Какие инструктажи необходимо проводить в колледже с обучающимися, с какой периодичностью? Есть ли примерные программы инструктажей для студентов колледжа?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Образовательная организация среднего профессионального образования обязана проводить обучение обучающихся мерам пожарной безопасности, безопасности труда и здорового образа жизни, в том числе, полагаем, и в форме инструктажей. При этом нами не обнаружено как в доступных действующих нормативных актах в сфере противодействия терроризму, так и нормативных актах в сфере образования норм, возлагающих на организации среднего профессионального образования обязанность проводить инструктажи обучающихся по антитеррористической защищенности. Кроме того, нормативно-правовые акты законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности не закрепляют периодичность вышеперечисленных инструктажей и не содержат примерных программ инструктажей для студентов колледжей, однако образовательная организация может самостоятельно установить такую периодичность, формы и содержание (программы) инструктажей.

Обоснование позиции:

Инструктажи по охране труда

В силу ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) на организации, осуществляющие образовательную деятельность, возложена организация охраны здоровья обучающихся, а последняя включает в себя в том числе пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда (п. 4 ч. 1 ст. 41 Закона N 273-ФЗ).

В настоящее время действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Росстандарта от 9.06.2016 N 600-ст)*(1), который содержит раздел 5 "Обучение подрастающего поколения безопасности труда, поведения и учебы в ходе учебно-воспитательного процесса и учебных занятий". Согласно его п. 5.1 обучение безопасности труда и безопасности других видов деятельности, включая поведение и учебу, организуется и проводится на всех стадиях образования в образовательных организациях с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих в процессе трудовой и производственной деятельности. А в силу п. 5.6 данного ГОСТа студенты высших и средних профессиональных учебных заведений как будущие руководители и специалисты изучают вопросы безопасности труда и безопасности других видов деятельности в рамках основных программ обучения, а также в форме инструктажей при допуске к учебе и работе за оборудованием учебных классов и научных лабораторий. Аттестационные дипломные и курсовые работы студентов, связанные с трудовой и (или) производственной деятельностью, должны включать разделы, посвященные вопросам безопасности выполнения работ, охраны труда и безопасности производства.

Содержание же образовательных программ, объем самостоятельно изучаемых курсов, разделов и учебное время, отводимое на изучение вопросов безопасности труда и безопасности других видов деятельности на всех стадиях образования, зависят от специфики учебного заведения и получаемой специальности (квалификации) и разрабатываются и утверждаются в установленном национальным законодательством порядке (п. 5.7 ГОСТа).

Как указано в п. 1.1 ГОСТа, стандарт распространяется в том числе на все юридические и физические лица, связанные с обучением подрастающего поколения - будущего трудового потенциала нации.

На этом основании Минпросвещения России в разработанном им Примерном положении о системе управления охраной труда в средней профессиональной образовательной организации (приложение к письму Минпросвещения России от 27.11.2019 N 12-688, далее - Примерное положение о СУОТ в средней профессиональной образовательной организации)*(2), в отдельных положениях которого указано: первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала самостоятельной работы с обучающимися, проходящими производственную практику, а целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, при проведении в профессиональной образовательной организации массовых мероприятий (п. 3.6.3.9, п. 3.6.3.13).

В Примерном положении о СУОТ в средней профессиональной образовательной организации также указаны функциональные обязанности работников профессиональной образовательной организации в области охраны труда, в том числе связанные с инструктированием обучающихся (п. 3.6.1 Приложения).

Так, заместитель руководителя по учебно-методической работе (п. 3.6.1.2): контролирует своевременное проведение инструктажа обучающихся и его регистрацию в соответствующем журнале.

Заместитель руководителя по учебно-производственной работе (п. 3.6.1.3): контролирует своевременное проведение инструктажа обучающихся при проведении практического обучения, производственной практики и его регистрацию в соответствующем журнале.

Заместитель руководителя по воспитательной работе (п. 3.6.1.4): оказывает методическую помощь руководителями групп, тьюторами, руководителям групп, руководителям кружков, спортсекций, походов, экскурсий, общественно полезного, производительного труда и т.п. по вопросам обеспечения охраны труда обучающихся, предупреждения травматизма и других несчастных случаев, организует их инструктаж; определяет методику, порядок обучения правилам дорожного движения, поведения на воде и улице, пожарной безопасности. Осуществляет проверку знаний обучающихся, воспитанников.

Заведующий учебным кабинетом, учебной мастерской, руководитель физическим воспитанием, преподаватель физической культуры и т.п. (п. 3.6.1.6.): организует проведение инструктажа по охране труда обучающихся с обязательной регистрацией в соответствующем журнале.

Преподаватель, мастер производственного обучения (п. 3.6.1.7): проводит инструктаж обучающихся по безопасности труда на теоретических и практических занятиях с обязательной регистрацией в соответствующем журнале инструктажа; организует изучение обучающимися правил по охране труда, правил дорожного движения, поведения в быту, на воде и т.д.

Заведующий общежитием (п. 3.6.1.8): проводит инструктаж проживающих в общежитии по правилам проживания в общежитии с обязательной регистрацией в журнале регистрации инструктажа.

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (п. 3.6.1.9.): проводит обучение, консультации, инструктажи работников, обучающихся, воспитанников по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, указанное письмо Минпросвещения России от 27.11.2019 N 12-688 содержит и Примерное положение о системе управления охраной труда в образовательной организации дополнительного образования (приложение к письму Минпросвещения России от 27 ноября 2019 г. N 12-688), в п. 3.2 которого имеется раздел "Занятия с обучающимися по вопросам безопасности". В нем указано:

Обучение вопросам безопасности труда проводится в виде инструктажей перед началом всех видов учебной деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественно полезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.

