Как передать в собственность или продать товарный знак и конструкторскую документацию?

1. На средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (ст. 1226 ГК РФ). В случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства (п. 1 ст. 1232 ГК РФ). К таким объектам интеллектуальной собственности относится, в частности, товарный знак, исключительное право на который на территории Российской Федерации действует при условии его государственной регистрации, а также в других случаях, предусмотренных международным договором РФ (смотрите п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1477, ст. 1479, ст. 1480, ст. 1481, п. 1 ст. 1484 ГК РФ, смотрите также пп. 154, 155 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. На территории РФ действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент), а также в других случаях, предусмотренных международным договором РФ (ст. 1479 ГК РФ). Государственная регистрация товарного знака осуществляется Роспатентом в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ (ст. 1480 ГК РФ).

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (п. 1 ст. 1484 ГК РФ). Следовательно, правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на товарный знак, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне - приобретателю исключительного права (п. 1 ст. 1488 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора*(1). Отчуждение исключительного права на товарный знак подлежит государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 ГК РФ (пп. 1, 2 ст. 1290 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права предполагается возмездным, если из самого договора не следует иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Исключительное право может быть отчуждено и безвозмездно, если это прямо предусмотрено договором. Однако в случае, когда сторонами договора являются коммерческие организации, безвозмездное отчуждение исключительного права не допускается, если иное не предусмотрено ГК РФ (п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ). При несоблюдении этого требования договор признается недействительным как нарушающий требования закона (ст. 168 ГК РФ). При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, которые указывают на возможность применения цены, обычно взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары, работы или услуги, не применяются (п. 3 ст. 1234 ГК РФ). Это связано с тем, что каждый объект интеллектуальной собственности обладает признаками уникальности, неповторимости, из чего следует, что цена по договору об отчуждении прав на этот объект должна определяться в каждом случае индивидуально. Здесь же подчеркнем, что приобретателем по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак не может быть физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя*(2).

Пунктом 2 ст. 1232 ГК РФ предусмотрено, что порядок и условия государственной регистрации отчуждения исключительного права на средство индивидуализации по договору устанавливаются Правительством РФ. На основании этой нормы постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. N 1416 утверждены Правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на них без договора (далее - Правила).

Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляются по заявлению сторон договора (п. 3 ст. 1232 ГК РФ). Форма соответствующего заявления приведена в приложении N 1 к Административному регламенту (далее - Регламент) предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, утвержденному приказом Министерства экономического развития РФ от 10 июня 2016 г. N 371.

Согласно этой же норме заявление может быть подано сторонами договора или одной из сторон договора. В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов (смотрите также пп. 5-7 Правил):

  • подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
  • удостоверенная нотариусом выписка из договора;
  • сам договор.

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:

  • вид договора;
  • сведения о сторонах договора;
  • предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Заявление подается в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) по адресу: г. Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1 или в электронной форме (смотрите пп. 3, 5 Регламента и информацию по адресу: https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-rasporyazheniya-po-dogovoru).

Для государственной регистрации представляются подлинники документов или их нотариально удостоверенные копии. Документы (нотариально удостоверенные копии) не должны иметь подчисток и (или) приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений. Если документ состоит более чем из одного листа, листы должны быть прошиты и пронумерованы. Наименования юридических лиц должны быть указаны в представляемых документах без сокращения и с указанием их места нахождения. Фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц, адреса их места жительства должны быть указаны полностью. Заявление о государственной регистрации представляется на русском языке. Прочие документы, прилагаемые к заявлению о государственной регистрации, представляются на русском или иностранном языке. Если документы, прилагаемые к заявлению о государственной регистрации, представлены на иностранном языке, к ним прилагается заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (п. 4 Правил).

В случае ведения дел через представителя представляется доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, выданная заявителем, представителем заявителя иному представителю в порядке передоверия. Законный представитель представляет заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя (п. 13 Правил).

