Закрепление в уставе ООО положения об использовании альтернативного способа подтверждения принятия общим собранием решений

Закрепление в уставе ООО положения об использовании альтернативного способа подтверждения принятия общим собранием решений.

Согласно подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников ООО решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого ООО либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Участники ООО могут принять решение об ненотариальном (альтернативном) способе удостоверения решений общего собрания участников ООО:

  • путем принятия решения о внесении соответствующего положения в устав ООО большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не установлена уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО);
  • путем принятия соответствующего решения всеми участниками ООО единогласно (без внесения соответствующих изменений в устав) (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Для принятия решения об альтернативном способе удостоверения без внесения изменений в устав общества данный вопрос должен быть включен в повестку дня общего собрания, и за принятие данного решения должны проголосовать все участники общества. Если в собрании приняли участие не все участники общества, то решение будет ничтожно, даже если все участники собрания проголосовали за его принятие ((постановления Третьего ААС от 30.08.2016 N 03АП-4283/16 и от 20.02.2017 N 03АП-90/17, Десятого ААС от 05.09.2017 N 10АП-10977/17, Первого ААС от 03.11.2016 N 01АП-7351/16).

Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения (п. 2 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом ВС РФ 25.12.2019).

В судебной практике есть подход о том, что решение об альтернативном способе удостоверения решения собрания без внесения соответствующего положения в устав ООО, принятое всеми участниками общества единогласно, не требует нотариального удостоверения (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2022 N Ф02-1913/22, АС Уральского округа от 06.07.2021 N Ф09-4004/21, от 10.03.2021 N Ф09-67/21, АС Центрального округа от 26.06.2020 N Ф10-6876/19 (определением от 05.10.2020 N 310-ЭС20-13645 по нему отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ), Первого ААС от 11.04.2022 N 01АП-1083/22).

Однако имеется и подход о том, что решение об установлении альтернативного порядка удостоверения решения общего собрания общества должно быть принято единогласно всеми участниками общества и требует нотариального удостоверения. В противном случае такое решение является ничтожным независимо от его обжалования в установленном законом порядке (постановления Третьего ААС от 10.02.2021 N 03АП-5403/20, Одиннадцатого ААС от 29.01.2021 N 11АП-17644/20). Эта позиция основана на п. 2 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. Вместе с тем, как следует из названного пункта Обзора, в рассмотренной в нем ситуации спор шел о необходимости нотариального удостоверения решения о внесении в устав ООО положений об альтернативном способе удостоверения решений общих собраний участников ООО. В свою очередь, с учетом того, что решение о принятии заменяющего нотариальное удостоверение способа подтверждения путем закрепления его в уставе должно быть принято по общему правилу большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО (п. 8 ст. 37 Закона об ООО), представляется, что обозначенная позиция о нотариальном удостоверении решения об установления альтернативного способа неприменима к ситуациям, когда решение принимается единогласно всеми участниками ООО и решение подписано всеми участниками общества. Вместе с тем, в отсутствие единогласия в судебной практике, нельзя исключить того, что суд может прийти к иному выводу.

В Обзоре о хозяйственных обществах не разрешен вопрос, каким образом применять изложенные в нем позиции в отношении решений, принятых до утверждения Обзора. В то же время в определении ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147 содержится указание, что в целях защиты правовой определенности и разумных ожиданий участников гражданского оборота, разъяснения, приведенные в п. 2 и п. 3 Обзора, подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений единственного участника, принятых после 25.12.2019 (даты утверждения Обзора). Вместе с тем, например, в отношении решений об использовании альтернативного способа удостоверения решений, принятых до 25.12.2019 без нотариального удостоверения, нет единой позиции: часть судов признает такие решения ничтожными, и, как следствие, признает ничтожными последующие решения, принятые без нотариального удостоверения (постановления Седьмого ААС от 16.04.2021 N 07АП-2865/21, Третьего ААС от 12.10.2020 N 03АП-3831/20), часть же судов признают такие решений действующими (постановление АС Уральского округа от 14.05.2021 N Ф09-2188/21, Семнадцатого ААС от 16.02.2021 N 17АП-16348/20). В связи с чем представляется, что если ранее принятое решение об использовании альтернативного удостоверения последующих решений не было удостоверено нотариально, целесообразно принять такое решение заново и удостоверить его у нотариуса.

