Может ли вновь избранный генеральный директор выдавать доверенности? Каким образом производится отмена доверенностей, выданных прежним генеральным директором?

В организации 01.12.2023 произошла смена генерального директора. Сведения о вновь избранном генеральном директоре в ЕГРЮЛ не включены, лист записи еще не получен. Доверенности были выданы прежним генеральным директором ООО в простой письменной форме.
Может ли вновь избранный генеральный директор выдавать доверенности? Каким образом прекращают свое действие доверенности, выданные прежним генеральным директором?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вновь избранный генеральный директор вправе выдать соответствующие доверенности.

Порядок отмены доверенности указан ниже.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются ГК РФ, другим законом и учредительным документом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом. Единоличный исполнительный орган ООО осуществляет руководство текущей деятельностью общества (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ООО, подлежат включению в ЕГРЮЛ (подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ). При принятии решений о прекращении полномочий директора, избрании нового директора необходимо в течение семи рабочих дней известить орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (подп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

В данном случае из предоставленных в вопросе сведений следует, что ООО уже поданы сведения о смене генерального директора, но на данный момент в ЕГРЮЛ не включены сведения о вновь избранном генеральном директоре. В связи с этим отметим, что закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, определение ВАС РФ от 23.09.2013 N ВАС-12966/13, постановления АС Центрального округа от 25.11.2022 N Ф10-4919/22 по делу N А23-7629/2020, АС Волго-Вятского округа от 23.09.2022 N Ф01-4251/22 по делу N А43-4795/2021, АС Московского округа от 11.09.2020 N Ф05-13297/20 по делу N А40-224071/2018). Иными словами, в данном случае полномочия у вновь избранного генерального директора возникли с момента избрания его на эту должность общим собранием участников общества (постановления Двадцатого ААС от 09.10.2023 N 20АП-6549/23 по делу N А62-4655/2023 и от 22.02.2022 N 20АП-8855/21 по делу N А68-6541/2021, Седьмого ААС от 07.10.2021 N 07АП-5460/20 по делу N А27-8340/2020, Десятого ААС от 10.11.2020 N 10АП-7149/20 по делу N А41-103884/2019, оставленного без изменения постановлением АС Московского округа от 27.01.2021 N Ф05-23966/20 по делу N А41-103884/2019).

Таким образом, при указанных в вопросе обстоятельствах вновь избранный генеральный директор вправе выдать соответствующие доверенности (апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 02.07.2018 по делу N 11-8534/2018).

Следует учитывать, что обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, перечислены в ст. 188 ГК РФ. Смена руководителя организации, выдавшего доверенность от имени организации, к таким обстоятельствам не отнесена. Поэтому при назначении нового генерального директора ООО выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств, а лица, которым такие доверенности были выданы, вправе осуществлять предусмотренные в них полномочия и после назначения нового генерального директора ООО*(1).

В отношении отмены доверенностей, выданных прежним генеральным директором, отметим следующее.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Реализация права на отмену доверенности происходит на основе свободного одностороннего волеизъявления лица, выдавшего доверенность, независимо от волеизъявления иных лиц. Правовой эффект этой сделки наступает с момента, когда представитель и (или) третье лицо, для представительства перед которым дана доверенность, узнали или должны узнать о ее отмене, то есть по общему правилу с момента извещения об этом (пп. 1, 2 ст. 189 ГК РФ, смотрите также постановление Седьмого ААС от 06.09.2019 N 07АП-12229/14). При этом отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Закон связывает наступление правового эффекта отмены доверенности в том числе с извещением об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому представляемому целесообразно обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.

Представляемый вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее - Основы законодательства о нотариате), для передачи документов. Направление извещения об отмене доверенности через нотариуса является правом, а не обязанностью лица, отменяющего доверенность, и может быть произведено иным способом (посредством почтовой связи, нарочным и проч.).

Законом предусмотрен правовой механизм, гарантирующий, что права и обязанности представляемого в отношении третьих лиц не будут установлены или изменены лицом, полномочия которого прекращены. Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ в случае, если отмена доверенности была совершена в простой письменной форме, сведения о ее отмене могут быть внесены в реестр распоряжений об отмене доверенностей, являющийся частью Единой информационной системы нотариата (ЕИС нотариата), или опубликованы в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве (в газете "Коммерсант" (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р)).

Распоряжение об отмене доверенности вносится в указанный реестр (далее - реестр распоряжений) в порядке, определенном Основами законодательства о нотариате. В частности, такое распоряжение направляется в электронной форме и должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя или его представителя. Сведения об отмене доверенности для внесения в реестр распоряжений могут быть направлены заявителем ежедневно, круглосуточно, безвозмездно через ЕИС нотариата, в том числе посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (смотрите абзац третий п. 1 ст. 189 ГК РФ, части девятую-двенадцатую ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате). В случае опубликования сведений об отмене доверенности в газете "Коммерсант" подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абзац пятый п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Таким образом, у представляемого имеется возможность извещения третьих лиц о прекращении доверенности даже в тех случаях, когда круг этих третьих лиц ему неизвестен (например, при выдаче генеральной доверенности или иной доверенности, не содержащей сведений о третьих лицах, которым она может быть предъявлена). Применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (смотрите п. 132 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Если отмена доверенности совершена в нотариальной форме, нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий. Третьи лица, не извещенные об отмене доверенности ранее, считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения соответствующих сведений в реестр нотариальных действий (абзацы второй и шестой п. 1 ст. 189 ГК РФ)*(2).

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

6 декабря 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите в связи с этим следующий материал: Энциклопедия решений. Основания прекращения доверенности.

*(2) Смотрите в связи с этим следующий материал: Энциклопедия решений. Отмена доверенности.