В адрес общества поступило обращение Всероссийской организации интеллектуальной собственности (далее - ВОИС) по коллективному управлению смежными правами, в котором обществу предлагается заключить с ВОИС договор о выплате вознаграждения за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Общество является держателем лицензии на осуществление радиовещания, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на осуществление радиовещания программ ТРК (телерадиокомпания). В соответствии с лицензией и договором (далее - договор), заключенным между обществом (далее - Вещатель) и ООО "Телерадиокомпания" (далее - Редакция), Вещатель осуществляет трансляцию программ ТРК в полном объеме, без каких-либо изменений. Трансляция ведется на некоммерческой основе, с отсутствием цели извлечения прибыли для работников общества, работающих на нефтегазоконденсатных месторождениях. Согласно условиям договора Редакция предоставила Вещателю право использования радиоканала в соответствии с лицензией на осуществление вещания и на условиях, предусмотренных договором. Договором предусмотрено, что радиоканал - это совокупность радиопередач средств массовой информации ТРК: информационные программы и другие передачи, материалы оформления (начальные и конечные вставки), все права на использование которых принадлежат Редакции по договорам и лицензиям. Редакция гарантирует, что является законным владельцем всех прав, передаваемых Вещателю по договору. Также Редакция обязуется своими силами и за свой счет разрешать все вопросы авторского и смежных прав, связанные с передачей прав на использование радиоканала, а также гарантирует наличие соответствующих договоров с обладателями авторского и смежных прав на произведения, используемые при создании радиоканала. В соответствии с договором Редакция несет полную имущественную ответственность в случае возникновения претензий третьих сторон по вопросам авторского и смежных прав, связанных с содержанием радиоканала, а равно по включенным не оригинальным материалам. В дополнение сообщаю, что между Редакцией и Общероссийской общественной организацией "Российское авторское сообщество" заключен лицензионный договор о предоставлении права использования обнародованных произведений путем сообщения в эфир по радио и выплате вознаграждения. 1. Правомерно ли требование ВОИС в отношении общества по заключению договора о выплате вознаграждения за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, с учетом заключенного договора между обществом и Редакцией? 2. Какие могут возникнуть риски у общества при отказе в заключении договора о выплате вознаграждения за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, с ВОИС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Требования ВОИС правомерны. В отсутствие договора с ВОИС независимо от приведенной в вопросе информации указанная организация может обратиться в суд с требованием о взыскании с общества убытков или компенсации в связи с нарушением прав исполнителей и изготовителей фонограмм.

Обоснование позиции:
Исключительное право на фонограмму и исключительное право на исполнение относятся к смежным правам (ст. 1303 ГК РФ) и принадлежит изготовителю фонограммы (п. 1 ст. 1317, п. 1 ст. 1324 ГК РФ). Сообщение фонограммы и (или) исполнения в эфир (в том числе путем ретрансляции), равно как и сообщение их по кабелю (в том числе путем ретрансляции) относятся к числу способов использования исполнения и фонограммы (подп. 1, 2 п. 2 ст. 1317, подп. 2, 3 п. 2. ст. 1324 ГК РФ).
Сообщение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения (п. 1 ст. 1326 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1242 ГК РФ авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе). Соответствующие полномочия возникают у таких организаций на основании договоров о передаче полномочий по управлению правами, заключаемых ими в письменной форме с правообладателями (п. 3 ст. 1242 ГК РФ).
На осуществление деятельности в сферах коллективного управления, перечисленных в п. 1 ст. 1244 ГК РФ, организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию. Аккредитованная организация вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1242 ГК РФ, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены (п. 3 ст. 1244 ГК РФ).
На сегодняшний день в РФ действуют, в частности, следующие аккредитованные организации по управлению правами на коллективной основе:
- в сферах, предусмотренных подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 1244 ГК РФ (в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции), - Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (РАО, смотрите приказ Министерства культуры РФ от 15 августа 2013 г. N 1164);
- в сферах, предусмотренных подпунктами 5 и 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ (осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях), - Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (ВОИС, смотрите приказ Министерства культуры РФ от 21 июля 2014 г. N 1273, приказ Министерства культуры РФ от 21 июля 2014 г. N 1274).
