Контракт на ремонт дороги заключен и исполнен в 2018 году. В настоящее время возник спор по части исполнения гарантийных обязательств подрядчиком. Приняты новые ГОСТ Р 58422.1-2021 (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 09.02.2021 N 47-ст) и ГОСТ Р 58861-2020 (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 26.05.2020 N 228-ст). Могут ли ГОСТ, принятые в период после заключения контракта, применяться к его условиям, обязательствам по нему? Можно ли по аналогии ссылаться на ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", в которой указано, что требования технического регламента не применяются мгновенно, а при выполнении реконструкции, капитального ремонта сооружения приводятся в соответствие, следовательно, до тех пор есть основания не руководствоваться ГОСТ? Существуют ли разъяснения по применению положений ГОСТ после введения их в действие? Можно ли при этом руководствоваться ст. 4 ГК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требования ГОСТ, принятых после заключения и исполнения договора, не должны применяться в рамках исполнения подрядчиком гарантийных обязательств по этому договору.

Обоснование вывода:

Подрядчик как исполнитель работ по договору обязан знать обязательные технические требования, предъявляемые законом к проводимым работам, и обеспечить их соблюдение (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2018 N Ф10-743/18). Однако полагаем, что речь может идти только о требованиях, действующих в момент заключения договора.

По общему правилу, установленному ст. 723 ГК РФ, ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ наступает в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования. В этом случае заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ)*(1).

Вместе с тем, как следует из вопроса, работы были выполнены подрядчиком в соответствии с договором и с действующими на момент его заключения обязательными требованиями ГОСТ. В этой связи полагаем, что заказчик не вправе требовать от подрядчика безвозмездного приведения результата работ в соответствие с требованиями, установленными после заключения договора и выполнения работ.

Косвенно данный вывод подтверждается и судебной практикой. Смотрите, например:

  • постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.10.2022 N Ф08-10805/22: "Суды учли, что ГОСТ, на который сослался ответчик, утвержден приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст, а административный регламент N 279 - приказом Министерства транспорта Краснодарского края от 21.06.2016 N 279. Таким образом, на момент строительства спорной инженерной коммуникации ГОСТ Р 52289-2019 и административный регламент N 279 не действовали. Поскольку закон обратной силы не имеет, содержащиеся в ГОСТ Р 52289-2019 и административном регламенте N 279 требования в отношении параметров прокладки инженерной коммуникации к спорному объекту неприменимы";
  • постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2021 N 10АП-20792/21: "Довод ответчика о том, что периодичности проведения работ (оказания услуг) по содержанию автомобильных дорог общего пользования с целью обеспечения нормативного эксплуатационного состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на них и безопасности дорожного движения, объем работ по содержанию определяется требованиями ГОСТ Р58862-2020 "Дороги автомобильные общего пользования: содержание, периодичность проведения" отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку ГОСТ Р58862-2020 вступил в силу только с 01.08.2020. В период выполнения работ по содержанию объекта данный ГОСТ не действовал, ввиду того что принят после выполнения работ по содержанию объекта, а именно 26.05.2020".

Напомним также, что согласно ст. 409 ГК РФ обязательство считается исполненным, если соблюдены все условия и требования, предъявляемые к предмету, субъектам, сроку, месту, а также способу исполнения. Если подрядчик исполнил обязательство в 2018 году, то изменение законодательства к 2023 году не должно без его воли порождать для него новые обязательства.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

26 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Последствия выполнения работы ненадлежащего качества по договору подряда (строительного подряда).