Необходимо ли заключение договоров с ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности) и РАО (Российское авторское общество) школам дополнительного образования в сфере культуры (музыкальным школам)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если музыкальная школа не осуществляет использование исполнений и (или) фонограмм, и не использует произведения способами, не предусмотренными в ст. 1274 ГК РФ, она не обязана заключать договоры с РАО и ВОИС.

Обоснование вывода:

Музыкальные произведения с текстом или без текста относятся к произведениям искусства и являются объектами авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Авторские права - это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства, включающие в себя исключительное право, которое является имущественным правом (п. 1 ст. 1255, ст. 1226 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 1270 ГК РФ установлено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

По общему правилу другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Исключительное право на фонограмму и исключительное право на исполнение относятся к смежным правам (ст. 1303 ГК РФ) и принадлежит изготовителю фонограммы (п. 1 ст. 1317, п. 1 ст. 1324 ГК РФ). Сообщение фонограммы и (или) исполнения в эфир (в том числе путем ретрансляции), равно как и сообщение их по кабелю (в том числе путем ретрансляции) относятся к числу способов использования исполнения и фонограммы (подп. 1, 2 п. 2 ст. 1317, подп. 2, 3 п. 2. ст. 1324 ГК РФ).

Сообщение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения (п. 1 ст. 1326 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1242 ГК РФ авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе). Соответствующие полномочия возникают у таких организаций на основании договоров о передаче полномочий по управлению правами, заключаемых ими в письменной форме с правообладателями (п. 3 ст. 1242 ГК РФ).

На осуществление деятельности в сферах коллективного управления, перечисленных в п. 1 ст. 1244 ГК РФ, организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию. Аккредитованная организация вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1242 ГК РФ, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены (п. 3 ст. 1244 ГК РФ).

На сегодняшний день в РФ действуют, в частности, следующие аккредитованные организации по управлению правами на коллективной основе:

  • в сферах, предусмотренных подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 1244 ГК РФ (в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции), - Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (РАО, смотрите приказ Министерства культуры РФ от 15 августа 2013 г. N 1164);
  • в сферах, предусмотренных подпунктами 5 и 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ (осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях), - Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (ВОИС, смотрите приказ Министерства культуры РФ от 21 июля 2014 г. N 1273, приказ Министерства культуры РФ от 21 июля 2014 г. N 1274).

Для правомерного использования фонограмм и музыкальных произведений, например, способами, предусмотренными подп. 6 п. 2 ст. 1270, п. 1 ст. 1326 ГК РФ, юридическое лицо может заключить с вышеуказанными организациями договоры, на основании которых и будет перечисляться вознаграждение в пользу правообладателей соответствующих фонограмм (исполнений) и произведений. Такие договоры заключают, например, организации общественного питания, теле- и радиокомпании, гостиницы и т.п.

Однако если организация осуществляет только такое использование объектов авторских и смежных прав, которое в соответствии с ГК РФ допускается без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения, то у нее не возникает необходимости заключать договоры с РАО и (или) ВОИС. В частности, согласно подп. 6 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях работниками таких организаций и лицами, обучающимися в указанных организациях. При таких обстоятельствах музыкальная школа вправе не заключать договоры с аккредитованными организациями по управлению правами на коллективной основе.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

25 августа 2023 г.