Между муниципальным предприятием (МП) и ООО (управляющая компания) заключен договор ресурсоснабжения, по условиям которого МП обязуется осуществлять отведение сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, деятельность по управлению которых осуществляет ООО. С момента заключения договора сторонами не согласована граница эксплуатационной ответственности. МП настаивает на том, что граница эксплуатационной ответственности между МП и ООО проходит по границе балансовой принадлежности сетей водоотведения, то есть по первому смотровому колодцу, так как участок сетей от внешней стены дома до первого смотрового колодца не состоит на балансе МП. УК утверждает, что границей эксплуатационной ответственности по канализационным сетям, входящим в состав общего имущества, является внешняя стена многоквартирного дома. Как в соответствии с законодательством РФ и судебной практикой должна быть разделена граница эксплуатационной ответственности, учитывая, что участок сетей от внешней стены дома не состоит на балансе МП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если общим решением собрания собственников помещений в многоквартирном доме не принято решение о принятии в состав общего имущества участка сетей водоотведения, выходящего за пределы дома, граница эксплуатационной ответственности в договоре водоотведения устанавливается по внешней стене многоквартирного дома.

Обоснование вывода:

Правоотношения, связанные с водоснабжением и приемом (сбросом) сточных вод, регулируются положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).

В соответствии с п. 2 Правил N 644 граница балансовой принадлежности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании. Граница эксплуатационной ответственности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения.

Согласно п. 8 ч. 5 ст. 13, п. 11 ч. 5 ст. 14 Закона N 416-ФЗ условия о границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям и сетям водоотведения абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства являются существенными условиями для договора водоснабжения и водоотведения. Более того, в силу ч. 7 ст. 13 и ч. 7 ст. 14 Закона N 416-ФЗ именно граница эксплуатационной ответственности определена в качестве места исполнения обязательств организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение.

Согласно п. 31(2) Правил N 644 указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается:

а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;

б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Таким образом, по общему правилу в определенных случаях граница эксплуатационной ответственности может устанавливаться по смотровому колодцу. Вместе с тем особенностью рассматриваемого случая является то, что одной из сторон договора водоотведения является управляющая компания. Данное обстоятельство существенно меняет ситуацию, поскольку п. 1 Правил N 644 оговаривает, что они применяются к отношениям с управляющими организациями (в частности) в части, не противоречащей жилищному законодательству. То есть нормы жилищного законодательства, которые включают в себя в том числе ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правила содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), будут в данном случае иметь приоритет над отраслевыми нормами о водоснабжении и водоотведении (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 01.11.2017 N АКПИ17-700).

В этой связи существенное значение имеют следующие обстоятельства.

В соответствии с ч. 15 ст. 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Согласно абзацу второму п. 2 Правил N 354 внутридомовые инженерные системы, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, - это инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальных услуг по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

На основании абзаца третьего п. 2 Правил N 354 внутридомовые инженерные системы в жилом доме включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

Как следует из пп. 5, 6 Правил N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Из анализа приведенных норм права следует, что водопроводные и канализационные сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему водоснабжения и водоотведения, но и систему за ее пределами, по общему правилу не могут быть включены в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме.

При этом в соответствии с п. 8 Правил N 491 внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством РФ, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Таким образом, по общему правилу точка поставки коммунальных энергоресурсов в многоквартирный дом должна находиться на внешней стене многоквартирного дома в месте соединения внутридомовой системы водоснабжения и водоотведения с внешними сетями.

В то же время законодательство не исключает возможности нахождения в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома инженерных сетей и объектов, предназначенных для эксплуатации этого дома и находящихся за внешней границей его стен. Такое может быть только в случае соответствующего волеизъявления собственников помещений многоквартирного дома, оформленное надлежащим образом (решение общего собрания). Данная возможность предусмотрена подп. "а" п. 1 и подп. "ж" п. 2 Правил N 491. Это является единственным случаем, когда граница эксплуатационной ответственности сетей водоотведения может устанавливаться за пределами многоквартирного дома. Данный вывод подтверждается многочисленной судебной практикой (смотрите, например, определения Верховного Суда РФ от 05.04.2023 N 309-ЭС23-3326, от 22.07.2015 N 305-ЭС15-513, от 21.12.2015 N 305-ЭС15-11564, от 03.10.2016 N 308-ЭС16-7310, от 26.12.2016 N 308-ЭС16-7314).

При этом суды отклоняют доводы организации ВКХ о том, что спорный участок сетей не состоит на ее балансе (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2021 N 08АП-5016/21 по делу N А46-13524/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2023 N 17АП-3279/23 по делу N А60-63393/2022, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2022 N Ф09-10116/21 по делу N А07-22128/2020, решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.03.2023 по делу N А63-12713/2022, размещенное в "Банке судебной практики"). Суды указывают, что согласно положениям чч. 5-7 ст. 8 Закона N 416-ФЗ при выявлении объектов и сетей, не принадлежащих как абоненту, так и иным лицам, но принимающих участие в общем процессе обеспечения организацией водопроводно-канализационного хозяйства абонента ресурсом, на абонента не может быть возложено бремя эксплуатационной ответственности в отношении таких объектов и сетей. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обладает возможностью учесть расходы по водоснабжению и водоотведению при установлении тарифов в порядке, установленном Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 (пп. 28, 65).

Отметим, что по данному вопросу встречаются судебные акты, где суды приходят к другому выводу. Так, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2018 N 09АП-60958/17 суд пришел к выводу, что в данном случае граница эксплуатационной ответственности определяется по первому смотровому колодцу. При этом суд учел довод организации ВКХ о том, что спорный участок сетей не числится на балансе данной организации, а также сослался на п. 3.4 "СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*, утвержденный приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 626, согласно которому внутренняя система канализации представляет собой систему трубопроводов и устройств в границах внешнего контура здания и сооружений, ограниченная выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных, дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назначения населенного пункта или предприятия. Заметим, что данный судебный акт был оставлен в силе постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2018 N Ф05-5523/18 по делу N А40-56059/2017, определением Верховного Суда РФ от 26.09.2018 N 305-ЭС18-14823 по делу N А40-56059/2017. Хотим подчеркнуть, что такая позиция суда скорее исключение из общего правила. В большинстве рассмотренных нами судебных актов по данному вопросу суды приходили к выводу, что граница эксплуатационной ответственности в случае, когда стороной договора водоотведения является управляющая организация (или иное лицо, указанное в п. 1 Правил N 644), устанавливается по внешней стене многоквартирного дома.

Заметим, что содержащиеся в данном анализе выводы являются нашим экспертным мнением. В случае возникновения спорной ситуации нельзя исключать, что суд может прийти к другим выводам исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.

Ответ подготовил:
Артемьева Елена

7 августа 2023 г.