Возможно ли и как избавиться от транспортного средства, находящегося на территории, прилегающей к административному зданию, расположенному в г. Череповце Вологодской области?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В названном случае избавиться от ТС возможно.

Обоснование вывода:

Постановлением мэрии г. Череповца Вологодской области от 24 февраля 2012 г. N 993 утвержден Порядок выявления, признания бесхозяйными брошенных транспортных средств, их вывоза (эвакуации) с территории города Череповца и утилизации (далее - Порядок).

Данный Порядок определяет процедуру выявления, признания бесхозяйными брошенных транспортных средств, их вывоза (эвакуации) с территории города Череповца и утилизации в целях исключения помех движению специального и иного транспорта, затруднения уборки городской дорожной сети и дворовых территорий, угрозы безопасности дорожного движения, нарушения архитектурного облика города, препятствий его благоустройству и озеленению, а также исключения потенциальной террористической угрозы, обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

Согласно п. 2 упомянутого Порядка под брошенным транспортным средством понимается транспортное средство, оставленное собственником с целью отказа от права собственности на него, а также имеющее видимые признаки неиспользования (невостребованности). По своей сути описанное в вопросе ТС такими признаками обладает, а соответственно, на него могут распространяться названные Правила.

Исходя из п. 3 Правил, уполномоченным органом, который организует работы по выявлению, эвакуации брошенных транспортных средств с территории города Череповца, признанию бесхозяйными брошенных транспортных средств и их утилизации (далее - организация работы) является департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии (далее - ДЖКХ). Последний, в частности, организует работы на землях общего пользования и (или) земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. Он же осуществляет сбор информации о наличии брошенных транспортных средств на территории города Череповца, в том числе на основании сообщений организаций о транспортных средствах, имеющих видимые признаки неиспользуемых или находящихся в разукомплектованном состоянии (отсутствуют колеса, двери, силовые агрегаты, спущены шины, выбиты стекла, открыты двери и т.п.) и (или) являющихся очагом свалки мусора.

ДЖКХ на основании поступившей информации о наличии брошенных транспортных средств осуществляет действия, предусмотренные пп. 4.2.1-42.6, 5-9 Правил.

Таким образом, на основании указанного Порядка можно избавиться от брошенного ТС, находящегося на территории, прилегающей к административному зданию, расположенному в г. Череповце. Для этого нужно лишь обратиться с письменным заявлением в департамент ЖКХ мэрии г. Череповца, указав обстоятельства нахождения брошенного ТС с учетом признаков его разукомплектованности, со ссылкой, например, на исключение потенциальной террористической угрозы.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

26 апреля 2023 г.