При обращении в суд с иском о защите прав потребителей о возврате стоимости билетов на мероприятие, которое не состоялось (перенесено), суд, скорее всего, откажет истцу, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 442 "Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, на факт, что режим повышенной готовности в настоящее время не отменен. В случае, если эти обстоятельства изменятся в будущем, например мероприятие все-таки отменят или режим повышенной готовности будет отменен, вправе ли истец обратиться в суд повторно? Или будет считаться, что он обращается по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, что не допускается? Или придется подавать заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по новым обстоятельствам?

По общему правилу потребителю предоставляется право в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Порядок возврата стоимости билетов, в том числе в случаях отмены, замены, переноса или отказа потребителя от посещения мероприятия, закреплен в ст. 52.1 закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

Однако в настоящее время в отношении отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, действуют специальные правила, установленные Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 442 (далее - Положение N 442). Отметим, что действие Положения распространяется на правоотношения, возникшие с 16 марта 2020 года.

Как следует из условий данного вопроса, мероприятие, котором идет речь, не отменено, а перенесено. В связи с этим у потребителя в настоящее время, согласно п. 3.1 Положения, отсутствует право требовать возврата денежных средств, поскольку при переносе зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств вправе предложить посетителю посетить перенесенное зрелищное мероприятие по ранее приобретенному билету либо обменять ранее приобретенный посетителем билет на перенесенное зрелищное мероприятие. Соответственно, обращение в суд при таких условиях с требованием о возврате денежных средств за перенесенное, но не отмененное мероприятие мы считаем нецелесообразным.

Право на возврат денежных средств в рассматриваемом случае появится у потребителя, только если режим повышенной готовности будет отменен, но несмотря на это организация исполнительских искусств не определит в течение 6 месяцев с даты его отмены дату и время проведения перенесенного зрелищного мероприятия. В таком случае мероприятие будет считаться отмененным, и потребитель получит право на возврат полной стоимости билета (п. 3.1, п. 5 Положения). Если требования потребителя о возврате ему стоимости билета за отмененное мероприятие не будут добровольно удовлетворены, он сможет обратиться в суд за защитой нарушенного права (ст. 17 Закона N 2300-I).

Полагаем также, что если потребитель все-таки обратится в суд с требованием о возврате ему стоимости билетов за перенесенное в условиях режима повышенной готовности зрелищное мероприятие и ему будет отказано в удовлетворении требований, он сможет снова обратиться в суд с требованием вернуть ему денежные средства, при условии несоблюдения организацией исполнительского искусства требований, установленных п. 3.1 Положения, и отказе в этой ситуации добровольно вернуть потребителю стоимость билетов.

По нашему мнению, такое обращение в суд не может считаться повторным (по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям), поскольку основанием для обращения в суд будет отказ вернуть денежные средства за отмененное, а не за перенесенное зрелищное мероприятие.

Отметим, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией иных специалистов.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

3 апреля 2023 г.