На территории торгово-развлекательного центра упала гражданка, нанесен вред здоровью. Вызвали скорую. Входная дверь в торгово-развлекательный центра функционировала ненадлежащим образом, пожилая гражданка (посетительница, не работник собственника здания), выходя с тележкой, упала и получила травму. Гражданка написала претензию. Факт происшествия подтверждается записью с видеокамер торгово-развлекательного центра. Необходимо ли собственнику/управляющему ТРЦ проводить в этом случае служебное расследование согласно ТК РФ? Каков порядок действий?

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Частью 1 ст. 60 ГрК РФ определено, что в случае причинения вреда личности или имуществу гражданина вследствие, в частности, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, по общему правилу собственник такого здания, сооружения возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает установленную указанной нормой компенсацию сверх возмещения вреда, если не докажет, что указанное нарушение возникло вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы).

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с главой 36.1 "Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев" этого кодекса подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае вред здоровью причинен физическому лицу, которое не является работником собственника торгового центра или владельца помещений в этом центре. Очевидно, что потерпевший не относится и к перечисленным в части второй ст. 227 ТК РФ категориям лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя. Поэтому правила трудового законодательства о порядке расследования несчастных случаев на производстве к настоящей ситуации не применимы*(1).

Необходимость проводить служебное расследование применительно к подобной ситуации законодательство не устанавливает, равно как не регламентирует порядок проведения такого расследования, если соответствующее решение будет принято собственником ТРЦ.

На практике в подобных случаях зачастую проводится служебное расследование для установления всех обстоятельств произошедшего и наличия вины организации собственника объекта в причинении вреда здоровью посетителя.

Учитывая изложенное, полагаем, что собственник ТРЦ в рассматриваемом случае вправе провести служебное расследование несчастного случая, произошедшего с посетителем здания. С этой целью приказом руководителя организации - собственника ТРЦ может быть сформирована комиссия, в которую войдут работники (представители) организации. В ходе расследования комиссия может исследовать видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в торговом центре, при необходимости получить письменные объяснения от работников, обслуживающих помещения торгового центра и прилегающую территорию. По результатам расследования может быть составлен акт (протокол) за подписями членов комиссии, к которому могут быть приобщены протокол изучения видеозаписей, а также сами записи с камер наблюдения, письменные объяснения работников или иных лиц, проясняющие обстоятельства несчастного случая (смотрите, например, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 по делу N 8Г-893/2022-(8Г-33263/2021)[88-4505/2022], определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2021 по делу N 8Г-18933/2021[88-18430/2021], апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.04.2016 по делу N 33-5987/2016).

В заключение отметим, что в спорной ситуации решение по требованию о возмещении вреда будет принято судом с учетом конкретных обстоятельств (смотрите, в частности, определение Верховного Суда РФ от 21.06.2013 N 65-КГ13-1, определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2023 по делу N 8Г-7300/2023[88-9771/2023]).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Возмещение ущерба имуществу посетителя торгового комплекса его собственником (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

Ответ подготовил:
Ерин Павел

22 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите в связи с этим:

  • Вопрос: На тренировке тренер по неосторожности нанес травму ребенку. Является ли это несчастным случаем на производстве? Смерть посетителя бассейна является ли несчастным случаем, который должен расследовать специалист по ОТ? Если да, в каких случаях? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2017 г.)
  • Вопрос: В административном корпусе нашего предприятия имеется спортивный зал, который могут посещать сотрудники предприятия во внерабочее время. На данный момент рассматривается предложение о возможности посещения спортзала супругом(ой) работника, не являющим(ей)ся сотрудником нашего предприятия. Все посетители спортзала проходят медицинское анкетирование на наличие противопоказаний, инструктаж по правилам посещения и инструктаж по охране труда при занятиях в спортивном зале. В случае легкого/тяжелого несчастного случая с супругом(ой) сотрудника какую ответственность несет в данном случай работодатель? Как в данном случае расследуется... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.).