Необходима справка о сроках и порядке прохождения лицензиатами периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (на основании действующего законодательства и норм, которые вступают силу позже). Лицензия была получена организацией 14.09.2021. Каковы сроки и порядок периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям лицензиата, осуществляющего деятельность по сохранению объектов культурного наследия?

С 1 марта 2023 года Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) дополнен статьями 19.1-19.3 (введены ст. 97 Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", далее - Закон N 170-ФЗ), устанавливающими новые требования, а именно в силу ч. 1 ст. 19.3 в отношении лицензиатов, осуществляющих отдельные виды деятельности, проводится периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям (далее - подтверждение). В том числе подтверждение проводится в отношении лицензиатов, осуществляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (п. 48 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ).
По общему правилу подтверждение проводится каждые три года со дня предоставления лицензии, если больший период не предусмотрен положением о лицензировании конкретного вида деятельности (ч. 2 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ). Такой иной период установлен в п. 13 Положения о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 28 января 2022 г. N 67), а именно каждые пять лет со дня предоставления лицензии*(1).
При этом в ч. 4 ст. 136 Закона N 170-ФЗ закреплены заключительные (переходные) положения, согласно которым лицензиаты, которым лицензии были предоставлены до 1 марта 2022 г., после 1 марта 2022 г. должны пройти процедуру первичного подтверждения в один из следующих сроков:
1) по истечении срока, предусмотренного для подтверждения, отсчет которого осуществляется с даты предоставления лицензии или даты проведения последней плановой проверки соблюдения лицензионных требований в зависимости от того, какое событие произошло позднее, но не ранее 1 сентября 2022 г.;
2) в течение одного года, исчисляемого с 1 марта 2022 г., если в течение срока, предусмотренного для подтверждения, предшествовавшего 1 марта 2022 г., проверка соблюдения лицензионных требований при предоставлении лицензии, а также плановые проверки соблюдения лицензионных требований в отношении лицензиата не проводились.
Подтверждение проводится на основании заявления лицензиата, которое необходимо подать не ранее чем за один год до наступления срока подтверждения. Отзыв заявления не допускается (ч. 4 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ).
Учитывая, что лицензия была получена организацией 14 сентября 2021 г., заявление должно быть подано не ранее 4 и не позднее пяти лет со дня получения лицензии (то есть не ранее 15 сентября 2025 г. и не позднее 14 сентября 2026 г.) либо со дня последней проверки (если она позже проводилась). Аналогичный срок указан в реестре лицензий на официальном сайте Министерства культуры РФ.
Порядок подтверждения установлен чч. 3-14 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ, то есть подтверждение проводится в том же порядке, что и оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям, с учетом особенностей, установленных ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ (ч. 3 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ).
Заявление лицензиат представляет в лицензирующий орган по форме, утвержденной приказом Министерства культуры РФ от 24 марта 2022 г. N 377 (смотрите также требования к содержанию заявления, установленные ч. 1 ст. 13 Закона N 99-ФЗ).
Заявление представляется в порядке, предусмотренном чч. 2-10 ст. 13 Закона N 99-ФЗ, то есть в том же порядке, что и заявление о предоставлении лицензии (ч. 5 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ). Таким образом, заявление направляется в лицензирующий орган с использованием единого портала "Госуслуги", подписанное УКЭП руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным лицом, уполномоченным выступать от имени юридического лица (ч. 5 ст. 13 Закона N 99-ФЗ, п. 13 Положения). На сегодняшний день лицензиату предоставляется возможность подать заявление также непосредственно на бумажном носителе или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 6 ст. 13 Закона N 99-ФЗ, п. 14 Положения), однако данная норма действует только до 1 сентября 2023 г.
К заявлению прилагаются копии документов, указанных в п. 6 и подп. "в" п. 4 Положения, и опись прилагаемых документов (ч. 3 ст. 13 Закона N 99-ФЗ, п. 13 Положения). Обращаем внимание, что прикладывать документы, которые ранее уже были представлены в лицензирующий орган, не нужно (ч. 5 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ).
Более подробный перечень документов законодательством РФ не утвержден и зависит от фактической деятельности лицензиата.
