Можно ли применять договорную подсудность при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам с собственников помещений в многоквартирном доме?

В случае подачи заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений глав 3 и 11 ГПК РФ, глав 4 и 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ, статья 36 АПК РФ) и договорной подсудности (статья 32 ГПК РФ, статья 37 АПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.
В управляющей компании в договоре управления прописана подсудность по месту нахождения управляющей компании (исполнителя).
Можно ли применять договорную подсудность в заявлении о выдаче судебного приказа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договорная подсудность применима при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

Обоснование вывода:

Общие правила территориальной подсудности отражены в ст. 28 ГПК РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Как следует из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в п. 13 постановления от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности.

Далее Пленум ВС также разъясняет, что с учетом положений гл. 3 и 11 ГПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ) и договорной подсудности (статья 32 ГПК РФ).

Указанное означает, что заявление о выдаче судебного приказа, требования которого основаны на договоре с измененной общей территориальной подсудностью, должно быть подано в суд в соответствии с подсудностью, установленной в договоре. Полагаем, что указанный вывод справедлив и в отношении подсудности по соглашению сторон, установленной договором управления многоквартирным домом.

В силу требований п. 1 ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4 ст. 162 ЖК РФ).

Отметим, что жилищное законодательство не содержит прямого запрета на установление подсудности по соглашению сторон в договоре управления многоквартирным домом. Более того, стороны договора, следуя принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ), вправе согласовать любые условия, не противоречащие закону, в том числе и установить правило о договорной подсудности.

Из вышеизложенного следует, что если договором управления многоквартирным домом изменена общая территориальная подсудность (ст. 28 ГПК РФ) рассмотрения споров, вытекающих из такого договора, то такой спор должен разрешаться в суде в соответствии с условиями договорной подсудности. Правомерность установления договорной подсудности в договорах управления многоквартирным домом подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 11 мая 2023 г. по делу N 11-105/2023, определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28 апреля 2023 г. по делу N 8Г-7053/2023[88-9543/2023], определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21 июня 2021 г. по делу N 8Г-7481/2021[88-8228/2021], апелляционное определение Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 07 июня 2023 г. по делу N 11-369/2023).

Как следует из условий представленной ситуации, в договоре управления многоквартирным домом установлено, что все споры, вытекающие из договора, разрешаются по месту нахождения управляющей компании, что позволяет последней обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам с собственников помещений в многоквартирном доме по месту нахождения управляющей компании.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

16 ноября 2023 г.