За рассмотрение заявления о государственной регистрации отчуждения исключительного права на товарный знак, знак обслуживания по договору и принятие решения по результатам его рассмотрения уплачивается пошлина в размере 13 500 руб. + 11 500 руб. за каждый товарный знак, знак обслуживания свыше 1 + 2000 руб. за выдачу одного свидетельства на бумажном носителе по ходатайству правообладателя (п. 3.12 приложения N 1 к Положению о патентных и иных пошлинах, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941).

Для государственной регистрации заявитель вправе по собственной инициативе представить документ об уплате пошлины в установленном размере. Роспатент осуществляет проверку факта уплаты пошлины с использованием информации, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если в результате проверки выявлено, что на установленный счет средства от уплаты пошлин не поступили или уплата пошлин произведена в размере меньше предусмотренного, в срок, не превышающий пяти рабочих дней, заявителю письменно посредством почтового отправления или электронного сообщения по адресу, указанному заявителем, направляется уведомляющий документ о начислении соответствующей пошлины и об обязанности уплатить пошлину в установленном размере в течение двух месяцев со дня направления уведомляющего документа (п. 14 Правил).

Государственная регистрация или отказ в государственной регистрации осуществляются Роспатентом в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня поступления необходимых документов (п. 21 Правил, п. 14 Регламента). Однако при определенных обстоятельствах этот срок может быть увеличен (п. 21 Правил, п. 15 Регламента). В течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на товарный знак правообладателю направляется (выдается) свидетельство на товарный знак (пп. 16, 81, 82 Регламента).

2. Что же касается конструкторской документации, то она, представляя собой результат работ (ст. 128, п. 1 ст. 769 ГК РФ), может отчуждаться любым не противоречащим закону способом, в том числе, как нам представляется, и по договору купли-продажи. Если же выраженный в конструкторской документации результат относится к результатам интеллектуальной деятельности*(3), возможность ее передачи третьему лицу определяется, в частности, тем, является ли передающая сторона обладателем исключительного права на соответствующий объект. В случае предоставления права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности стороны могут заключить лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права. В зависимости от обстоятельств предоставление права использования или отчуждение исключительного права может требовать государственной регистрации (смотрите п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Возможно, в связи с этим будут полезны материалы:

  • Вопрос: Автор конструкторской документации утверждает, что в соответствии с ГОСТ верное наименование "Держатель подлинников конструкторской документации" - это то же самое, что и наименование "собственник конструкторской документации". В то же время ГК РФ не содержит такого понятия. Отраженное в конструкторской документации решение не защищено патентом. Каким договором можно оформить передачу конструкторской документации для использования в производстве продукции от правообладателя изготовителю: лицензионным или каким-то другим? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2019 г.)
  • Вопрос: Организация является разработчиком конструкторской документации. Указанная документация передается другой организации, которая будет производить готовую продукцию, продавать ее и после этого перечислять разработчику определенный процент. Как защитить разработанный продукт? Какой у него возможен статус (патент не предусмотрен)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.)

Ответ подготовил:
Александров Алексей

12 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Примерную форму договора об отчуждении исключительного права на товарный знак (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(2) Смотрите в связи с этим также ответ на Вопрос: Может ли правообладателем товарного знака выступать гражданин как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель? В какой суд лицензиару, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, обращаться за взысканием долга по оплате использования товарного знака? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)

*(3) Конструкторская документация (ее часть) может, например, соответствовать признакам произведения (п. 1 ст. 1297 ГК РФ, смотрите также постановление Девятого ААС от 19.09.2016 N 09АП-37577/16), содержать описание изобретения, полезной модели или промышленного образца, которые охраняются при условии получения патента (п. 1 ст. 1371 ГК РФ), описание топологии интегральной микросхемы (п. 1 ст. 1462 ГК РФ) или ноу-хау (ст. 1471 ГК РФ). В качестве объекта исключительного права конструкторская документация рассматривается, например, в постановлениях Седьмого ААС от 31.01.2019 N 07АП-202/18, АС Центрального округа от 09.03.2017 N Ф10-5900/16, Девятнадцатого ААС от 14.10.2016 N 19АП-4920/16, ФАС Московского округа от 31.10.2011 N Ф05-11066/11, Девятого ААС от 10.04.2013 N 09АП-3605/13.