Подача нескольких заявлений о возбуждении дела о банкротстве. Как они будут рассматриваться?

Организация является кредитором другой организации. В суде было заключено мировое соглашение, условия которого не были выполнены. Получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. На сайте суда появилась информация, что в отношении должника ИФНС подала заявление о банкротстве. Заявление о банкротстве этого же должника подали еще три организации. Первое заседание о рассмотрении первого заявления (ИФНС) было отложено. Организация разместила на сайте Федресурса уведомление о намерении подать заявление о банкротстве этого должника.
1. Когда лучше организации подавать заявление о признании должника банкротом (до рассмотрения вопроса о банкротстве или после), так как организация является залоговым кредитором?
2. Как распределяются затраты управляющего при отсутствии у должника достаточных средств для оплаты услуг управляющего: затраты будут распределяться между всеми заявителями или возлагаются только на первого заявителя?
3. Какие существуют преимущества и риски при подаче заявления о признании должника банкротом? Не выгодно ли включиться в реестр кредиторов после возбуждения дела о банкротстве?

1. В отношении должника всегда возбуждается одно дело о банкротстве. В связи с этим при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом суд рассматривает вопросы о принятии и обоснованности каждого заявления в той последовательности, в которой они поступили в суд (абзац второй п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35), п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42-44 и 48 Федерального закона от 26.12.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), на что указывается в заявлении об их принятии (абзац третий п. 7 Постановления N 35).

Заявления, поступившие в суд после первого заявления и принятые к производству, должны быть рассмотрены в течение 15 дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд (п. 8 ст. 42 Закона о банкротстве).

После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее как требования кредиторов в порядке ст. 71 Закона о банкротстве. Повторное предъявление такими кредиторами заявлений о включении в реестр требований кредиторов не требуется, поскольку указанные кредиторы являются лицами, вступившими в дело о банкротстве (п. 4 ст. 48 Закона о банкротстве, абзац пятый п. 7 постановления N 35, абзац третий п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом, если организацией будет подано заявление о признании должника банкротом, то оно будет уже пятым, и его рассмотрение в целях возбуждения дела о банкротстве будет производиться, только если суд рассмотрит предыдущие заявления и они все будут признаны необоснованными либо производство по ним будет прекращено по установленным основаниям. Если же какое-то из уже поданных четырех заявлений будет признано обоснованным, то суд введет процедуру наблюдения (п. 3 ст. 48 Закона о банкротстве). В этом случае у кредиторов (в том числе залоговых) будет возможность подать заявление о включении в реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве). Требования кредиторов, поданные после установленного срока, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве, смотрите также Энциклопедию решений. Особенности включения в реестр требований кредиторов требований, обеспеченных залогом).

2. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов в деле о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего (п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве). В случае если было подано несколько заявлений о признании должника банкротом, то заявителем признается то лицо, чье заявление было первым признано обоснованным и явилось основанием для введения процедуры банкротства. Именно на него будут возлагаться расходы по делу в случае недостаточности имущества должника (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.09.2020 N Ф10-3431/19, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.07.2019 N Ф03-2792/19).

3. Заявитель по делу о банкротстве имеет особый статус, предполагающий по сравнению с обычными кредиторами должника дополнительные права и обязанности:

  • обязанность возместить расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг привлекаемых ими лиц в случае отсутствия средств у должника (п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве);
  • право самостоятельно выдвинуть дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего (п. 3 ст. 20.2 Закона о банкротстве);
  • право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по ст. 61.11, 61.12 Закона о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (п. 3 и п. 4 ст. 61.14 Закона о банкротстве).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

4 октября 2023 г.