Медицинская организация оказывает консультации пациентам онлайн. Также на базе той же платформы планируется оказание ветеринарной помощи онлайн. Однако разработка отдельного договора на оказание ветеринарных услуг по техническим причинам затруднительна. Можно ли в рамках договора на оказание платных медицинских и иных услуг оказывать еще ветеринарные услуги?

Основным нормативно-правовым актом, на основании которого на территории РФ оказывается медицинская помощь, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ). Медицинская помощь включает в себя предоставление медицинских услуг, оказывать которые возможно с применением телемедицинских технологий, то есть путем дистанционного взаимодействия, в частности, врачей и пациентов (п. 10 ст. 10 Закона N 323-ФЗ).
Медицинская помощь может быть оказана как бесплатно, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, так и платно, на основании договора об оказании платных медицинских услуг (ч. 2 ст. 19 Закона N 323-ФЗ).
В настоящее время Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, которыми закреплен порядок и условия заключения договора об оказании таких услуг, утверждены постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006*(1).
В свою очередь, владельцы домашних животных имеют право на получение платных ветеринарных услуг в соответствии с Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 (далее - Правила) в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Законом Российской Федерации "О ветеринарии" (п. 1 Правил). Платные ветеринарные услуги, как и платные медицинские услуги, могут оказываться на основании соответствующего договора (п. 10 Правил).
Несмотря на то, что в настоящее время в законодательстве отсутствует понятие телеветеринария, мы не считаем, что это означает невозможность оказания, в случае необходимости, консультативной ветеринарной помощи владельцам животных онлайн.
Оказание медицинской и ветеринарной помощи онлайн не требует от исполнителя соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации и функционированию медицинских и ветеринарных организаций.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации формально запрет для параллельного оказания телемедицинской и телеветеринарной помощи населению на одной платформе не усматривается. И тот, и другой вид помощи - это услуги, порядок оказания которых регулируется, в частности, законодательством о защите прав потребителей.
Однако включение условий, касающихся возможности дистанционного лечения домашних животных (оказания онлайн консультаций врачом-ветеринаром) именно в договор об оказании платных медицинских услуг, хотя и дистанционно, на том основании, что это иные услуги, нам видится некорретным.
Дело в том, что говоря о медицинских и иных услугах, законодатель не вкладывает в понятие иные любые услуги, которые только могут быть предложены потребителю. Под иными в данном контексте рассматриваются сопутствующие услуги, то есть те, которые непосредственно связаны с оказываемой медицинской помощью (ч. 1 ст. 84 ГК РФ).
При этом законодатель устанавливает право на свободу договоров и разрешает заключение смешанных договоров, в которых содержатся элементы различных договоров (п. 2, п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Соответственно, полагаем, что в случае, когда планируется оказание как медицинских, так и ветеринарных услуг на одной платформе, а предложение потребителю одновременно двух договоров на выбор является затруднительным с технической точки зрения, имеет смысл разработать смешанный договор, позволяющий оказывать необходимые услуги по выбору потребителя, однако из названия договора (в случае наличия такого названия) не должно следовать, что этот договор является договором об оказании платных медицинских услуг, на основании которого в том числе оказываются и ветеринарные услуги.
Отметим, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения других специалистов.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

18 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 1 сентября 2023 года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006".