Администрация направила организации предписание о демонтаже рекламной конструкции. Данное предписание возможно обжаловать в соответствии с п. 22 ст. 19 ФЗ "О рекламе" в судебном порядке в течение трех месяцев. Необходимо ли в данном случае соблюдать досудебный порядок обжалования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом. Иначе говоря, по делам данной категории досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства").
В силу п. 22 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции. Соблюдения какого-либо досудебного порядка урегулирования данного спора закон не требует. Таким образом, владелец рекламной конструкции вправе обжаловать решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции непосредственно в суд без соблюдения каких-либо предварительных процедур (смотрите также постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2017 г. N 07АП-11856/16).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

19 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.