Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключение рамочных договоров на оказание платных медицинских услуг

Заключение рамочных договоров на оказание платных медицинских услуг

Можно ли заключить договор об оказании медицинских услуг на срок от одного года или бессрочно (при условии, что в предмете договора указано, что вид услуг указан в спецификации к договору, и каждый раз при предоставлении услуг меняться будет только спецификация)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Утвержденные Правительством РФ Правила оказания платных медицинских услуг содержат обязательную информацию (существенные условия), которая должна быть отражена в договоре об оказании платных медицинских услуг, включая перечень предоставляемых по договору платных медицинских услуг, сроки и условия их ожидания. Заключение рамочного договора об оказании платных медицинских услуг (договора, не содержащего всех существенных условий договора и предполагающего согласование отдельных существенных условий в спецификациях, дополнительных соглашениях или иных документах) с гражданином не допускается. Вместе с тем если заказчиком платных медицинских услуг выступает юридическое лицо, например благотворительный фонд или страховая организация, допускается заключение рамочного договора при условии, что в отношении каждого пациента будет впоследствии заключен договор, дополнительное соглашение, спецификация или приложение, в которых будут отражены все необходимые условия, предусмотренные Правилами оказания платных медицинских услуг.

Заключение договора сроком действия на один год или бессрочно не запрещено законом. 

Обоснование позиции:

Договор об оказании платных медицинских услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702-729) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч. 7 ст. 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст. 39.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" порядок оказания платных медицинских услуг устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее - Правила).

Отмечаем, что ни нормы главы 39 ГК РФ, ни нормы, указанные в ст. 783 ГК РФ, ни нормы Правил не устанавливают требований о сроке действия договора об оказании платных медицинских услуг. Иначе говоря, данное условие не является существенным условием договора.

П. 23 Правил установлено требование о том, что в договоре об оказании платных медицинских услуг должна быть отражена в том числе следующая информация: сведения о потребителе, его законном представителе (подпункты "б" и "в"), перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимость, условия и сроки ожидания платных медицинских услуг (подпункты "д", "е" и "ж").

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, включение в договор об оказании платных медицинских услуг сведений, указанных в п. 23 Правил, является обязательным. Без согласования сторонами указанных сведений (существенных условий договора об оказании платных медицинских услуг) договор не может считаться заключенным.

Вместе с тем ст. 429.1 ГК РФ допускает заключение сторонами рамочного договора (договора с открытыми условиями), определяющего общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В пп. 30 и 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" указано следующее: "Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 429.1 ГК РФ в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 432 ГК РФ рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, условия договора (договоров), заключение которого (которых) опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия. Например, в рамочном договоре могут быть определены общие условия продвижения закупаемой продукции на рынке, премирования за ее распространение, установлены меры ответственности за нарушение обязательств, связанных с поставкой такой продукции, порядок урегулирования разногласий, включена третейская оговорка, а отдельным договором могут устанавливаться условия о количестве и качестве поставляемого товара, дате поставки.

Условия рамочного договора являются частью заключенного впоследствии отдельного договора, если такой договор в целом соответствует намерению сторон, выраженному в рамочном договоре, и иное не указано сторонами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 429.1 ГК РФ). Отсутствие в документе, оформляющем отдельный договор, ссылки на рамочный договор само по себе не свидетельствует о неприменении условий рамочного договора".

Таким образом, договор об оказании платных медицинских услуг сроком действия на год или бессрочно, не содержащий перечня предоставляемых по договору платных медицинских услуг, сроков и условий их ожидания и других условий, требуемых Правилами, которые стороны будут впоследствии согласовывать в спецификациях, приложениях или дополнительных соглашениях к договору, будет являться рамочным договором.

По возможности заключения рамочного договора об оказании платных медицинских услуг позиция судов зависит о того, кто является заказчиком платных медицинских услуг.

Так, в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2022 по делу N А45-28173/2021 указывается на то, что законом не запрещено заключать рамочные договоры об оказании платных медицинских услуг, если заказчиком выступает благотворительный фонд. Непосредственный договор в рассматриваемом случае заключается с каждым конкретным пациентом.

Иная позиция изложена в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2021 по делу N А76-20880/2021, где указывается на необходимость отражения в договоре всех условий, предусмотренных Правилами оказания платных медицинских услуг, и на то, что отсутствие всей требуемой информации может квалифицироваться по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителя).

Аналогичная позиция высказана в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2019 по делу N А06-4054/2019, где несоответствие договора требованиям Правил определено как нарушение, а в совокупности с иными допущенными медицинской организацией нарушениями деяние квалифицировано по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований и условий).

Таким образом, позиция судов по вопросу заключения рамочных договоров об оказании платных медицинских услуг не является однозначной.

В ряде случаев суды анализируют сведения о заключении между сторонами рамочного договора платных медицинских услуг, не высказывая замечаний по данному вопросу (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 22.01.2018 по делу N 33-1309/2018; решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 27.12.2017 по делу N 7/2-608/2017; апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 08.12.2020 по делу N 33-4236/2020; решение Ленинского районного суда г. Саратова Саратовской области от 08.12.2017 по делу N 2-6048/2017; решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 17.11.2022 по делу N 2-3837/2022). При изучении приведенных судебных решений обращают на себя внимание следующие факты:

  • во-первых, из содержания судебных актов следует, что сторонами не ставился вопрос о действительности договора по тому основанию, что он не содержит всех существенных условий, требуемых Правилами;
  • во-вторых, приведенная судебная практика свидетельствует о том, что фактически медицинские организации повсеместно практикуют заключение рамочных договоров об оказании платных медицинских услуг, и при судебных спорах с пациентами действительность рамочного договора вопросов не вызывает.

Из анализа приведенных судебных решений может быть сформулирован вывод о том, что заключение рамочного договора не противоречит законодательству в случае, если договор об оказании платных медицинских услуг заключается между медицинской организацией и юридическим лицом - заказчиком платных медицинских услуг в пользу гражданина. При этом в отношении каждого гражданина (каждого факта оказания медицинской помощи) должны заключаться спецификация, приложение или дополнительное соглашение, в которых будут отражены все необходимые сведения, требуемые Правилами. В качестве примеров ситуаций, когда могут быть заключены такие договоры, могут быть приведены следующие: страховая организация заключает договор об оказании платных медицинских услуг застрахованным по ДМС гражданам; договор об оказании платных медицинских услуг заключается благотворительным фондом в пользу граждан, нуждающихся в медицинской помощи.

В то же время факт заключения рамочного договора с пациентом контролирующие органы могут признать нарушением Правил и привлечь медицинскую организацию к ответственности.

Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов, в том числе должностных лиц уполномоченных органов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ (https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new). 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Василевицкий Александр 

Ответ прошел контроль качества 

25 декабря 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.