Организация (ООО) заключает договоры на оказание услуг и лицензионные договора на использование услуг чат-ботов. Таким образом, в рамках договора с клиентами всячески используется функция чат-бот в мессенджерах Telegram и WatsApp. Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 13.11.2, устанавливающей ответственность за незаконное использование в случаях, предусмотренных законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации, принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем, и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети Интернет общедоступной информации в сети Интернет, либо подключение к указанным информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин иных информационных систем в случаях, предусмотренных законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации. Есть ли у организации риск получить административное наказание и чего нужно придерживаться, чтобы чувствовать себя в безопасности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нет, риски отсутствуют.

Обоснование вывода:

24 июня 2023 года вступил в силу федеральный закон, которым КоАП РФ дополнен ст. 13.11.2. Еще ранее 1 марта 2023 года вступили в силу ч. 8-10 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).

При этом эта вновь введенная статья распространяется только на определенные виды организаций - на государственные компании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, публично-правовые компании, хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

На "обычное" ООО данное ограничение не распространяется.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

27 июня 2023 г.