В ответ на заключение заказчик указал следующее: "В своем протоколе исследований Вы ссылаетесь на МУ 2.1.4.1184-03 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест". Методические указания по внедрению и применению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества", при этом Положение "О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции", утвержденное приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.08.01 N 325, согласно которому были разработаны МУ 2.1.4.1184-03, является недействующим с 03.12.2006 на основании приказа Минздравсоцразвития России от 16.10.2006 N 711, что уже ставит под вопрос результат Вашего исследования". Действуют ли в настоящее время МУ 2.1.4.1184-03?

Согласно п. 1.1 Методические указания МУ 2.1.4.1184-03 "Методические указания по внедрению и применению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества" (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 15 января 2003 г.) (далее - МУ 2.1.4.1184-03) предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - изготовитель), деятельность которых связана с разработкой, производством, испытаниями и реализацией расфасованных питьевых вод, а также для органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и испытательных центров (лабораторий), аккредитованных в области гигиенической оценки питьевой воды, расфасованной в емкости.

Основная задача МУ 2.1.4.1184-03 - обеспечить реализацию требований СанПиН 2.1.4.1116-02 в части производственного контроля за качеством питьевых вод, расфасованных в емкости, и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН) за данным видом продукции.

Методические указания разработаны на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ в соответствии с положением "О государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 554, а также положением "О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.08.01 N 325.

Отметим, что Положение о санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.08.01 N 325, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 октября 2006 г. N 711 признано утратившим силу.

Однако данное обстоятельство не означает, что и сами МУ 2.1.4.1184-03 утратили силу и не подлежат применению, поскольку СанПиН 2.1.4.1116-02 не отменены в надлежащем порядке (не признаны утратившими силу), являются действующим нормативно-правовым актом, подлежащим обязательному исполнению для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с разработкой, производством, испытаниями и реализацией расфасованных вод, а также для организаций, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 1.2 СанПиН 2.1.4.1116-02).

Данный вывод подтверждается и судебной практикой, смотрите, например:

  • Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2021 г. N 21АП-2929/20 по делу N А83-15291/2020;
  • Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 августа 2021 г. N Ф10-5205/20 по делу N А83-15291/2020;
  • Постановление Верховного Суда РФ от 7 июля 2022 г. N 127-АД22-7-К4.

МУ 2.1.4.1184-03 являются вспомогательным актом к СанПиН 2.1.4.1116-02, разъясняют положения СанПиН 2.1.4.1116-02 в части проведения гигиенической оценки исходных (сырьевых) и расфасованных вод, организации производственного контроля за качеством расфасованных вод и т.д.

Поэтому полагаем, что МУ 2.1.4.1184-03 сохраняют свое действие, несмотря на то, что Положение о санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции утратило силу.

В обоснование данной позиции можно привести упоминание МУ 2.1.4.1184-03 в нормативно-правовых актах, в также в правоприменительной и судебной практике после того, как упомянутое выше Положение утратило силу (после 3 декабря 2006 г.). В этой связи рекомендуем обратить внимание на следующие документы:

  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 апреля 2007 г. N 0100/3637-07-32 "О действующих нормативных и методических документах по коммунальной гигиене";
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 декабря 2008 г. N 01/14262-8-32"О действующих нормативно-методических документах по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования";
  • Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 702.1.010-2020 "Российская система качества. Вода питьевая негазированная упакованная. Потребительские испытания" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 февраля 2020 г. N 88-ст);
  • Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" (TP ЕАЭС 047/2018) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2022 г. N 80;
  • Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 27 января 2020 г. N 033/06/67-35/2020;
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2016 г. N 33-9456/16;
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2016 г. N 33-9456/164;
  • Решение Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 15 сентября 2017 г. по делу N 12-168/2017;
  • Постановление Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 ноября 2017 г. по делу N 5-395/2017;
  • Постановление Арсеньевского городского суда Приморского края от 24 августа 2018 г. по делу N 5-86/2018;
  • Постановление Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 05 октября 2018 г. по делу N 5-62/2018;
  • Постановление Кезского районного суда Удмуртской Республики от 18 октября 2019 г. по делу N 5-35/2019;
  • Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 ноября 2017 г. по делу N А40-131463/2017;
  • Апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 14 июля 2021 г. по делу N 33-4803/2021;
  • Постановление Ленинского районного суда г. Владимира Владимирской области от 12 сентября 2022 г. по делу N 5-1897/2022.

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

4 августа 2023 г.