Обучающиеся при прохождении трудовой и профессиональной подготовки в мастерских изучают вопросы безопасности труда во время теоретических занятий, а также обучаются конкретным приемам безопасного труда перед допуском их к практической работе.

Обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведения различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также в виде специальных занятий при потребности практической деятельности обучающихся в особых знаниях и навыках по безопасности труда.

Инструктажи по пожарной безопасности

В силу ч. 5 ст. 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности. Согласно ст. 1 этого закона обучение мерам пожарной безопасности представляет собой организованный процесс по формированию знаний, умений, навыков граждан в области обеспечения пожарной безопасности в системе общего, профессионального и дополнительного образования, в процессе трудовой и служебной деятельности, а также в повседневной жизни.

Согласно п. 92 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства от 16 сентября 2020 г. N 1479) руководитель образовательной организации организует проведение перед началом каждого учебного года (семестра) с обучающимися занятия по изучению требований пожарной безопасности, в том числе по умению пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара и первичными средствами пожаротушения.

Инструктажи с обучающимися по антитеррористической защищенности (АТЗ)

Отметим, что постановление Правительства РФ от 2.08.2019 N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" не содержит прямых норм, обязывающих проводить инструктажи с обучающимися по антитеррористической защищенности, вместе с тем согласно подп. "г" и подп. "д" п. 21 указанных Требований минимизация возможных последствий и ликвидация угрозы террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством проведения учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении; обеспечения технических возможностей эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений). Кроме этого, в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия: размещение на объектах (территориях) наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях), а также плана эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номеров телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) (подп. "л" п. 24 Требований).

В письме Министерства просвещения РФ от 24 февраля 2021 г. N 12-286 "Об актуализации методических рекомендаций" указано, что для обеспечения АТЗ в соответствии с требованиями к АТЗ объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденными постановлением N 1006, руководитель организации - правообладателя объектов (территорий) (далее - организация-правообладатель) организует разработку, согласование (при необходимости) и утверждение организационно-распорядительных документов организации по обеспечению АТЗ объекта (территории), в том числе Плана проведения учений и тренировок по отработке действий в условиях угрозы совершения или при условном совершении террористического акта на объекте (территории), связанных с эвакуацией обучающихся и персонала из помещений и зданий, которым угрожает опасность, а также обучением их способам индивидуальной и коллективной защиты (п. 11).

Полагаем, что такое обучение происходит и в процессе инструктирования учащихся.

Обращаем внимание на то, что большинству документов по АТЗ присвоен гриф ДСП "Для служебного пользования" и иные, ограничивающие доступ к данным документам, поэтому в нашей системе они не представлены, следовательно, проанализировать углубленно нормы законодательства в этой части не представляется возможным.

Каких-либо иных норм, возлагающих на организации обязанности по инструктированию обучающихся по тем или иным вопросам, в действующем законодательстве нами не обнаружено. В то же время еще раз отметим, что согласно вышеприведенным нормам Закона N 273-ФЗ на организации, осуществляющие образовательную деятельность, возложена организация охраны здоровья обучающихся, включающая в том числе обучение навыкам здорового образа жизни, а также обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в этих организациях и профилактику несчастных случаев с обучающимися во время такого пребывания (пп. 4, 8 и 9 ч. 1 ст. 41 Закона N 273-ФЗ). Кроме того, в силу п. 4 ч. 1 ст. 48 Закона N 273-ФЗ педагогические работники обязаны, в частности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни. Все эти меры также мыслимы в форме инструктажей обучающихся, при этом они охватывают значительный круг вопросов: таковыми, на наш взгляд, могут быть признаны вопросы безопасности во время каких-либо мероприятий, каникул, выездов на внеурочные мероприятия, проч. Ничто не препятствует образовательной организации проводить инструктирование обучающихся и по иным вопросам, если оно не идет вразрез с правовыми, нравственными и этическими нормами, требованиями профессиональной этики, а также не нарушает честь и достоинство обучающихся (пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 48 Закона N 273-ФЗ).

Таким образом, организации обязаны проводить обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности, безопасности труда и здорового образа жизни, в том числе, очевидно, и в форме инструктажей. При этом действующие нормативные акты в сфере образования, ПБ, АТЗ не возлагают на организации среднего профессионального образования обязанность проводить инструктажи обучающихся по антитеррористической защищенности, не закрепляют периодичность вышеперечисленных инструктажей и не содержат примерные программы инструктажей для студентов колледжей.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Какая периодичность инструктажей по охране труда с обучающимися, чем руководствоваться и стоит ли указывать в журнале проведения инструктажей с обучающимися вид инструктажа (первичный, повторный, внеплановый, целевой)? Допустимо ли вписывать в журнал проведения инструктажей с обучающимися по охране труда, инструктаж по пожарной безопасности и электронной безопасности, для уменьшения загруженности преподавателей? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2019 г.);
  • Вопрос: Законность сбора подписей от несовершеннолетних учеников учреждения дополнительного образования в качестве подтверждения ознакомления с инструкцией по пожарной безопасности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

13 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Об особенностях применения работодателем ГОСТа 12.0.004-2015 с 1 сентября 2022 г. смотрите материал Энциклопедии решений.

*(2) Обращаем внимание, что данное положение является примерным, а соответственно, его нормы не являются обязательными; организация среднего профессионального образования может разработать собственное положение.