Предстоит сделка купли-продажи земельных участков, где продавец - ООО, а покупатель - несовершеннолетний в возрасте 17 лет. В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Должны ли быть удостоверены нотариально письменные согласия родителей? Каким образом можно оформить согласия: в качестве отдельного документа или можно включить их в текст договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Согласие может быть дано в простой письменной форме, как путем включения в текст договора, так и путем составления отдельного документа.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
При этом законодательство РФ не устанавливает иных требований к согласию родителей на совершение сделки, кроме соблюдения письменной формы.
Как указывает Пленум Верховного Суда РФ, согласие физического или юридического лица по своей правовой природе является сделкой (п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" N 25, далее - Постановление N 25). В силу ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Поскольку требований к нотариальной форме согласия родителей на сделку несовершеннолетнего законодательством не установлено, согласие может быть дано в простой письменной форме.
Данная позиция подтверждается выводами Верховного Суда РФ, в частности, п. 55 постановления N 25, согласно которому согласие третьего лица на совершение сделки может быть выражено любым способом, за исключением случаев, когда законом установлена конкретная форма согласия (например, пункт 3 статьи 35 СК РФ).
Требование оформлять письменное согласие родителей на совершение сделки в отдельном документе также не установлено, в связи с чем полагаем, что письменная форма согласия будет считаться соблюденной при отражении его в тексте договора. Данная позиция также подтверждается судебной практикой (смотрите апелляционное определение СК по административным делам Ленинградского областного суда от 29 марта 2018 г. по делу N 33а-1740/2018: Следует признать верным суждение суда о том, что законодательство не устанавливает способ составления письменного согласия, должно ли оно оформляться отдельным документом, либо достаточно надписи в договоре, подтверждающей законным представителем дачу письменного согласия на совершение несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет сделки. Так, администрацией оформлена запись в проекте договора аренды земельного участка о том, что Ф.И.О. подписывает указанный договор с согласия своего представителя - матери Ф.И.О.1, что означает подписание ею и Ф.И.О.1 данного проекта договора, как согласие на совершение указанной сделки.
Заметим, что согласия обоих родителей не требуется, достаточно согласия одного из них (смотрите, например, решение Липецкого районного суда Липецкой области от 15 августа 2012 г. по делу N 2-559/2012, решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02 ноября 2011 г. по делу N 2-3836/2011, решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 15 ноября 2022 г. по делу N 2-4414/2022, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 20 апреля 2021 г. по делу N 33-807/2021, письмо Минэкономразвития России от 13.05.2011 N Д23-2007).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма согласия родителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Согласие на совершение сделки (июнь 2023).

Ответ подготовил:
Казакова Елена

13 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.