Что относится к персональным данным? Являются ли государственный регистрационный знак и адрес владельца персональными данными?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных, что в полной мере согласуется с положениями ст. 2 Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, принятой Советом Европы 28.01.1981. То есть правовой защите подлежит лишь та информация о человеке, которая позволяет его персонифицировать. Как видим, Закон N 152-ФЗ определяет персональные данные достаточно широко, поэтому какого-либо перечня сведений, относящихся к персональным данным субъекта, не существует.

Суды к персональным данным относят фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы (определения Курганского облсуда от 07.09.2017 по делу N 33-2984/2017, Санкт-Петербургского горсуда от 26.03.2013 N 33-3815/13, Московского горсуда от 28.01.2014 N 33-5461/14, Саратовского облсуда от 29.01.2013 по делу N 33-500); информацию о количестве принадлежащих лицу акций (постановление Третьего ААС от 04.10.2011 N 03АП-3752/11) и др.

Однако надлежит учитывать, что не всякий из этих элементов подпадает под защиту Закона N 152-ФЗ, а только те из них, которые в отдельности или в совокупности достоверно указывают на конкретное определяемое лицо.

Сведения об автомобиле (марка, модель, тип, категория, номера агрегатов, идентификационный номер транспортного средства (VIN), мощность двигателя, пробег и др.) таковыми не являются, поскольку они позволяют идентифицировать лишь вещь в ряду схожих с ней, благодаря чему конкретный автомобиль приобретает свойство индивидуально определенной вещи, то есть вещи, единственной в своем роде. Даже государственный регистрационный знак присваивается автомобилю, а не правообладателю (п. 37 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764).

Соответственно, требования Закона N 152-ФЗ к транспортным средствам не применимы. Поэтому согласие владельца на передачу информации об автомобиле другим лицам не требуется.

Режим конфиденциальности информации (ст. 7 Закона N 152-ФЗ) не распространяется также на случаи обработки обезличенных персональных данных (п. 9 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Полагаем, что адрес места жительства гражданина сам по себе без указания дополнительной информации о нем не позволяет идентифицировать конкретного субъекта, а потому передача этих сведений сторонней организации не может рассматриваться как нарушение законодательства в области защиты персональных данных. Схожие разъяснения приведены в информации Роскомнадзора от 15 ноября 2017 г. "О размещении личных данных потребителей коммунальных услуг на сайтах управляющих компаний", где указано, что размещение списка должников в объеме "номер квартиры" и "сумма задолженности" не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но указание дополнительных сведений (Ф.И.О. и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением законодательства РФ. Такого же мнения придерживаются суды (смотрите, например, решение Московского районного суда г. Твери Тверской области от 18.02.2016 по делу N 12-24/2016).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

12 апреля 2023 г.