При принятии решения об установлении альтернативного способа удостоверения решения собрания такой способ должен быть установлен конкретно. Например, можно использовать следующие формулировки: "Утвердить в качестве способа подтверждения принятия общим собранием участников Общества решения и состава участников Общества, присутствовавших при его принятии, подписание протокола всеми участниками Общества" либо "Утвердить в качестве способа подтверждения принятия общим собранием участников Общества решения и состава участников Общества, присутствовавших при его принятии, подписание протокола всеми участниками Общества, принимавшими участие в общем собрании участников Общества".

Указание лишь на безнотариальную форму не означает установление иного способа удостоверения (постановление Пятого ААС от 09.02.2018 N 05АП-9217/17), а указание на ведение протокола исполнительным органом расценено судом как регулирование лишь организации ведения протокола общего собрания, а не как установление способа удостоверения решений общего собрания участников (постановление Пятого ААС от 27.02.2017 N 05АП-8626/16).

Поскольку в рассматриваемом случае в уставе общества содержится положение о том, что способом подтверждения принятия общим собранием участников общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, является подписание протокола всеми участниками общества, то дополнительно вносить изменения в устав в части дополнения данного положения устава указанием на то, что это "ненотариальный способ" принятия решения, не требуется. Указанная формулировка соответствует положениям подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Решение общего собрания участников ООО, принятое в отсутствие обязательного нотариального удостоверения, ничтожно (п. 107 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), в том числе когда голосование участника, оспаривающего решение, не могло повлиять на результаты голосования (постановления Двадцатого ААС от 10.08.2017 N 20АП-1078/17, Семнадцатого ААС от 17.01.2017 N 17АП-16281/16).

Вместе с тем, если уставом ООО предусмотрено, что принятие общим собранием участников ООО решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем подписания протокола всеми участниками ООО, но участник от подписания протокола отказался, не оспаривая при этом самих решений, принятых на собрании, это не влечет ничтожности решений, принятых на собрании (определение ВС РФ от 10.11.2021 N 307-ЭС21-20304, постановления АС Северо-Кавказского округа от 05.11.2020 N Ф08-9763/20, Шестого ААС от 20.10.2020 N 06АП-4504/20).

При оспаривании решения общего собрания участников ООО по основанию несоблюдения требования о нотариальном удостоверении применяется срок исковой давности, предусмотренный п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, а не п. 4 ст. 43 Закона об ООО, то есть 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества*(2). Это связано с тем, что указанное основание предусмотрено подп. 3 п. 3 ст. 67.1, п. 3 ст. 163 ГК РФ, а не Законом об ООО, положения которого не содержат норм о ничтожности решений, принятых при несоблюдении требований закона, за исключением п. 6 ст. 43 Закона об ООО. Таким образом, поскольку данный вопрос Законом об ООО не урегулирован, подлежат применению положения главы 9.1 ГК РФ (определение ВС РФ от 05.08.2016 N 303-ЭС16-8692, постановления АС Северо-Западного округа от 18.04.2017 N Ф07-2021/17, АС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2017 N Ф02-1270/17).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Имеет ли в настоящее время силу решение общего собрания участников ООО о применении альтернативного способа подтверждения решений с учетом того, что оно было принято во исполнение изменений, внесенных в ГК РФ, и зафиксировано в протоколе единственно возможным на тот момент времени способом (принято всеми участниками единогласно, в протоколе собрания есть подписи всех участников)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.);
  • Вопрос: Нотариальное удостоверение решения общего собрания, принятого до 25.12.2019, о выборе альтернативного способа удостоверения решений (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: Обязательно ли нотариальное заверение решения общего собрания участников ООО, если использование альтернативного способа заверения таких решений предусмотрено уставом ООО и решением общего собрания участников от 1 июня 2018 года? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);
  • Энциклопедия решений. Обжалование решений общего собрания участников ООО (октябрь 2023).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

24 октября 2023 г.