Сбор вознаграждения за публичное исполнение фонограммы и его распределение между правообладателями осуществляются именно организацией по управлению правами на коллективной основе, имеющей государственную аккредитацию на осуществление деятельности в соответствующей сфере коллективного управления (п. 2 ст. 1326, пп. 1, 2 ст. 1244 ГК РФ). Порядок сбора, распределения и выплаты вознаграждения установлен Правилами (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 988.
Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением. Плательщиками вознаграждения за сообщение фонограмм в эфир или по кабелю являются организации эфирного или кабельного вещания, осуществляющие передачу фонограмм по радио или по телевидению либо их ретрансляцию. Плательщики выплачивают вознаграждение за использование фонограммы (далее - вознаграждение) независимо от того, является ли использование фонограммы основным видом деятельности для плательщика или не является (п. 2 Правил).
Выплата вознаграждения может быть осуществлена получателю вознаграждения как непосредственно, так и через организацию, управляющую правами указанного лица на основе договора с ним, о чем аккредитованная организация по управлению правами на коллективной основе письменно уведомляет получателя вознаграждения (п. 6 Правил).
Вознаграждения за использование фонограмм выплачиваются на основании договоров, заключенных между плательщиками и аккредитованными организациями. В договорах устанавливаются сроки выплаты вознаграждения, а также его размер. Плательщики вознаграждения одновременно с выплатой вознаграждения представляют аккредитованной организации документы, а также иные сведения, которые необходимы для сбора и распределения вознаграждения и перечень которых определяется в договоре с аккредитованной организацией (п. 4 Правил).
Права ВОИС на сбор вознаграждения распространяются и на случаи ретрансляции фонограмм организациями эфирного (кабельного) вещания (смотрите постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 октября 2016 г. N С01-883/2016 по делу N А40-69378/2015). При этом ВОИС как аккредитованная организация по управлению правами уполномочена осуществлять сбор вознаграждения в отношении неограниченного перечня фонограмм и в пользу неограниченного круга правообладателей (смотрите постановление ФАС Московского округа от 28 ноября 2012 г. N Ф05-13154/12 по делу N А40-21022/2012).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация, осуществляющая ретрансляцию, обязана заключить договор с ВОИС (равно как и с РАО, смотрите также постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2022 г. N 17АП-8471/22 по делу N А60-58116/2021). То обстоятельство, заключены ли аналогичные договоры у лица, ретрансляция программ которого осуществляется обществом, не имеет значения, поскольку сообщение фонограммы в эфир указанным лицом и ее ретрансляция обществом представляют собой самостоятельные способы использования фонограммы и зафиксированного в этой фонограмме исполнения.
Подчеркнем, что обязанность выплатить правообладателям вознаграждение за использование фонограммы и исполнения обладателю исключительного права вознаграждение за публичное исполнение произведения возникает в силу закона (ст. 1326 ГК РФ). Поэтому даже в отсутствие договора с ВОИС у общества, осуществляющего ретрансляцию, возникнет обязанность выплатить вознаграждение непосредственно правообладателю. При этом пользователи фонограмм должны представлять в организацию по управлению правами на коллективной основе (независимо от того, заключены ли с этой организацией соответствующие договоры) отчеты об использовании фонограмм, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.
Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав установлена ст. 1311 ГК РФ. Согласно указанной норме обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, ст. 1252, ст. 1253 ГК РФ), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, или двойную стоимость права использования объекта смежных прав, определяемую исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта. В случае отказа заключить договор соответствующие требования могут быть предъявлены обществу и ВОИС (смотрите, в частности, постановление Суда по интеллектуальным правам от 15 января 2018 г. N С01-1242/2014 по делу N А53-25852/2013, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 июня 2021 г. N 13АП-15623/21 по делу N А56-114183/2019). Само по себе наличие в упомянутом в вопросе договоре условий, согласно которым "редакция обязуется своими силами и за свой счет разрешать все вопросы авторского и смежных прав, связанные с передачей прав на использование радиоканала, гарантирует наличие соответствующих договоров с обладателями авторского и смежных прав на произведения, используемые при создании радиоканала и несет полную имущественную ответственность в случае возникновения претензий третьих сторон по вопросам авторского и смежных прав, связанных с содержанием радиоканала", не освобождает общество от обязанности выплачивать вознаграждение по требованию правообладателей (ВОИС) и не означает, что оно сможет требовать компенсации соответствующих сумм от лица, чьи программы оно ретранслирует.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

28 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.