Получение согласия на совершение сделки с заинтересованностью в обществе, состоящем из двух участников

В обществе 2 участника, планируется совершение сделки с заинтересованностью. Одной стороной будет выступать участник общества. Как в таком случае будет составляться протокол об одобрении сделки с заинтересованностью? Будет ли иметь право голоса участник, который участвует в сделке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Участник, заинтересованный в совершении сделки, не принимает участие в голосовании.

Решение о согласии на совершение сделки принимается оставшимся (незаинтересованным) участником и оформляется протоколом, в котором указываются итоги голосования от количества голосов, участвующих в голосовании. В рассматриваемом случае участник, имеющий долю 50%, при голосовании имеет 100% голосов от общего числа участников.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 4 ст. 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.

Вместе с тем на совершение такой сделки может быть до ее совершения получено согласие совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества по требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества, или участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества. Таким образом, получение согласия на совершение сделки с заинтересованностью обязательно только тогда, когда есть требование указанных лиц. Вместе с тем если согласие на совершение сделки будет дано в отсутствие названного требования, то нарушения законодательства не будет.

Решение о согласии на совершение такой сделки принимается советом директоров большинством голосов директоров (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества), не заинтересованных в ее совершении, или общим собранием участников общества большинством голосов (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества) от общего числа голосов участников общества, не являющихся заинтересованными в совершении такой сделки или подконтрольными лицам, заинтересованным в ее совершении.

Таким образом, участник, заинтересованный в совершении сделки, не принимает участие в голосовании. Второй участник вправе потребовать проведения общего собрания для согласования сделки с заинтересованностью. Решение о согласии на совершение данной сделки также должно быть принято этим участником. То есть на общем собрании участников голосует только незаинтересованный участник общества.

В протоколе указываются итоги голосования от количества голосов, участвующих в голосовании. В рассматриваемом случае участник, имеющий долю 50%, при голосовании имеет 100% голосов от общего числа участников.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Примерная форма протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: Кто голосует при одобрении сделки с заинтересованностью в обществе с ограниченной ответственностью, в котором участниками являются два юридических лица с размером долей акций в уставном капитале 90% и 10%? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.);
  • Вопрос: Согласие на совершение сделок с заинтересованностью ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

24 ноября 2023 г.