По договору подряда подрядчик не исполнил обязательства в срок, была начислена неустойка, дополнительным соглашением неустойка частично была зачислена в счет будущих платежей по договору, и дан новый срок для окончания работ. Дополнительным соглашением было предусмотрено дальнейшее начисление неустойки без прерывания в случае неисполнения подрядчиком работы в новый срок. В дальнейшем банк вышел с иском о признании подрядчика банкротом, введена процедура наблюдения. Работы были выполнены частично, перед заказчиком образовалась задолженность перед подрядчиком, которая перекрывается начисленной неустойкой. 1) Как заказчик может реализовать своё право на взыскание неустойки? 2) До какого срока начисляется неустойка? 2) Можно ли принять к зачету из последнего платежа начисленную неустойку? 3) Можно ли принять к зачету из последнего платежа согласованную дополнительным соглашением неустойку? 4) Какие сроки для включения в реестр кредиторов в период наблюдения и после окончания периода наблюдения?

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику.

Также пункт 1 ст. 63 Закона о банкротстве предусматривает, что не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Это положение распространяется и на начисление реестровой неустойки за нарушение сроков выполнения работ (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.05.2022 N Ф07-4237/22, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2018 N 21АП-1268/18, а также вопрос 8, содержащийся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2015) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 г.), определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14.06.2023 N 305-ЭС23-1845. Таким образом, неустойка будет начисляться до даты введения процедуры наблюдения в отношении подрядчика.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная п. 4 ст.134 названного Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соответствии со ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Обязательство заказчика по оплате выполненных работ и обязательство подрядчика по выполнению работ являются встречными обязательствами (ст. 328 ГК РФ). Соответственно, если подрядчик заявил в суд требование об оплате выполненных работ по договору, то в своих возражениях заказчик вправе указать, что он уже исполнил это обязательство полностью или частично путем предварительной оплаты, и суд должен взыскать оплату за выполненную работу с учетом произведенной предварительной оплаты (определение Верховного Суда РФ от 16.10.2020 N 306-ЭС20-16349, постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.09.2022 N Ф05-1554/22, определение СК по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2021 по делу N 8Г-9318/2021[88-9605/2021]). Необходимость уменьшения суммы оплаты, подлежащей взысканию с заказчика, на сумму предварительной оплаты вытекает из встречного характера обязательств и не может зависеть от наличия либо отсутствия такого условия в договоре. Соответственно, в рассматриваемой ситуации заказчик может заявить о том, что стоимость работ, подлежащая оплате заказчиком, должна быть уменьшена на стоимость произведенного им аванса. Это можно сделать путем направления письменного уведомления конкурсному управляющему, а также в отзыве на исковое заявление.

Согласно сложившейся судебной практике из встречного характера обязательств заказчика и подрядчика и положений пунктов 1 и 2 статьи 328 ГК РФ следует, что в случае ненадлежащего исполнения принятого подрядчиком основного обязательства им не может быть получена та сумма, на которую он мог рассчитывать, если бы исполнил это обязательство должным образом (в том числе с соблюдением установленных сроков, надлежащего качества).

Действия, направленные на установление указанного сальдо взаимных предоставлений, не являются сделкой, которая может быть оспорена по правилам статьи 61.3 Закона о банкротстве в рамках дела о несостоятельности подрядчика, так как в случае сальдирования отсутствует такой квалифицирующий признак, как получение заказчиком какого-либо предпочтения - причитающуюся подрядчику итоговую денежную сумму уменьшает сам подрядчик своим ненадлежащим исполнением основного обязательства, а не заказчик, констатировавший факт сальдирования (определения ВС РФ от 13.10.2022 N 305-ЭС22-10895, от 08.04.2021 N 308-ЭС19-24043 (2, 3), от 02.09.2019 N 304-ЭС19-11744, от 10.12.2020 N 306-ЭС20-15629).

Соответственно, при заявлении подрядчиком требования о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ заказчик вправе заявить о необходимости уменьшения суммы оплата на сумму неустойки, подлежащей уплате подрядчиком заказчику по условиям договора. Данное требование заказчик может заявить несмотря на наличие дела о банкротстве подрядчика. Возможность уменьшения стоимости выполненных работ на сумму неустойки за просрочку выполнения работ (сальдирования) подтверждается определениями ВС РФ от 21.07.2022 N 305-ЭС19-16942 (40), от 13.10.2022 N 305-ЭС22-10895, от 02.02.2021 N 305-ЭС20-18448, от 29.08.2019 N 305-ЭС19-10075). В последних двух спорах договором предусматривалась возможность удержания заказчиком из суммы оплаты суммы неустойки. Однако в первом споре такого условия не содержалось. При этом судом указано, что просрочка подрядчика в выполнении работ не позволяет признать его лицом, которому действительно причитаются денежные средства в размере всей договорной цены. Поскольку согласованные в договоре подряда предоставления заказчика и подрядчика презюмируются как равные (эквивалентные), просрочка подрядчика в выполнении работ порождает необходимость перерасчета платежа заказчика путем его уменьшения на сумму убытков, возникших вследствие просрочки. Подобное сальдирование происходит в силу встречного характера основных обязательств заказчика и подрядчика (аналогичная позиция высказана также в постановлениях Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.06.2022 N Ф04-675/22, от 18.10.2021 N Ф04-4715/21, от 16.02.2021 N Ф04-6398/20).

В этой связи мы считаем, что в рассматриваемой ситуации заказчик может уменьшить сумму причитающейся подрядчику оплаты на сумму неустойки за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ.

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Требования кредиторов, предъявленные по истечении указанного срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п. 1 и п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве). Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (п. 1 и п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

14 сентября 2023 г.