В случае, если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований, и (или) документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема заявления лицензирующий орган направляет уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют (чч. 8-8.3 ст. 13 Закона N 99-ФЗ).
Ч. 3 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ устанавливает форму оценки соответствия лицензионным требованиям - в форме документарной оценки и (или) выездной оценки. Из буквального толкования данного положения следует, что данные формы могут использоваться лицензирующим органом как по отдельности, так и в совокупности.
При документарной оценке проводится оценка содержащихся в представленных заявлениях и документах сведений на соответствие тем же требованиям, которые проверяются при получении лицензии (чч. 1 и 3 ст. 13 Закона N 99-ФЗ) и внесении изменений в реестр лицензий (ч. 3 ст. 18 Закона N 99-ФЗ), а также сведениям о лицензиате в федеральных информационных ресурсах (ч. 4 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ).
Предметом выездной оценки являются состояние производственных объектов, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии или лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности, и наличие необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности работников в целях оценки соответствия таких объектов и работников лицензионным требованиям (ч. 5 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ). О проведении выездной оценки лицензиат уведомляется лицензирующим органом за три рабочих дня до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе по электронной почте (ч. 9 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ; подробнее о порядке выездной проверки смотрите также в ч. 10 данной статьи). Срок, предусмотренный ч. 9 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ для уведомления соискателя лицензии, лицензиата о проведении выездной оценки, может быть сокращен положением о лицензировании конкретного вида деятельности. В отношении данного вида деятельности иной срок не установлен.
Оценка соответствия лицензиата лицензионным требованиям проводится в соответствии с оценочным листом, форма которого утверждается лицензирующим органом. Для данного вида деятельности проверочный лист утвержден приказом Министерства культуры РФ от 4 февраля 2022 г. N 113.
Результаты оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям оформляются актом оценки, если иное в отношении документарной оценки не предусмотрено положением о лицензировании конкретных видов деятельности. В случае выявления несоответствия лицензиата лицензионным требованиям в акте оценки указывается, каким именно лицензионным требованиям не соответствует лицензиат и какими нормами такое лицензионное требование установлено (ч. 11 ст. 19.1 Закона N 99-ФЗ).
Общий срок процедуры подтверждения не может превышать двадцать рабочих дней со дня приема заявления лицензиата о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям (ч. 6 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ).
Обращаем внимание, что если лицензиатом не было представлено в лицензирующий орган заявление о подтверждении, что повлекло за собой невозможность подтверждения до требуемого срока, лицензирующим органом приостанавливается действие лицензии (п. 3 ч. 1 ст. 20 Закона N 99-ФЗ). Таким образом, при подаче заявления необходимо учитывать срок проведения проверки.
По результатам подтверждения лицензирующим органом принимается одно из двух решений (ч. 8 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ):
1) о соответствии лицензиата лицензионным требованиям;
2) о направлении лицензиату перечня выявленных нарушений лицензионных требований с указанием срока их устранения.
Решение направляется лицензиату в течение трех рабочих дней после дня принятия решения (ч. 10 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ). При наличии нарушений выявленные нарушения необходимо будет устранить и уведомить об устранении лицензирующий орган (чч. 11, 12, 13 ст. 19.3 Закона N 99-ФЗ).
Согласно ч. 7 ст. 19.2 Закона N 99-ФЗ, п. 1 ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в случае подтверждения плановые контрольные (надзорные) мероприятия в части соблюдения лицензиатом лицензионных требований не проводятся.
Нормативных правовых актов, вносящих в указанные нормы изменения, применимые для данного вида деятельности, на текущий момент не принято.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

26 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если срок, до которого должно быть пройдено подтверждение, наступает в 2022 году, то он переносится на 12 месяцев (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах").
Дополнительно рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Комментарий к Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Борисов А.Н.) (постатейный, издание четвёртое, перераб. и доп.). - М.: "Юстицинформ", 2022;
- приказ Министерства культуры РФ от 25 ноября 2020 г. N 1517 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством культуры Российской Федерации государственной услуги "Лицензирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации";
- проект приказа Министерства культуры РФ "приказ Министерства культуры Российской Федерации "Об утверждении административного регламента Министерства культуры Российской Федерации по предоставлению государственной услуги "Лицензирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" (подготовлен Минкультуры России 23.06.2022).