Истец является абонентом. Он обратился в суд с иском к организации водопроводного хозяйства об урегулировании разногласий по договору. В договоре в п. 8 указано: "При размещении узла учета не на границе эксплуатационной ответственности величина потерь холодной воды, возникающих на участке сети от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета, составляет 20%. Указанный объем подлежит оплате в порядке, предусмотренном п. 7 настоящего договора, дополнительно к оплате объема потребленной холодной воды в расчетном периоде, определенного по показаниям приборов учета". В данном пункте договора ответчик прописывает величину потерь в сетях в размере 20% от потребленной холодной воды. Вместе с тем ответчиком не представлена методика расчетов, а именно каким образом рассчитаны данные проценты. Для расчета величины потерь в сетях утверждены Методические указания по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке, утвержденные приказом Минстроя России от 17.10.2014 N 640/пр. В данном случае приборы учета установлены на границе балансовой принадлежности, соответственно, оплачивать потери воды на не принадлежащих истцу сетях истец не обязан. Таким образом, п. 8 договора необходимо принять в редакции протокола разногласий от 12.01.2022, то есть в редакции истца, а именно: При размещении узла учета и приборов учета не на границе эксплуатационной ответственности величина потерь холодной воды, возникающих на участке сети от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета, определяется в соответствии с приказом Минстроя России от 17.10.2014 N 640/пр "Об утверждении Методических указаний по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке." Указанный объем подлежит оплате в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего договора, дополнительно к оплате объема потребленной холодной воды в расчетном периоде, определенного по показаниям приборов учета. Правомерна ли позиция истца?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расчет объема потерь должен осуществляться в соответствии с Методическими указаниями по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.10.2014 N 640/пр. Позиция истца, на наш взгляд, является правомерной.

Обоснование позиции.

Правоотношения по холодному водоснабжению и водоотведению регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644) и Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776).

В силу ч. 3 ст. 13 и ч. 3 ст. 14 Закона N 416-ФЗ договор водоснабжения и водоотведения является публичным договором.

Как установлено ч. 1 ст. 15 Закона N 416-ФЗ, в случае заключения единого договора холодного водоснабжения и водоотведения такой договор должен содержать существенные условия, установленные названным Федеральным законом для договоров холодного водоснабжения и водоотведения.

Пунктами 6, 8 ч. 5 ст. 13, пунктами 2, 11 ч. 5 ст. 14 Закона N 416-ФЗ установлено, что существенными условиями договора водоснабжения и водоотведения являются порядок осуществления учета поданной воды и принимаемых сточных вод, граница эксплуатационной ответственности по сетям абонента и организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, определенная по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих сетей. Аналогичные положения содержатся в п. 21 Правил N 644.

Согласно п. 3 Правил N 776 коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом в случаях, предусмотренных Законом N 416-ФЗ.

Согласно п. 21 Правил N 776 в случае если узел учета воды размещен не на границе эксплуатационной ответственности организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, абонента и (или) транзитной организации, то расчет объема поданной (полученной) воды производится с учетом потерь в водопроводных сетях от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета.

Из разъяснений, приведенных в абзаце шестом п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", следует, что согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) энергии). Если плата за единицу поставляемого ресурса является регулируемой, то указанная норма может быть истолкована лишь следующим образом: установление соглашением сторон иного количества энергии, которое оплачивает абонент (потребитель, покупатель), допускается только тогда, когда невозможно определить фактически принятое им количество энергии в соответствии с данными учета, а закон или иные правовые акты не содержат порядка определения такого количества в отсутствие данных учета. Это правило направлено на защиту публичных интересов, обеспечиваемых государственным регулированием тарифов.

Таким образом, методика определения количества потребленной холодной воды и принятых сточных вод, в том числе потерь, не может быть произвольной, она должна соответствовать действующему законодательству и исключать возможность получения организацией ВКХ неосновательного обогащения.

В Методических указаниях по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.10.2014 N 640/пр (далее - Методические указания), прямо указано, что они разработаны во исполнение упомянутого выше п. 3 Правил N 776. То есть именно данный документ, утвержденный профильным органом власти, содержит нормативно утвержденный порядок расчета потерь.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Договор водоснабжения и водоотведения в силу ст. 426 ГК РФ является публичным договором, на него распространяется требование п. 4 указанной статьи о том, что условия договора должны соответствовать издаваемым Правительством РФ правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. Следовательно, у организации ВКХ отсутствуют основания для указания в договоре водоснабжения произвольной методики расчета объема потерь холодной воды.

Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что в рассматриваемом случае верной является позиция истца, поскольку в своей редакции договора он ссылается на подлежащий применению нормативный правовой акт, содержащий методику расчета объема потерь, в то время как позиция ответчика вопреки приведенным выше нормам предполагает произвольный расчет объема потерь холодной воды. Данный вывод согласуется с правовой позицией, занятой судами, в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.2022 N Ф07-19483/22 по делу N А56-15300/2021, постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2016 N 17АП-18007/15, решении Арбитражного суда Архангельской области от 20.02.2019 по делу N А05-11779/2018, оставленном без изменений постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2019 N 14АП-2568/19.

Ответ подготовил:
Артемьева Елена

1 июня 2023 г.