Если АО (конечные бенефициары - нерезиденты) владеет долями 100% в двух ООО и она хочет осуществить реорганизацию этих ООО в форме присоединения к друг другу, можно ли сделать реорганизацию без получения согласия Правительственной комиссии?

В соответствии с п. 1 и п. 2 Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618 разрешения, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, требуются на совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций*(1)) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности, если такие сделки (операции) совершаются:

- между резидентами и иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности. Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р,

  • между лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия,
  • между лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, и иностранными лицами, не являющимися лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

Министерству финансов Российской Федерации предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618 (п. 7 того же Указа). В п. 10 письма Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138 "Официальные разъяснения N 1 по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. N 618" разъяснено, что добровольная реорганизация общества с ограниченной ответственностью в целях применения Указа N 618 относится к сделкам (операциям), на осуществление (исполнение) которых необходимо разрешение Правительственной комиссии. В п. 2 того же письма разъяснено, что при определении подконтрольности лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, необходимо исходить из того, что лицо считается находящимся под контролем при наличии одного из признаков, указанных в ст. 5 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Исходя из положений указанной ст. 5, в рассматриваемой ситуации ООО могут признаваться лицами, находящимися под косвенным контролем иностранных лиц, если эти иностранные лица с учетом принадлежащих им количества акций в уставном капитале АО имеют возможность определять решения, принимаемые ООО.

В соответствии с п. 1 и п. 2 Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618 разрешения, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, требуются на совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

В рассматриваемой ситуации формально прекращается владение долями в уставном капитале присоединяющегося ООО. В этой связи мы полагаем, что если с учетом размера пакетов акций АО, принадлежащих иностранным резидентам, ООО является лицом, находящимся под косвенным контролем иностранных лиц из недружественных государств, определенных распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р, то на реорганизацию формально требуется получать разрешение Правительственной комиссии.

Отметим, что в рассматриваемой ситуации в отношении обоих ООО, участвующих в реорганизации, иностранные лица имеют один и тот же размер контроля. При присоединении одного ООО к другому ООО этот размер контроля в процентном отношении измениться не должен: после завершения реорганизации обществ с ограниченной ответственностью АО по-прежнему останется единственным участником присоединяющего ООО, размер пакетов акций, принадлежащих в АО иностранным резидентам, остается тем же. В этой связи нельзя исключить возможности более широкого толкования п. 1 Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618: поскольку в рассматриваемой ситуации фактически не происходит изменения размера контроля иностранных резидентов и иностранные резиденты фактически не получают имущественных выплат в связи с прекращением участия в присоединяемом ООО, то получать разрешение не нужно. Однако каких-либо официальных разъяснений, судебной практики по подобным ситуациям нам обнаружить не удалось. Формально, мы полагаем, разрешение требуется.

За официальными разъяснениями можно обратиться в Минфин России.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

13 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В отношении юридических лиц финансовой и топливно-энергетической сфер экономики применяются Указы Президента РФ от 05.08.2022 N 520, от 15.10.2022 N 737