Необходима ли регистрация в ФПП в случае дарения золотых значков физическим лицам: сотрудникам компании и сторонним физическим лицам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации необходимо состоять на специальном учете и передавать сведения в ГИИС ДМДК.

Обоснование вывода:
Согласно Перечню видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (утвержден Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179), драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них, драгоценные камни и изделия из них являются вещами, ограниченными в обороте, в связи с чем к субъектам, осуществляющим их оборот, предъявляются особые требования. Особенности оборота драгоценных металлов, изделий из них и лома таких изделий определены Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ), а также принятыми в его исполнение нормативными правовыми и нормативными актами.
Закон N 41-ФЗ определяет в качестве драгоценных металлов золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. К ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней относятся в том числе изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград.
В целях государственного регулирования оборота драгоценных металлов ст. 10 Закона N 41-ФЗ, п. 2 Правил ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (утверждены постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052, далее - Правила), предусмотрено, что юридические лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами, подлежат постановке на специальный учет. При этом в понятие операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями Закон N 41-ФЗ включает действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни (без каких-либо исключений). Поскольку при дарении происходит переход права собственности от дарителя к одаряемому, данная операция подпадает под это определение.
При этом п. 2 Правил установлен перечень исключений (перечень лиц, которые не подлежат постановке на специальный учет даже при осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями). Постановке на учет не подлежат:
а) кредитные организации (банки);
б) организации, использующие в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов;
в) организации, осуществляющие куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов;
г) образовательные организации, использующие в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов при осуществлении образовательных процессов;
д) организации, осуществляющие куплю-продажу и (или) использование серебросодержащих фотопластинок, фото- и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;
е) организации, осуществляющие куплю-продажу и (или) использование лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;
ж) медицинские организации, осуществляющие армирование нитями из драгоценных металлов, устанавливающие имплантаты, искусственные зубы, зубные протезы, протезные приспособления, а также использующие стоматологические цементы и другие стоматологические пломбировочные материалы, содержащие драгоценные металлы или изготовленные из них;
з) организации, использующие машины и оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, электрические устройства, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы, за исключением организаций, использующих изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, лабораторную посуду;
и) организации, использующие для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники, пускорегулирующих устройств и устройств автоматики, электрических устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;
к) организации, осуществляющие куплю-продажу и (или) использующие в своей деятельности инструменты и (или) изделия производственно-технического назначения, содержащие природные алмазы;
л) Центральный банк Российской Федерации;
м) органы государственной власти;
н) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов.
Данный перечень является исчерпывающим.
Из системного анализа данных положений следует вывод, что не вставать на специальный учет имеют право исключительно субъекты, использующие готовые формы продукции, содержащей драгоценные металлы, не относящейся к ювелирным изделиям, в строго определенных целях, либо прямо названные субъекты, при этом данный вид деятельности должен быть единственным видом деятельности с драгоценными металлами. Случай приобретения значков для подарков сотрудникам или иным лицам под эти исключения не подпадает.
При этом законодательство РФ не устанавливает каких-либо иных исключений в зависимости от объема или цели оборота драгоценных металлов, их назначения или формы.
Таким образом, исходя из буквального толкования указанных положений, организация, приобретающая ювелирные изделия в виде значков для подарков сотрудникам или иным лицам, обязана встать на специальный учет.
Специальный учет представляет собой ведение реестра осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями организаций и индивидуальных предпринимателей без взимания за это платы и осуществляется посредством включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр (ст. 1 Закона N 41-ФЗ, п. 3 Правил). Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ведется Федеральной пробирной палатой (далее - уполномоченный орган) в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее - ГИИС ДМДК). Порядок ведения реестра и форма реестра определяются Федеральной пробирной палатой.
Включенному в данный реестр лицу присваивается учетный номер. Уведомление о принятии решения о включении в реестр, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица уполномоченного органа, размещается в ГИИС ДМДК в личном кабинете юридического лица (п. 8 Правил).
Также необходимо отметить, что согласно ст. 12.2 Закона N 41-ФЗ организации обязаны также передавать сведения в ГИИС ДМДК. Кроме того, на указанных субъектов возлагаются обязанности по надлежащей организации учета и хранения драгоценных металлов (постановление Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. N 731 "Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности"), а также по исполнению требований, предусмотренных для субъектов Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ст. 5, 7 данного закона).
Мы постарались оказать максимальное содействие в решении вопроса. Поскольку официальных актов Федеральной пробирной палаты, разъясняющих данный вопрос, нам обнаружить не удалось, изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением иных специалистов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- ст. 15.43, 15.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

15 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.