Каков порядок ликвидации ЧОО (ЧОП), в частности, порядок действий с лицензией?

Каков порядок ликвидации частной охранной организации (частного охранного предприятия)? Каков порядок действий с лицензией?

Частные охранные организации (далее - ЧОО) создаются в форме ООО и согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) особенности их ликвидации должны определяться специальным законом. Однако Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I) процедуру ликвидации ЧОО не регламентирует.

В результате как таковые процедуры ликвидации ЧОО и ООО с общей правоспособностью совпадают, а особенности прекращения деятельности находятся исключительно в плоскости прекращения лицензии и оборота оружия.

Так, ЧОО, принявшее решение о ликвидации или намеренное его принять, подает в лицензирующий орган (соответствующий территориальный орган Росгвардии) заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности по форме, утвержденной в приложении N 5 к Административному регламенту*(1), утвержденному приказом Росгвардии от 30.11.2020 N 477.

Обратите внимание, что заявление должно быть подано не позднее чем за 15 календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности. Заявление может быть представлено лично, направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме (в этом случае оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью) (пп. 115-116 Административного регламента).

На основании заявления лицензирующий орган принимает решение о прекращении действия лицензии и вносит соответствующую запись в реестр лицензий и в СЦУО*(2). Лицензиату вручается или направляется уведомление о прекращении действия лицензии. Далее Росгвардия самостоятельно уведомляет о принятом решении ФНС России (как орган, уполномоченный на осуществление государственной регистрации юридических лиц).

Также напомним, что в соответствии с подп. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон N 150-ФЗ) при ликвидации юридического лица лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение и ношение оружия аннулируются. Аннулирование лицензии и разрешения, в свою очередь, влечет изъятие оружия (абзац четвертый п. 1 ст. 27 Закона N 150-ФЗ).

В остальном процедура ликвидации организации повторяет обычный порядок и состоит из следующих этапов:

1) принятие решения о ликвидации;

2) формирование ликвидационной комиссии;

3) размещение уведомления на Федресурсе;

4) опубликование сообщения о ликвидации ООО, уведомление кредиторов;

5) составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;

6) расчеты с кредиторами ООО;

7) составление и утверждение ликвидационного баланса;

8) распределение имущества ООО, оставшегося после расчетов с кредиторами;

9) государственная регистрация ликвидации ООО.

Более детально с процедурой ликвидации общества можно ознакомиться в отдельном материале*(3).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

19 октября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Полное наименование: "Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию частной охранной деятельности".

*(2) Аббревиатура СЦУО означает систему информационного обеспечения централизованного учета оружия, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной детективной (сыскной) и охранной деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

*(3) Энциклопедия решений. Ликвидация ООО (октябрь 2023 г.). Дополнительно смотрите материалы: Энциклопедия решений. Государственная регистрация юридического лица в связи с ликвидацией (октябрь 2023 г.); Энциклопедия решений. Распределение имущества ликвидируемого ООО между его участниками (октябрь 2023 г.); Энциклопедия решений. Уплата налогов при ликвидации юридического лица (октябрь 2023 г.); Энциклопедия решений. Увольнение в связи с ликвидацией организации (октябрь 2023 г.).