По результатам рассмотрения заявления о получении разрешения на ввод здания в эксплуатацию получен отказ в соответствии с ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ в связи с тем, что различие между проектными и фактическими показателями протяженности ливневой канализации превышает предельно допустимое значение в 5%. Признается ли ливневая канализация, которая является составной частью построенного здания, линейным объектом? С учетом ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ правомерен ли отказ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Отказ государственного органа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания неправомерен.

Обоснование позиции:

Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). Пунктом 10.1 ст. 1 ГрК РФ определено, что линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Из ряда указаний норм Градостроительного кодекса РФ, в частности пп. 14, 14.1 ст. 1 ГрК РФ, следует, что линейный объект - это одна из категорий объектов капитального строительства, отделяемая тем не менее от прочих - зданий, строений сооружений.

В связи с вышесказанным обращает на себя внимание, что в силу п. 2 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Положение), объекты капитального строительства в зависимости от функционального назначения и характерных признаков разделены на объекты производственного назначения, объекты непроизводственного назначения, линейные объекты. Согласно п. 3.1 данного положения проектная документация на объекты производственного/непроизводственного назначения (здания, строения и т.д.) должна включать в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения. В п. 3.2 указано, что проектная документация на линейный объекты включает в себя раздел "Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта". Исходя из вышеизложенного следует, что в состав линейного объекта могут входить здания, строения, сооружения, в то же время включение в состав здания линейных объектов законодательством не предусмотрено.

Резюмируя вышесказанное, представляется очевидным, что линейный объект - это в любом случае самостоятельное, имеющее самостоятельное назначение сооружение.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (п. 6 указанной статьи); сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (п. 23 указанной статьи). В пп. 20, 21 ст. 1 Закона N 384-ФЗ указано, что сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений; а система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.

Отсюда, по нашему мнению, можно сделать вывод, что следует различать протяженные системы, линии труб или проводов, распределяемые по их предназначению либо в состав зданий, сооружений как обеспечивающие их функционирование, либо в состав линейных объектов, выполняющих функцию обеспечения тех или иных процессов без привязки к одному иному объекту капитального строительства. Соответственно, проектной документацией здания может быть предусмотрено размещение на земельном участке вспомогательных по отношению к этому зданию объектов, в том числе и линейных объектов, но таких, которые не имеют самостоятельного функционального значения, и не рассматриваются как отдельные объекты капитального строительства (сооружения) (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2014 г. N 01АП-369/14, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 января 2020 г. N 15АП-17508/19, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2023 г. N 09АП-29536/23).

На наш взгляд, по смыслу ст. 51, ч. 6, ч. 6.2 ст. 55 ГрК РФ допустимая 5% норма отклонения от протяженности линейного объекта применяется именно к самостоятельным, автономным линейным объектам, поскольку составление технического плана необходимо для дальнейшей постановки линейного объекта в качестве объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации права собственности на него в Росреестре. В связи с этим полагаем, что линейный объект в понимании ч. 6.2 ст. 55 ГрК РФ должен быть самостоятельным объектом капитального строительства и недвижимости, в том числе учитываться в бухгалтерских и налоговых операциях как отдельное основное средство.

Частью 17 ст. 51 ГрК РФ определен перечень случаев, при которых для строительства объектов капитального строительства не требуется разрешение на строительство, в том числе без разрешения строятся объекты вспомогательного использования, а также иные объекты, определенные Правительством РФ (пп. 3, 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ). Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816 утвержден перечень случаев, при которых для строительства не требуется разрешение на строительство. Так, не требуется разрешение на строительство, а, соответственно, и разрешение на ввод объекта в эксплуатации при строительстве линейных сооружений водоотведения диаметром до 1000 мм. Таким образом, при строительстве объектов ливневой канализации как самостоятельных линейных объектов диаметром 200 и 400 мм разрешение на строительство/ввод в эксплуатацию не оформляются. Следовательно, ч. 6.2 ст. 55 ГрК РФ в таких случаях не подлежит применению.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, отказ уполномоченного органа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания по причине превышения протяженности ливневой канализации, входящей в состав здания, допустимых 5% не основан на законе. Однако окончательный ответ на данный вопрос вправе предоставить только специалист, обладающий специальными познаниями в сфере строительства, поскольку определить самостоятельный характер сооружения, его независимость от иных объектов в рамках правового поля затруднительно.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Ливневая канализация как объект налогообложения налогом на имущество организаций (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.);
  • Вопрос: На балансе организации имеются объекты с отдельными инвентарными номерами: "Канализация ливневая", "Канализация фекальная" и т.д. Есть отдельные объекты: "Колодцы канализационные", "Коллектор канализационный". Данные объекты находятся на одной территории, обслуживают инфраструктуру одной площадки. Данные объекты поступили в рамках одного договора купли-продажи. В накладной объекты были перечислены разными позициями. Должна ли была организация в целях исчисления налога на имущество объединить все эти объекты, включая объекты "Колодцы канализационные" и "Коллектор канализационный", в один комплекс и учитывать их как один объект основных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.)
  • постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 1160/13.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

6 июля 2023 г.