Как в договоре об оказании платных медицинских услуг правильно именовать физическое лицо, обратившееся за получением услуг для самого себя за свой собственный счет: заказчиком или же потребителем?

Физическое лицо обратилось в медицинскую организацию за получением платных медицинских услуг. Услуги будут оказываться непосредственно обратившемуся физическому лицу. Оплата будет производиться им же за счет его собственных средств.
Как с учетом требований Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг следует именовать это лицо в договоре: заказчиком или потребителем?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если за получением платных медицинских услуг обращается физическое лицо, которое будет заказывать и оплачивать эти услуги для самого себя, такое лицо в договоре целесообразно именовать потребителем. Однако принципиального юридического значения это не имеет.

Обоснование позиции:

По договору возмездного оказания услуг, как он определен п. 1 ст. 779 ГК РФ, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Следовательно, в общем случае стороны договора возмездного оказания услуг именуются заказчиком и исполнителем. Правила гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг применяются к договорам оказания медицинских услуг в силу прямого указания п. 2 ст. 779 ГК РФ.

В то же время на основании ч. 7 ст. 84 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством России. Такие порядок и условия определены в настоящее время Правилами, утвержденными постановлением Правительства России от 11 мая 2023 г. N 736 (далее - Правила).

В соответствии с п. 22 Правил договор об оказании платных медицинских услуг заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме. При этом для целей рассматриваемого акта используются следующие понятия:

  • под заказчиком понимается физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести платные медицинские услуги либо заказывающее или приобретающее платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя (абзац третий п. 2 Правил);
  • под потребителем понимается физическое лицо, имеющее намерение получить платные медицинские услуги либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором (абзац четвертый п. 2 Правил).

Как устанавливает абзац пятый п. 2 Правил, потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Кроме того, понятие "потребитель" применяется также в значении, установленном законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", что, в свою очередь, предусмотрено п. 3 Правил.

В абзаце третьем преамбулы закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I потребитель определен как гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, договор об оказании платных медицинских услуг может быть двух- или многосторонним (ст. 154, 420 ГК РФ). Можно заметить, что по смыслу абзаца третьего п. 2 Правил заказчик всегда заказывает или приобретает платные медицинские услуги не иначе как в пользу потребителя. Иначе говоря, Правила предполагают, что заказчик как сторона рассматриваемого договора появляется только тогда, когда его личность не совпадает с личностью потребителя.

Следовательно, если за получением платных медицинских услуг обращается физическое лицо, которое будет заказывать и оплачивать эти услуги для самого себя, такое лицо в договоре целесообразно именовать именно потребителем.

Однако должны отметить, что вопрос об использовании того или иного наименования применительно к сторонам договора вообще не является сколько-нибудь принципиальным и особого юридического значения не имеет. Дело в том, что приведенные выше понятия заказчика и потребителя используются только для целей самих Правил. Требования о строгом соответствии наименований сторон тем понятиям, которые употребляются в Правилах, действующее законодательство не устанавливает. Сам по себе тот факт, что стороны (либо одна из сторон) в договоре поименованы не характерным для договоров данного вида способом, не влечет недействительности договора или каких-то иных негативных последствий. Правовая квалификация договора при необходимости будет осуществляться судом посредством установления общей воли сторон с учетом цели этого договора (ст. 431 ГК РФ, п. 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49).

По этой причине при составлении двухстороннего договора об оказании платных медицинских услуг в его преамбуле физическое лицо, заказывающее и оплачивающее эти услуги для самого себя за свой счет, вполне может именоваться также, например, заказчиком, пациентом или иным подобным образом. Но в общем случае наименование потребитель будет вполне приемлемым, тем более что именно оно в полной мере соотносится с Правилами.

Ответ подготовил:
Коткина Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лисицин Павел

19 октября 2023 г.