Можно ли выплатить агентское вознаграждение за услуги, фактически оказанные до заключения агентского договора, а к агентскому договору заключить дополнительное соглашение, в рамках которого указать о применении ретроактива (ч. 2 ст. 425 ГК РФ), и распространить договор на действия, предшествующие его заключению? Как в таком случае необходимо будет осуществить проводки бухгалтерии?

Прежде всего отметим, что согласно ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. Условие о возмездности подлежит обязательному включению в агентский договор (смотрите постановления АС Северо-Кавказского округа от 14.11.2018 N Ф08-8351/18, Тринадцатого ААС от 20.02.2018 N 13АП-363/18).
При этом стороны вправе предусмотреть в агентском договоре любое условие о вознаграждении агента. Так, например, размер вознаграждения может быть определен в твердой сумме или в процентах от стоимости заключенных агентом договоров.
Таким образом, гражданское законодательство не ограничивает стороны агентского договора относительно порядка, условий выплаты агентского вознаграждения.
Закон позволяет сторонам предусмотреть, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (п. 2 ст. 425 ГК РФ). По смыслу указанной нормы распространение условий договора на предшествующий его заключению период возможно в том случае, когда между сторонами фактически существовали соответствующие отношения (постановление Президиума ВАС РФ от 23.08.2005 N 1928/05). Однако согласование сторонами условия о распространении действия договора на прошедший период не означает, что непосредственная обязанность по исполнению договорных обязательств возникла у сторон ранее заключения самого договора (смотрите, например, п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановление АС Московского округа от 15.09.2014 N Ф05-9172/14).
Иными словами, наличие в договоре условия, предусмотренного п. 2 ст. 425 ГК РФ, не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет срока его действия (смотрите постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.01.2013 N Ф09-13367/12).
Согласно принципу свободы договора, закрепленному в п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ, стороны по своему усмотрению определяют условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Указанная в вопросе ситуация не относится к таким.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).
Поскольку дополнительное соглашение к договору вносит изменения в права и обязанности сторон по договору, оно также по своей правовой природе является договором.
В силу п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
Из приведенной нормы следует, что условиями соглашения об изменении договора может быть предусмотрен иной момент, когда обязательства сторон считаются измененными, в отличие от общего правила об их изменении с момента заключения такого соглашения.
Следовательно, гражданское законодательство не препятствует заключению дополнительного соглашения к договору, в котором будет указано на то, что его условия распространяются на ранее возникшие отношения сторон. Возможность заключить соглашение с такими условиями находит отражение и в судебной практике (постановления АС Дальневосточного округа от 16.01.2020 N Ф03-6231/19, АС Волго-Вятского округа от 13.07.2016 N Ф01-2333/16, Восемнадцатого ААС от 13.08.2019 N 18АП-10626/19, Восьмого ААС от 07.04.2015 N 08АП-2285/15).
По заданному вопросу приведем примеры из судебной практики. Так, например, в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.05.2022 N Ф04-1044/22 по делу N А67-6635/2021, в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2022 N 07АП-11141/21 по делу N А67-6635/2021 отмечено, что стороны согласовали объем оказанных услуг, размер агентского вознаграждения, распространили условия договора на период до его заключения в соответствии со статьей 425 ГК РФ.
А также иной пример: дополнительным соглашением к агентскому договору от 01.09.2012 стороны (общество и агент) придали ему обратную силу, распространив на ранее существовавшие правоотношения (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 N 07АП-8707/17).
Таким образом, стороны вправе заключить дополнительное соглашение к агентскому договору, предусматривающее, что его условия применяются к отношениям сторон, имевшим место до заключения договора. Иными словами, выплатить агентское вознаграждение за услуги, фактически оказанные до заключения агентского договора, возможно.

Ответ подготовил:
Байдина Элина

27 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.