Заключен договор поставки, в соответствии с которым предусмотрена поставка продукции железнодорожным транспортом, срок поставки - в течение 60 дней с момента подписания спецификации, положений по графику поставки либо поставки товара партиями не имеется. Может ли поставщик поставить товар в течение согласованных 60 дней несколькими партиями/частями или он должен поставить весь товар разом? Есть ли позиция ГК РФ, подкрепленная судебной практикой, в сторону того, что поставщик вправе поставить товар в пределах 60 дней несколькими партиями?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отсутствии в договоре условий о поставке товара партиями/частями покупатель имеет право не принимать от поставщика часть поставленных товаров, а поставщик не вправе настаивать на такой приемке. Однако если покупатель примет такое частичное исполнение, то даже в отсутствие в договоре условия о поэтапной поставке товара обязанность по передаче этой части товара будет считаться исполненной поставщиком. После принятия покупателем части исполнения он не вправе не принимать исполнение, предлагаемое поставщиком в оставшейся части.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 311 ГК РФ и разъяснениям, содержащимся в п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Поскольку правилами ГК РФ об отдельных договорах и общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III части первой ГК РФ) не предусмотрено иного, приведенная выше норма применяется и к обязательствам, возникшим из договора (п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).

Следовательно, в отсутствие в договоре условия о поэтапном исполнении покупатель вправе не принимать от поставщика часть товаров, а поставщик не вправе настаивать на такой приемке. В этом случае отказ от принятия отдельных товаров не будет являться просрочкой кредитора (п. 1 ст. 406 ГК РФ). Обязательство поставщика по передаче товара будет признаваться исполненным в момент, когда товар будет передан в количестве, предусмотренном договором.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. В силу п. 5 ст. 454, ст. 458, ст. 506, п. 1 ст. 509, ст. 513 ГК РФ обязанность поставщика по поставке товара считается исполненной в момент передачи товара покупателю. Поэтому, если покупатель примет такое частичное исполнение, то даже в отсутствие в договоре условия о поэтапной поставке товара обязанность по передаче этой части товара будет считаться исполненной поставщиком.

Закон рассматривает отказ от принятия исполнения по частям как право кредитора. Этим правом кредитор может и не воспользоваться. Принятие кредитором частичного исполнения нейтрализует возможность реализации права, предоставленного ему ст. 311 ГК РФ, поскольку невозможно отказаться от того, что уже принято (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19 августа 2021 г. N 05АП-4435/21 по делу N А51-2404/2021: Учитывая изложенное, при отсутствии в договоре условий о поэтапном исполнении суд приходит к выводу о наличии у покупателя права (на свое усмотрение) не принимать от поставщика часть товаров, а поставщик не вправе настаивать на такой приемке. Вместе с тем истец не отказался от переданного товара, принял его без замечаний. В рассматриваемом случае, заявляя о том, что спорным договором не предусматривалась поставка товара частями, поведение истца свидетельствует о том, что он как покупатель не возражал против такого способа исполнения договора, поскольку товар им принимался без возражений; постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2015 г. N 19АП-464/15: "согласно правилу ст. 311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Между тем, приняв большую часть товара, заказчик, отказавшись от права, установленного ст. 311 ГК РФ, допустил частичное исполнение договора, которое обязан оплатить в силу п. 2 ст. 516 ГК РФ"); решение Арбитражного суда Республики Саха от 29 декабря 2021 г. по делу N А58-6953/2021).

Необходимо учитывать, что после принятия покупателем части исполнения он не вправе не принимать исполнение, предлагаемое поставщиком в оставшейся части. Согласившись с принятием части исполнения, покупатель тем самым выразил согласие и на исполнение оставшейся части.

Однако с учетом характеристик поставляемого товара, его предназначения и особенностей использования в конкретной ситуации может быть признан обоснованным и иной правовой подход к решению этого вопроса. Например, если часть товара, переданная поставщиком, не может быть использована покупателем по назначению до поставки общего количества товара, поставщик не может признаваться исполнившим обязательство до момента, когда он поставит товар в количестве, предусмотренном договором.

Ответ подготовил:
Жуйко Евгения

25 августа 2023 г.