В государственном казенном общеобразовательном учреждении "Специальная коррекционная школа-интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата" занимаются как иногородние дети, так и дети, проживающие на территории села, в котором расположена школа. Обучающиеся, находящиеся на круглосуточном пребывании, обеспечиваются пятиразовым питанием, приходящие (местные) дети обеспечиваются двухразовым питанием. Родители местных детей (которые на текущий момент посещают школу в дневное время) обратились с вопросом о возможности проживания детей в школе-интернате соответственно со всем обеспечением, как иногородних. Имеет ли школа-интернат право предоставить местным детям возможность проживания в школе?

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 27 Закона N 273-ФЗ образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, например, общежития и интернаты. Обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся относится к компетенции образовательной организации (п. 14 ч. 3 ст. 28 Закона N 273-ФЗ).
Обеспечение местами в интернатах является одной из мер социальной поддержки, предоставляемых обучающимся, нуждающимся в их предоставлении (п. 3 ч. 2 ст. 34 Закона N 273-ФЗ).
Порядок организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья закреплен в ст. 79 Закона N 273-ФЗ. Так, таким обучающимся создаются специальные условия для получения образования, под которыми понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся (ч. 3 ст. 79 Закона N 273-ФЗ).
В частности, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могут проживать в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в таком случае они находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (ч. 7 ст. 79 Закона N 273-ФЗ).
Действующее законодательство не содержит в себе ни прямого запрета на предоставление обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в том же населенном пункте, в котором расположена образовательная организация, в которой они обучаются, места в интернате (в качестве меры социальной поддержки), ни разрешения на заселение в интернат всех обучающихся, независимо от фактического места их жительства.
Полагаем, в каждом конкретном случае вопрос круглосуточного пребывания, то есть проживания в интернате, должен решаться индивидуально исходя, в частности, из совокупности таких факторов, как удаленность места жительства от образовательной организации*(1), состояние здоровья обучающегося, позволяющее либо не позволяющее ему безболезненно ежедневно добираться до места учебы и обратно, мнение его родителей (законных представителей) и т.п.
Кроме того, поскольку вопрос проживания в интернате напрямую связан с финансированием образовательной организации, полагаем, вопрос о порядке и условиях предоставления мест для проживания должен быть в первую очередь урегулирован с учредителем образовательной организации.
В любом случае рекомендуем разработать и принять соответствующий локальный нормативный акт, в котором четко прописать, соблюдение каких условий необходимо для предоставления обучающемуся, проживающему в том же населенном пункте, где находится образовательная организация, места в интернате.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

14 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите п. 2.1.2 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".