Каков порядок получения временной лицензии на образовательную деятельность?

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) организации, реализующие на день вступления в силу настоящего федерального закона программы спортивной подготовки, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности не позднее 1 сентября 2023 года.

До момента получения лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, указанные в ч. 5 ст. 3 Федерального закона, осуществляют образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам на основе временной лицензии, выдаваемой лицензирующим органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанная временная лицензия действует до 1 сентября 2023 года (ч. 6 ст. 3 Федерального закона).

Правила выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки, утверждены постановлением Правительства РФ от 16 августа 2022 г. N 1419 (далее - Правила).

Выдача временной лицензии осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или исполнительным органом субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными ст. 6 и 7 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - лицензирующий орган) (п. 2 Правил).

Соискатель лицензии уведомляет лицензирующий орган о начале осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам путем направления заявления о предоставлении временной лицензии по форме, установленной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, подписанного руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным лицом, имеющим право действовать от имени этого юридического лица (далее - заявление) (п. 3 Правил).

Заявление направляется в лицензирующий орган в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", либо регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), либо информационных систем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (п.4 Правил).

Согласно п. 17 Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.09.2022 N 1012, для получения временной лицензии организация, реализующая на 1 января 2023 г. программы спортивной подготовки, представляет в уполномоченный орган следующие документы (копии документов):

  • Заявление о предоставлении временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки, по форме согласно приложению N 3 к приказу Рособрнадзора N 536;
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если заявление подается в электронной форме лицом, не являющимся лицом, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности).

Аналогичные нормы установлены в приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 сентября 2022 г. N 1029 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Письмо Министерства спорта РФ от 21 ноября 2022 г. N Исх-02-5-10/18312 Об исполнении Минспортом России пунктов протокола от 11 ноября 2022 г. N П8-81256, составленного по итогам совещания у директора Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства РФ;
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 ноября 2022 г. N 01-52-2454/06-4026 О вопросах, поступивших на "горячую линию" о ходе реализации Федерального закона от 30.04.2021 N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации";
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 декабря 2022 г. N 01-58-1002/08-17768 О разъяснении положений приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 сентября 2022 г. N 1012 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности";
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 апреля 2014 г. N 536 "Об утверждении формы заявления о предоставлении временной лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также перечня документов, прилагаемых к нему" (с изменениями и дополнениями).

Ответ подготовил:
Васильев Александр

31 марта 2023 г.