Организация является некоммерческой образовательной организацией и получает доход от оказания образовательных услуг. Она планирует создать фонд помощи участникам специальной военной операции. Деньги для этих целей будут поступать от физических и юридических лиц. Нужно ли вносить изменения в устав?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Автономная некоммерческая образовательная организация не вправе привлекать денежные средства от физических и юридических лиц в рамках благотворительной деятельности для оказания помощи участникам СВО (в том числе при внесении этого вида деятельности в устав организации).

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов РФ, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (п. 3 Закона N 7-ФЗ).

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности (п. 1 ст. 123.24 ГК РФ).

В свою очередь, под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Закон N 135-ФЗ)).

Цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности перечислены в ст. 2 Закона N 135-ФЗ.

Благотворители - участники благотворительной деятельности, осуществляющие благотворительные пожертвования, том числе в формах бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

Полагаем, что перечисление денежных средств физическими и юридическими лицами для оказания помощи участникам СВО соответствует понятию "благотворительность".

Благотворительные организации могут создаваться в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций (ст. 7 Закона N 135-ФЗ).

Таким образом, законодательство предоставляет право осуществлять благотворительную деятельность определенным формам некоммерческих организаций. В связи с этим автономная некоммерческая организация в принципе не соответствует формам организаций, которые могут осуществлять благотворительную деятельность.

Согласно п. 4 ст. 52 ГК РФ в уставах некоммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц (смотрите также п. 3 ст. 14 Закона N 7-ФЗ).

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами (п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ).

Законодательство не предусматривает конкретного перечня целей, для достижения которых могут создаваться образовательные организации.

По смыслу положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) (смотрите, например, пп. 17, 30 ст. 2 указанного закона) основной целью создания образовательной организации является реализация образовательных программ, создание условий для реализации прав граждан на образование.

Помимо этого, в соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона N 273-ФЗ образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Исходя из положений Закона N 273-ФЗ следует, что целью создания образовательных организаций является именно образовательная деятельность, и иные виды деятельности, не связанные с образовательной, образовательная организация осуществлять не вправе.

Таким образом, мы придерживаемся мнения, что автономная некоммерческая образовательная организация не вправе привлекать денежные средства физических и юридических лиц в рамках благотворительной деятельности для оказания помощи участникам СВО (в том числе при внесении этого вида деятельности в устав организации). Вместе с тем мы не можем исключить вероятность иного подхода к этому вопросу.

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

12 июля 2023 г.