1. Является ли легкоатлетическая беговая дорожка сооружением? 2. Является ли легкоатлетическая беговая дорожка объектом капитального строительства?

Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (подп. 23 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

Из положений пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ следует, что сооружения могут являться как объектами капитального строительства, так и некапитальными объектами.

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Положения ГрК РФ не содержат норм, позволяющих однозначно определить, является ли беговая дорожка объектом капитального строительства.

Вместе с тем считаем заслуживающей внимания следующую судебную практику (иные материалы).

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 11 августа 2022 г. N 070/06/106-556/2022: Согласно техническому паспорту объекта недвижимости, на котором предполагалось выполнить работы по устройству асфальтобетонного покрытия, данный объект (стадион) является сооружением. Данный факт свидетельствует о том, что стадион является объектом капитального строительства, поскольку в силу пункта 10 статьи 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). В соответствии с разделом 2 технического паспорта указанного сооружения асфальтовая беговая дорожка входит в состав сооружения, следовательно, является составной частью объекта капитального строительства, в связи с чем Комиссия Томского УФАС России приходит к выводу о том, что работы по устройству асфальтобетонного покрытия на территории стадиона не являются работами по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений).

Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 15 июня 2022 г. N 076/04/7.30-258/2022: Таким образом, к объектам капитального строительства не относятся некапитальные строения, сооружения и неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие и другие). В рассматриваемом случае работы по ремонту беговой дорожки МБОУ Некрасовская СОШ р.п. Некрасовское НМР по своей сути являются работами по благоустройству территории МБОУ Некрасовская СОШ и в силу градостроительного законодательства не относятся к работам по ремонту объекта капитального строительства. Ремонт беговой дорожки МБОУ Некрасовская СОШ р.п. Некрасовское НМР не создает новый объект капитального строительства, по существу несет вспомогательную функцию, а не основное значение по отношению к недвижимому имуществу, то есть фактически не относится к указанному имуществу. Следовательно, в данном случае беговая дорожка не имеет самостоятельного функционального назначения, создана исключительно в целях улучшения земельного участка, прилегающего к зданию МБОУ Некрасовская СОШ, и не может в силу статей 128, 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относиться к недвижимому имуществу, а следовательно, не может быть поставлена на государственный кадастровый учет и, как следствие, не может быть объектом капитального строительства, поскольку является обычным благоустройством земельного участка, являющегося прилегающей к зданию МБОУ Некрасовская СОШ территорией. Учитывая вышеизложенное, рассматриваемый объект закупки относится к работам по благоустройству земельного участка (прилегающей территории).

Решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 февраля 2019 г. по делу N 12-20/2019: В частности, одним из видов работ, которые должно было выполнить ООО "Альянс Контракт" в рамках взятых на себя обязательств по договору, было строительство беговой дорожки вокруг футбольного поля. Согласно условиям договора беговая дорожка - это объект капитального строительства, границы которой имеют бордюрное обрамление, фундамент имеет щебеночное основание из двух фракций (первый слой крупный щебень), далее идет один слой покрытия из крупнозернистой асфальтобетонной смеси, следом слой из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, на которую наносится синтетическое покрытие. Размеры беговой дорожки: ширина - 3,6 метра, длина - 400 метров. Для строительства указанного спортивного объекта ООО "Альянс Контракт" необходимо было провести земляные работы по устройству котлована, имеющего форму овала с шириной соответственно 3,6 метров, длинной 400 метров, глубиной от 0,3 до 0,5 метров.

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 17 июня 2016 г. по делу N 2-3194/2016: Сведения об объектах недвижимости с кадастровым номером N, с назначением - нежилое, с наименованием - беговая дорожка, с кадастровым номером N, с назначением - нежилое, с наименованием - футбольное поле, расположенные по адресу: "адрес", внесены в ГКН 11.09.2014 на основании сведений, переданных из ЕГРП. 10.09.2014 на вышеуказанные объекты зарегистрировано право за ООО "Промтехресурс" в соответствии с ч. 3 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Таким образом, спорные объекты: беговая дорожка и футбольное поле, являясь вспомогательной инфраструктурой, входят в состав сложного объекта - спортивного комплекса, расположенного на земельном участке по адресу: "адрес", имеют единое с ним использование и назначение. Иными словами, данные объекты в совокупности с земельным участком, целями его использования, зданием спортивного комплекса представляют собой единый объект, состоящий из разнородных элементов, объединенных общим функциональным назначением, который служит для удовлетворения потребностей граждан.

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12 апреля 2021 г. по делу N А45-24337/2020: Представленным истцом заключением общества с ограниченной ответственностью "Экспертно-консалтинговое бюро" N ТЭ-2635-2020 от 10.12.2020 исследованный объект, расположенный по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, рабочий поселок Коченево, ул. Максима Горького, 200, идентифицируется как объект недвижимости (капитальное строительство) с назначением - беговая дорожка футбольно-легкоатлетической спортивной арены в составе спортивного комплекса "ДЮСШ Коченевского района". Данный объект является сооружением, входящим в состав спортивного комплекса и обеспечивающим возможность его нормального функционирования. Признать право муниципальной собственности Коченевского района Новосибирской области на объект недвижимого имущества: беговую дорожку, расположенный по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, р.п. Коченево, ул. М.Горького, 200.

Решение Верховного Суда РФ от 2 ноября 2022 г. N АКПИ22-822 (для общего сведения): Лесным кодексом Российской Федерации установлен запрет на строительство и эксплуатацию объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек, линейных объектов и гидротехнических сооружений, в ценных лесах (часть 2 статьи 115), а в городских лесах - на строительство объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек и гидротехнических сооружений (пункт 5 части 2 статьи 116).

Как правило, объекты капитального строительства рассматриваются как объекты недвижимого имущества.

Вместе с тем стоит отметить, что в настоящее время в правоприменительной практике возникла дискуссия о предмете тождественности понятий "объект капитального строительства" и "объект недвижимости". Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 24 сентября 2013 г. N 1160/13 по делу N А76-1598/2012 было решено, что "термин "объект капитального строительства" является специальным понятием градостроительного законодательства, поэтому он не может подменять собой правовую категорию "объект недвижимого имущества", имеющую иную отраслевую принадлежность, объем и содержание". В то же время в иной позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 3 декабря 2008 г. N 9-Г08-19, отмечалось, что "вывод суда о том, что понятие "объекты недвижимости" не тождественно понятию "объекты капитального строительства", содержащемуся в ч. 3 ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - результат неправильного несистемного толкования норм" (смотрите материал: Вайпан В.А. Реализация принципа социальной справедливости в правовом регулировании предпринимательской деятельности (монография). - М.: Юстицинформ, 2020. - 696 с.).

Так или иначе, все суды сходятся во мнении, что капитальность является одним из основных признаков объекта недвижимости (постановление Президиума ВАС РФ от 12 октября 1999 г. N 2061/99 по делу N А72-2212/98-Кд136/1).

Согласно ст. 130 ГК РФ, п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

По мнению Департамента недвижимости (смотрите письма Минэкономразвития России от 27.03.2017 N Д23и-1631, от 26.04.2013 N ОГ-Д23-2531, от 8 апреля 2013 г. N ОГ-Д23-1905), установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей и руководствуясь положениями действующего законодательства.

В системном понимании вышеизложенного беговые дорожки могут как являться объектами капитального строительства (объектами недвижимого имущества), так и не являться таковыми (в зависимости от технических характеристик данного объекта и условий его строительства и функционирования).

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

5 июня 2023 г.