Обращение взыскания на заложенное имущество, если кредитор по основному обязательству признан банкротом

ООО "Ромашка" признано банкротом по инициативе ИФНС из-за неуплаты налогов. В рамках банкротства директор ООО "Ромашка" привлекается по субсидиарной ответственности. У данного директора, как у физического лица, в собственности есть нежилое помещение и земельный участок, которые находятся в залоге у ООО "Василек" в обеспечение обязательств ООО "Ромашка" перед ООО "Василек" по договору денежного займа.
В случае обращения взыскания в судебном порядке на эти объекты в рамках дела о банкротстве залогодержатель ООО "Василек" является ли кредитором первой очереди? На какой стадии судопроизводства о банкротстве ООО "Василек" должен являться кредитором? У ИФНС если ли законные основания первой получить причитающиеся суммы? Есть ли ограничения в сумме для кредитора-залогодержателя от общей выручки при реализации предмета залога?

Требование об обращении взыскания на заложенное имущество предъявляется непосредственно к залогодателю, в том числе когда он не является должником по обязательству, обеспеченному залогом (основному обязательству) (п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей"). Поскольку ООО "Ромашка" залогодателем не является, то обращение взыскания на заложенное имущество невозможно в рамках дела о банкротстве ООО "Ромашка". Требование ООО "Василек" к ООО "Ромашка", как и требования по большинству налогов, относятся к третьей очереди требований кредиторов (п. 4 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве, п. 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.).

Подать заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО "Ромашка" ООО "Василек" может в ходе любой процедуры банкротства. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (п. 1 и п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве, п. 1 и п. 3 ст. 63 Закона о банкротстве, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве").

Также ООО "Василек" может подать самостоятельный иск к залогодателю (директору ООО "Ромашка") об обращении взыскания на заложенное имущество либо при возбуждении в отношении директора ООО "Ромашка" дела о его банкротстве как физического лица подать заявление о включении требования ООО "Василек" в реестр требований кредиторов как обеспеченного залогом (п. 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", п. 2 ст. 213.11, п. 4 ст. 213.26 Закона о банкротстве.

Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди (п. 7.1 ст. 16 Закона о банкротстве), при этом расчёты по таким требованиям в деле о банкротстве гражданина производятся в порядке, предусмотренном пунктом 5 ст. 213.27 Закона о банкротстве, в частности, на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, направляется восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога. При этом учитывается, что право требования на получение выручки от продажи предмета залога принадлежит залогодержателю лишь в той мере, в какой его требования не погашены должником по основному обязательству. Также при решении вопроса об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве следует исходить из того, что размер этих требований определяется как сумма денежного удовлетворения, на которое может претендовать залогодержатель за счет заложенного имущества, но не свыше оценочной стоимости данного имущества (абзац шестой п. 20 и абзац четвертый п. 22.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя).

Также следует учитывать, что поскольку завершение конкурсного производства влечет ликвидацию должника, а ликвидация по общему правилу влечет прекращение его обязательств, то требование к директору ООО "Ромашка" следует заявлять до исключения ООО "Ромашка" из ЕГРЮЛ (п. 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

26 декабря 2023 г.