Должна ли администрация сельского поселения размещать на своем официальном сайте схему электроснабжения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Схема электроснабжения должна быть размещена на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет (при его наличии). Предоставление данного документа по запросу гражданина не противоречит действующему законодательству.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ), Закона Краснодарского края от 08.08.2016 N 3459-К3 "О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края вопросов местного значения" к вопросам местного значения поселений отнесены организация в границах поселения электроснабжения населения.

С учетом перспектив развития территорий, отраженных в документах территориального планирования, разрабатываемых муниципалитетами на основании положений ст. 9, 18, 19 ГрК РФ, подлежит определению порядок модернизации систем централизованного электроснабжения для существующего и нового строительства жилищного, производственного и социального фонда, повышения мощности сетей и их надежности.

В соответствии с п. 23 ст. 1 ГрК РФ, п. 6.1 ч. 1 ст. 17 Закона N 131-ФЗ программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения - документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции систем электроснабжения, которые предусмотрены соответственно схемами и программами развития единой национальной (общероссийской) электрической сети на долгосрочный период, генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики.

Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения на основании утвержденных генеральных планов таких поселений и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями в строительстве объектов капитального строительства и соответствующие установленным требованиям надежность, энергетическую эффективность указанных систем, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека и повышение качества поставляемых для потребителей товаров, оказываемых услуг в сфере электроснабжения.

Таким образом, приведенные нормы накладывают на органы местного самоуправления обязанность по разработке схем электроснабжения соответствующих населенных пунктов (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Краснодарского краевого суда от 01.02.2022 по делу N 33а-4772/2022).

Согласно п. 5.3 ст. 26 ГрК РФ проекты программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов подлежат размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии официального сайта муниципального образования) и опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за тридцать дней до их утверждения.

Таким образом, приведенная выше норма прямо предусматривает обязанность органа местного самоуправления опубликовывать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии официального сайта муниципального образования).

Что касается предоставления информации о схеме электроснабжения по запросу гражданина, поясним следующее.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам и порядок их рассмотрения регламентированы Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Учитывая, что схема размещения объектов электроэнергетики в соответствии с п. 5.3 ст. 26 ГрК РФ подлежит опубликованию в сети Интернет, то есть по сути является общедоступной, мы не видим препятствий в предоставлении информации по ней гражданам по их запросам. Так, в апелляционном определении СК по административным делам Волгоградского областного суда от 02.12.2020 по делу N 33а-12733/2020 администрация на запрос гражданина о предоставлении генерального плана населенного пункта*(1) направила в ответ текстовую часть данного документа, а также предоставила информацию о возможности ознакомления с ним целиком на официальном сайте в сети Интернет. Суд подтвердил правомерность действий администрации. В решении Евпаторийского городского суда Республики Крым от 26.02.2019 по делу N 2а-518/2019 суд признал правомерными решения администрации об отказе в предоставлении копии генерального плана, так как гражданину была предоставлена и разъяснена информация о возможности ознакомления с ним в сети Интернет (предоставлена прямая ссылка на соответствующую страницу официального сайта администрации).

Также отметим, что, учитывая отсутствие запрета на предоставление такой информации, отказ органа местного самоуправления в ее предоставлении может привести к привлечению последнего к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что в случае отсутствия документа на официальном сайте администрации на дату поступления соответствующего запроса предоставление данного документа не будет противоречить действующим нормам. В случае если схема электроснабжения размещена на официальном сайте, то достаточно будет предоставления информации о возможности ознакомиться с ней в сети Интернет с указанием ссылки на соответствующую страницу сайта.

Одновременно сообщаем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Артемьева Елена

19 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Генеральный план населенного пункта включает в себя, в частности, информацию о планируемых для размещения объектах электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения (подп. 1 "а" п. 5 ст. 23 ГрК РФ).