополнительных соглашениях или иных документах) с гражданином не допускается. Вместе с тем если заказчиком платных медицинских услуг выступает юридическое лицо, например благотворительный фонд или страховая организация, допускается заключение рамочного договора при условии, что в отношении каждого пациента будет впоследствии заключен договор, дополнительное соглашение, спецификация или приложение, в которых будут отражены все необходимые условия, предусмотренные Правилами оказания платных медицинских услуг.

Заключение договора сроком действия на один год или бессрочно не запрещено законом.

Обоснование позиции:

Договор об оказании платных медицинских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702-729) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч. 7 ст. 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст. 39.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" порядок оказания платных медицинских услуг устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее - Правила).

Отмечаем, что ни нормы главы 39 ГК РФ, ни нормы, указанные в ст. 783 ГК РФ, ни нормы Правил не устанавливают требований о сроке действия договора об оказании платных медицинских услуг. Иначе говоря, данное условие не является существенным условием договора.

П. 23 Правил установлено требование о том, что в договоре об оказании платных медицинских услуг должна быть отражена в том числе следующая информация: сведения о потребителе, его законном представителе (подпункты "б" и "в"), перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимость, условия и сроки ожидания платных медицинских услуг (подпункты "д", "е" и "ж").

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, включение в договор об оказании платных медицинских услуг сведений, указанных в п. 23 Правил, является обязательным. Без согласования сторонами указанных сведений (существенных условий договора об оказании платных медицинских услуг) договор не может считаться заключенным.

Вместе с тем ст. 429.1 ГК РФ допускает заключение сторонами рамочного договора (договора с открытыми условиями), определяющего общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В пп. 30 и 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" указано следующее: "Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 429.1 ГК РФ в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 432 ГК РФ рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, условия договора (договоров), заключение которого (которых) опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия. Например, в рамочном договоре могут быть определены общие условия продвижения закупаемой продукции на рынке, премирования за ее распространение, установлены меры ответственности за нарушение обязательств, связанных с поставкой такой продукции, порядок урегулирования разногласий, включена третейская оговорка, а отдельным договором могут устанавливаться условия о количестве и качестве поставляемого товара, дате поставки.

Условия рамочного договора являются частью заключенного впоследствии отдельного договора, если такой договор в целом соответствует намерению сторон, выраженному в рамочном договоре, и иное не указано сторонами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 429.1 ГК РФ). Отсутствие в документе, оформляющем отдельный договор, ссылки на рамочный договор само по себе не свидетельствует о неприменении условий рамочного договора".

Таким образом, договор об оказании платных медицинских услуг сроком действия на год или бессрочно, не содержащий перечня предоставляемых по договору платных медицинских услуг, сроков и условий их ожидания и других условий, требуемых Правилами, которые стороны будут впоследствии согласовывать в спецификациях, приложениях или дополнительных соглашениях к договору, будет являться рамочным договором.

По возможности заключения рамочного договора об оказании платных медицинских услуг позиция судов зависит о того, кто является заказчиком платных медицинских услуг.

Так, в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2022 по делу N А45-28173/2021 указывается на то, что законом не запрещено заключать рамочные договоры об оказании платных медицинских услуг, если заказчиком выступает благотворительный фонд. Непосредственный договор в рассматриваемом случае заключается с каждым конкретным пациентом.

Иная позиция изложена в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2021 по делу N А76-20880/2021, где указывается на необходимость отражения в договоре всех условий, предусмотренных Правилами оказания платных медицинских услуг, и на то, что отсутствие всей требуемой информации может квалифицироваться по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителя).

Аналогичная позиция высказана в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2019 по делу N А06-4054/2019, где несоответствие договора требованиям Правил определено как нарушение, а в совокупности с иными допущенными медицинской организацией нарушениями деяние квалифицировано по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований и условий).

Таким образом, позиция судов по вопросу заключения рамочных договоров об оказании платных медицинских услуг не является однозначной.

В ряде случаев суды анализируют сведения о заключении между сторонами рамочного договора платных медицинских услуг, не высказывая замечаний по данному вопросу (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 22.01.2018 по делу N 33-1309/2018; решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 27.12.2017 по делу N 7/2-608/2017; апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 08.12.2020 по делу N 33-4236/2020; решение Ленинского районного суда г. Саратова Саратовской области от 08.12.2017 по делу N 2-6048/2017; решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 17.11.2022 по делу N 2-3837/2022). При изучении приведенных судебных решений обращают на себя внимание следующие факты:

  • во-первых, из содержания судебных актов следует, что сторонами не ставился вопрос о действительности договора по тому основанию, что он не содержит всех существенных условий, требуемых Правилами;
  • во-вторых, приведенная судебная практика свидетельствует о том, что фактически медицинские организации повсеместно практикуют заключение рамочных договоров об оказании платных медицинских услуг, и при судебных спорах с пациентами действительность рамочного договора вопросов не вызывает.

Из анализа приведенных судебных решений может быть сформулирован вывод о том, что заключение рамочного договора не противоречит законодательству в случае, если договор об оказании платных медицинских услуг заключается между медицинской организацией и юридическим лицом - заказчиком платных медицинских услуг в пользу гражданина. При этом в отношении каждого гражданина (каждого факта оказания медицинской помощи) должны заключаться спецификация, приложение или дополнительное соглашение, в которых будут отражены все необходимые сведения, требуемые Правилами. В качестве примеров ситуаций, когда могут быть заключены такие договоры, могут быть приведены следующие: страховая организация заключает договор об оказании платных медицинских услуг застрахованным по ДМС гражданам; договор об оказании платных медицинских услуг заключается благотворительным фондом в пользу граждан, нуждающихся в медицинской помощи.

В то же время факт заключения рамочного договора с пациентом контролирующие органы могут признать нарушением Правил и привлечь медицинскую организацию к ответственности.

Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов, в том числе должностных лиц уполномоченных органов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ (https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new).

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

25 декабря 2023 г.