Поставщик поставил груз досрочно. Груз в пути сгорел. По договору риск случайной гибели несет покупатель с момента передачи груза транспортной компании. Как доказать, что риск случайной гибели несет поставщик?

ООО 1 (поставщик-грузоотправитель) направило груз ООО 2 (покупатель-получатель). В договоре поставки было предусмотрено, что отгрузка производится на основании уведомления ООО 2. ООО 2 планировало до отгрузки груза застраховать его. Однако груз был отгружен поставщиком в воскресенье, а уведомление ООО 2 направило в понедельник. Во вторник груз сгорел. ООО 2 не успело застраховать груз. Вины ООО 1 в пожаре нет. В договоре прямо указано на то, что риск случайной гибели несет покупатель с момента передачи груза транспортной компании. ООО 2 необходимо доказать, что риск случайной гибели несет ООО 1.
Существует ли практика, в соответствии с которой ответственность за сохранность груза несет грузоотправитель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поставщик (грузоотправитель) не несет ответственность за сохранность груза.

Обоснование вывода:

Грузоотправитель не несет ответственность за сохранность груза после передачи его перевозчику. Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ, пп. 11, 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции" перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. В рассматриваемой ситуации вины грузоотправителя в пожаре нет.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 459 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации стороны согласовали иной момент перехода риска случайной гибели или случайного повреждения товара.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 и п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

В соответствии со ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

Досрочное исполнение поставщиком своих обязательств по поставке товара рассматривается в судебной практике как ненадлежащее исполнение договорных обязательств (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2023 N 01АП-1806/23, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.06.2021 N Ф04-1282/21). Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Вместе с тем законодательством не предусмотрено, что досрочное исполнение поставщиком обязанностей по поставке товара приводит к изменению момента перехода риска случайной гибели или случайного повреждения. Следовательно, если стороны предусмотрели, что риск случайной гибели товара несет покупатель с момента передачи груза транспортной компании, то досрочное исполнение поставщиком обязанности по отгрузке товара не приводит к тому, что риск случайной гибели товара не считается перешедшим к покупателю (смотрите постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.08.2018 N Ф03-3372/18, определением ВС РФ от 17.12.2018 N 303-ЭС18-20723 по этому делу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

16 ноября 2023 г.