Между сторонами был заключен договор подряда в 2020 году. Работы выполнялись в период, когда ГОСТ на определенные работы не действовал. При сдаче-приёмке работ заказчик не принял работу и документацию, ссылаясь на ГОСТ 59792-21, обосновывая, что работы произведены не в соответствии с данным ГОСТом. Обязан ли подрядчик переделать работу и документацию в соответствии с ГОСТ 59792-21? Законно ли требование заказчика?

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования (п. 2 ст. 721 ГК РФ).

Судебная практика исходит из того, что подрядчик как профессиональная организация обязан знать обязательные технические требования, предъявляемые законом к проводимым работам, и обеспечить их соблюдение (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2018 N Ф10-743/18). Однако полагаем, что речь может идти о требованиях, действующих в момент заключения договора.

По общему правилу, установленному ст. 723 ГК РФ, ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ наступает в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования. В этом случае заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ)*(1).

Вместе с тем, как следует из вопроса и пояснений, работы были выполнены подрядчиком в соответствии с договором и с действующими на момент его заключения обязательными требованиями. В этой связи полагаем, что подрядчик вправе требовать от заказчика оплаты фактически выполненных работ. В свою очередь, заказчик не вправе требовать от подрядчика безвозмездного приведения результата работ в соответствие с требованиями, установленными после заключения договора и выполнения работ.

Косвенно данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например: постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.10.2022 N Ф08-10805/22: "Суды учли, что ГОСТ, на который сослался ответчик, утвержден приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст, а административный регламент N 279 - приказом Министерства транспорта Краснодарского края от 21.06.2016 N 279. Таким образом, на момент строительства спорной инженерной коммуникации ГОСТ Р 52289-2019 и административный регламент N 279 не действовал. Поскольку закон обратной силы не имеет, содержащиеся в ГОСТ Р 52289-2019 и административном регламенте N 279 требования в отношении параметров прокладки инженерной коммуникации к спорному объекту неприменимы"; постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2021 N 10АП-20792/21: "Довод ответчика о том, что периодичности проведения работ (оказания услуг) по содержанию автомобильных дорог общего пользования с целью обеспечения нормативного эксплуатационного состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений на них и безопасности дорожного движения, объем работ по содержанию определяется требованиями ГОСТ Р58862-2020 "Дороги автомобильные общего пользования содержание периодичность проведения" отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку ГОСТ Р58862-2020 вступил в силу только с 01.08.2020. В период выполнения работ по содержанию объекта данный ГОСТ не действовал, ввиду того что принят после выполнения работ по содержанию объекта, а именно 26.05.2020").

Отметим также, что в случае уклонения одной из сторон договора подряда от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (п. 4 ст. 753 ГК РФ)*(2).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

31 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Более подробно об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Последствия выполнения работы ненадлежащего качества по договору подряда (строительного подряда) (март 2023).

*(2) Возможно, Вам также будут полезны материалы Энциклопедии судебной практики. Подряд. Сдача и приемка работ (Ст. 753 ГК): 6. Односторонние акты выполненных работ; а также ответ на вопрос: Можно ли считать работы выполненными при уклонении заказчика от приемки результата работ и подписания соответствующих документов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.).