Требуется ли медицинской организации лицензия для закупки и хранения этилового спирта в целях обработки медицинских инструментов?

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением, в частности, закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

К сожалению, законодательство не разъясняет понятие "технические или иные не связанные с производством продукции цели". Отсутствуют и разъяснения контролирующих органов, и судебная практика по данному вопросу. Вместе с тем представляется очевидным, что закупка с целью обработки медицинских инструментов не связана с производством продукции. Не относится такая закупка и к видам деятельности, на которые выдаются лицензии, перечисленным в п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ.

Что касается хранения закупленного этилового спирта, то согласно информации Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка "Лицензирование хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции" подлежит лицензированию хранение организацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не являющихся собственностью данной организации.

Таким образом, для закупки и хранения этилового спирта в целях обработки медицинских инструментов лицензия организации не требуется.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

4 июля 2023 г.