Что изменилось в выписках из ЕГРН с 01.03.2023? Как теперь управляющим организациям получать сведения о правообладателях объектов недвижимости?

Действительно, в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" внесены изменения, предусматривающие, что содержащиеся в ЕГРН персональные данные (Ф.И.О. и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя. Такое заявление можно будет подать в отношении одного или нескольких принадлежащих правообладателю объектов недвижимости, а также на случай приобретения в будущем новых объектов.

При отсутствии в ЕГРН указанной записи персональные данные названных лиц по общему правилу не будут включаться в выписки из реестра, предоставляемые регистрирующим органом по запросам третьих лиц. Исключение составят лишь прямо предусмотренные законом случаи: запросы уполномоченных органов, а также некоторых частных лиц (супруга, сособственников объекта недвижимости, арендатора или арендодателя и др.).

Более подробно смотрите в ст. 36.3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В остальных случаях выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса на основании совместного заявления правообладателя и третьего лица, намеренных заключить договор по поводу соответствующего объекта недвижимости, или по заявлению лица, которому сведения о правообладателе необходимы для защиты его прав и законных интересов.

В последнем случае заявителю будет необходимо письменно обосновать законный интерес в получении сведений.

Так, согласно ст. 85.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (Глава XIV дополнена статьей 85.1 с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ) по письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости (далее также - правообладатель) или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (далее - лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения), необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.

При подаче письменного заявления заинтересованное лицо представляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие указанных в настоящей части обстоятельств, достаточных для получения выписки, предусмотренной частью первой настоящей статьи.

К таким обстоятельствам могут относиться:

1) наличие договора, сторонами которого являются заявитель и правообладатель или лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения, предметом которого является совершение работ (оказание услуг) в отношении объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю, или объекта недвижимости, в отношении которого в пользу указанного лица зарегистрированы ограничения или обременения, либо передача заявителю во владение и (или) пользование такого объекта недвижимости;

2) наличие предварительного договора, сторонами которого являются заявитель и собственник объекта недвижимости, предметом которого является обязательство заключить в будущем договор об отчуждении такого объекта заявителю;

3) намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости;

4) намерение заявителя обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба его личности или имуществу, если для возмещения такого ущерба необходимы сведения об объекте недвижимости и о его правообладателе либо о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта;

5) наличие оснований для предъявления заявителем иска к правообладателю, в том числе предусмотренного статьями 301 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иска о взыскании с правообладателя объекта недвижимости либо с лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, денежных средств в связи с наличием у него задолженности по уплате платежей, связанных с использованием данного объекта;

6) наличие у заявителя предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обращения взыскания на принадлежащий правообладателю на праве собственности объект недвижимости.

В случае достаточности представленных письменных доказательств наличия обстоятельств, указанных в части второй настоящей статьи, рассмотрение заявления осуществляется в день обращения.

В случае отсутствия оснований для предоставления заявителю содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе объекта недвижимости или о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, нотариус выдает заявителю мотивированный отказ в предоставлении таких сведений.

Отказ нотариуса может быть обжалован в суд.

Получить из ЕГРН сведения о правообладателе недвижимости станет сложнее (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.):

"Размер тарифа за совершение соответствующего нотариального действия составит 300 руб. Кроме того, нотариус сможет взимать плату за услуги правового и технического характера в размере до 150 руб. (за исключением случаев совершения нотариального действия удаленно, когда плата за УПТХ не взимается).

Необходимость принятия указанных поправок раскрывается их авторами крайне немногословно. По их мнению, неограниченное предоставление сведений о правообладателях из ЕГРН образует коллизию с положениями законодательства о персональных данных".

В связи с изложенным, для получения сведений о правообладателях объектов недвижимости рекомендуем обратиться к нотариусу, представив документы (договора, соглашения), обосновывающие законный интерес в получении данных сведений.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

4 апреля 2023 г.