Какие в настоящее время действуют правила выплаты ООО дивидендов участнику из недружественной страны? Может ли компания осуществить такие платежи? Нужно ли получить согласие правительственной комиссии? Установлен ли лимит по сумме?

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Каких-либо особенностей определения срока выплаты дивидендов для ООО с иностранными участниками, в том числе с участниками из недружественных государств, законодательством не установлено. Принципиального запрета на принятие решения о распределении прибыли в пользу участников-резидентов "недружественного" государства или о выплате им такой прибыли нормативными актами на сегодняшний день не предусмотрено. Однако определенные ограничения установлены п. 1 указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее - Указ N 254). Эта норма предусматривает, в частности, временный порядок исполнения обязательств по выплате прибыли ООО участникам таких ООО, являющимся иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации (за исключением случаев, если местом их регистрации является Российская Федерация) или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее также - резидент "недружественного" государства). В случае принятия решения о распределении прибыли ООО ее выплата указанным участникам осуществляется в соответствии с пунктами 2-9 указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее - Указ N 95).

Порядок исполнения обязательств, установленный Указом N 95, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца (п. 2 Указа N 95). Этот порядок предусматривает, что исполнение обязательств в размере, превышающем вышеуказанную сумму, осуществляется в рублях с использованием счетов типа "С". Таким образом, если подлежащая выплате сумма превышает 10 млн рублей, необходимо использование счета типа "С".

В целях исполнения обязательств по выплате дивидендов участнику-резиденту "недружественного" государства ООО вправе направить в российскую кредитную организацию заявление об открытии на имя указанного иностранного лица счета типа "С", предназначенного для проведения расчетов по данным обязательствам (п. 3 Указа N 95).

В случае перечисления ООО дивидендов на счет типа "С" иностранный участник общества вправе обратиться в кредитную организацию, в которой открыт такой счет, с заявлением об использовании средств в порядке, определенном Центральным банком Российской Федерации (в отношении исполнения обязательств кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями) либо Министерством финансов Российской Федерации (в отношении исполнения обязательств другими должниками) (п. 7 Указа N 95, смотрите также разъяснения по 6 вопросу в письме Банка России от 08.06.2022 N 12-4-2/5091, письмо Банка России от 21.04.2022 N 28-4-1/2139).

Исполнение обязательств в ином порядке (без использования счетов типа "С") должниками, не являющимися кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Минфином России по согласованию с ЦБ РФ, а в отношении исполнения обязательств кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями на основании разрешений, выдаваемых Банком России (пп. 2, 3 Указа N 254).

На сегодняшний день специальный порядок выдачи таких разрешений на исполнение вышеуказанных обязательств без использования счета типа "С" не утвержден. Правила выдачи Правительственной комиссией разрешений на совершение ряда сделок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295, на отношения, связанные с распределением прибыли ООО, не распространяются. К полномочиям Правительственной комиссии выдача разрешений на осуществление выплаты прибыли участникам ООО из недружественных государств не отнесена (смотрите Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 июля 2008 г. N 510). Мы не обнаружили правоприменительной практики и разъяснений, в которых бы прямо подтверждалась возможность выплаты обществом части прибыли, распределенной в пользу участника из недружественного государства, без использования счета типа "С" на основании разрешения, выданного Правительственной комиссией. Вместе с тем на официальном сайте Минфина размещена информация, где указывается, что, поскольку Минфин уполномочен выдавать резидентам разрешения на исполнение вышеуказанных обязательств без использования счета типа "С", резидент вправе обратиться в Минфин с заявлением о получении соответствующего разрешения, составленном в свободной форме, с указанием сведений, позволяющих идентифицировать заявителя, иностранного участника (участников) и связанное с последним иностранное государство. Заявление направляется по почте или с нарочным по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9 (подъезд 5, каб. 121), или в электронной форме с использованием электронной подписи. В целях оперативного рассмотрения заявления о получении разрешения резиденту следует предварительно обратиться в профильный федеральный орган исполнительной власти для направления им в Минфин России соответствующих сведений по форме*(1). Подчеркнем, что, учитывая вышеизложенное, мы не можем оценить вероятность получения разрешения на осуществление расчетов без использование счета типа "С".

В заключение отметим, что согласно п. 4 указа Президента РФ от 8 сентября 2022 г. N 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами" на применение п. 1 Указа N 254 распространяются положения п. 12 Указа N 95. Согласно указанному пункту недружественными лицами не признаются лица, отвечающие одновременно следующим требованиям:

а) они находятся под контролем*(2) российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются РФ, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае, если этот контроль осуществляется через иностранных юридически лиц, связанных с такими иностранными государствами;

б) информация о контроле над ними раскрыта вышеуказанными контролирующими лицами налоговым органам РФ в соответствии с требованиями законодательства РФ*(3).

Следовательно, если конечным бенефициаром участника ООО - иностранной организации является, например, гражданин РФ и сведения о контроле над этой организацией-участником раскрыты им в соответствии с положениями главы 3.4 НК РФ, для выплаты иностранному участнику российского ООО не потребуется открывать счет типа "С" или получать разрешение Правительственной комиссии (смотрите также Вопрос: Исполнение обязательств перед иностранным лицом, соответствующим требованиям пункта 12 Указа N 95, осуществляется с использованием или без использования счетов типа "С"? (ответ Банка России о применении Указов Президента Российской Федерации, устанавливающих меры воздействия (противодействия), направленные на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации, сентябрь 2022 г.)).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

9 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробно о порядке выдачи разрешений Правительственной комиссии смотрите в материале: Вопрос: Прекращение участия иностранного юридического лица (Кипр) в российском ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.).

*(2) Смотрите в связи с этим п. 1.1 разъяснения Банка России от 18 марта 2022 г. N 2-ОР, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

*(3) О раскрытии информации и о получении документального подтверждения факта такого раскрытия смотрите в письме Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2022 г. N ШЮ-4-13/13043@.