Расторжение в одностороннем порядке договора подряда при ненадлежащем выполнении подрядчиком работ, выявленном после подписания акта и оплаты таких работ

Между организациями заключен договор подряда на выполнение работ по установлению газового оборудования в здании с последующим согласованием подключения газа. Работы были выполнены, подписан акт выполненных работ. При согласовании с Газпромом выяснилось, что работы выполнены с существенными нарушениями и согласовать подключение газа нельзя, исполнительная документация на установленное оборудование не предоставлена. Заявлена претензия о устранении недостатков и предоставлении исполнительной документации. Претензия была отклонена, устранить недостатки подрядчик отказался, исполнительную документацию не предоставил. Заказчик в этой связи нанимает другую подрядную организацию, которая заново выполняет работы, ввиду непригодности старых. Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Срок выполнения работ истек, акт был подписан, т.е. формально договор исполнен.
Можно ли отказаться от договора, срок которого истек, если выявленные недостатки были обнаружены после подписания акта, являются скрытыми недостатками и не были устранены в разумный срок?
Надо ли заявлять в судебном порядке наряду со взысканием убытков требования о расторжении договора ввиду существенного нарушения его условий (п. 2 ст. 450 ГК РФ), или надо просто уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора, как предписано в п. 3 ст. 723 ГК РФ?

В соответствии с п. 3 ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419), если иное не предусмотрено общими положениями о договоре и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в названном Кодексе.

Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

На основании п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Буквальное прочтение приведенных норм показывает, что исполнение прекращает обязательство лишь в том случае, если оно является надлежащим.

По смыслу ст. 309, ст. 311-317, 320-320.1 ГК РФ обязательство считается исполненным надлежащим образом, если соблюдены все условия и требования, предъявляемые к предмету, субъектам, месту, сроку и способу исполнения обязательства (смотрите также постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.12.2021 N Ф03-5345/21, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.03.2017 N Ф07-1380/17, постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.01.2016 N Ф05-1067/15).

Отсюда следует вывод, что если исполнение полностью или в какой-либо его части было ненадлежащим, оно не прекращает обязательство. В этом случае договор, из которого вытекает ненадлежаще исполненное обязательство, не может считаться прекращенным исполнением и может быть расторгнут (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.07.2023 N Ф09-4506/23, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.10.2014 N Ф04-10264/14). При этом одним из способов расторжения договора является односторонний отказ от него (от его исполнения) в том случае, если такой отказ допускается законом или иными правовыми актами, а в отношениях между предпринимателями также и договором (п. 1 и п. 2 ст. 310, п. 1 и п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Как предусмотрено п. 1 ст. 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

При этом если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования (п. 2 ст. 721 ГК РФ).

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397) (п. 1 ст. 723 ГК РФ). Помимо этого подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков (п. 2 ст. 723 ГК РФ).

В той же ситуации, когда отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае работы были выполнены с существенными нарушениями требований к их качеству, которые не позволяют использовать результат работ вследствие отказа газоснабжающей организации согласовать подключение газа из-за имеющихся в проведенных работах недостатков. Соответственно, можно сделать вывод, что обязательство подрядчика было выполнено ненадлежащим образом и такое исполнение не может прекратить договор подряда.

Тот факт, что в рассматриваемой ситуации сторонами был подписан акт выполненных работ, не свидетельствует о прекращении договора исполнением, так как по смыслу п. 2 и п. 4 ст. 720 ГК РФ обнаружение заказчиком после приемки работы отступлений в ней от договора подряда или иных недостатков, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, не препятствует предъявлению заказчиком к подрядчику требований, вытекающих из наличия таких недостатков.

На это указывает также и правоприменительная практика, согласно которой заказчик не лишен права представить суду свои возражения по объему, стоимости и качеству работ, принятых им по двустороннему акту (п. 12 и п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51). Данные разъяснения даны в отношении договора строительного подряда, но применяются судами и по отношению к другим видам договора подряда, в том числе заключенным в отношении установки и монтажа оборудования, включая газовое (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.04.2019 N Ф10-1284/19, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2022 N 17АП-218/22, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2014 N 01АП-7022/14, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2014 N 19АП-309/14).

В связи с изложенным заказчик, предложивший подрядчику устранить выявленные им в работе и ее результатах недостатки, но получивший отказ в удовлетворении его требований, не лишен права на расторжение ненадлежащим образом исполненного договора путем одностороннего отказа от него, в том числе и после подписания акта приемки-передачи таких работ.

Относительно порядка расторжения договора отметим, что согласно прямому указанию п. 1 ст. 450.1 ГК РФ договор путем отказа одной стороны от него прекращается с момента получения другой стороной уведомления об отказе, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Расторжение договора в связи с существенным нарушением стороной своих обязательств в порядке, предусмотренном подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, представляет собой расторжение договора иным способом в судебном порядке. При использовании данного способа договор будет считаться расторгнутым лишь с момента вступления в законную силу решения суда, если этим решением не предусмотрена дата, с которой обязательства считаются соответственно измененными или прекращенными (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что выбор способа защиты своих прав, равно как и выбор способа расторжения договора при наличии нескольких вариантов его прекращения, принадлежит лицу, право которого нарушено (ст. 12 ГК РФ).

В связи с изложенным, если в рассматриваемом случае заказчик намерен расторгнуть договор подряда именно путем одностороннего отказа от него, ему следует направить в адрес подрядчика уведомление о таком отказе. В это уведомление можно также включить предусмотренное п. 3 ст. 723 ГК РФ требование о возмещении убытков, причиненных расторжением договора и ненадлежащим исполнением своих обязательств подрядчиком, иные денежные требования при их наличии у заказчика. В этом случае названное уведомление может рассматриваться и как претензия, направление которой контрагенту обязательно перед обращением в арбитражный суд с денежными требованиями в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2021 N 13АП-33913/20, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 N 17АП-4154/20).

В заключение отметим, что одностороннее расторжение договора во внесудебном порядке не препятствует истцу заявить в суде требование о признании такого договора расторгнутым в одностороннем порядке, которое является требованием о признании, а не требованием о расторжении договора (смотрите п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства").

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

1 декабря 2023 г.